Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданско-правовая сделка: понятие, признаки, условия действительности, виды.



2019-08-13 316 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая сделка: понятие, признаки, условия действительности, виды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделка – это действия граждан и ЮЛ, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (достижение правовой цели)

Сделка является правомерным действий, юридическим актом в системе юр фактов.

Признаки сделки:

1. Волевое действие (единение воли и волеизьявления)

2. Осознанная (лицо обладает дееспособностью и находится в осознанном состоянии)

3. Целенаправленная – направлена на установление, прекращение, изменение ГП и О, т.е. на правовую цель, которая предполагает достижение юридического результата. Цель – это предполагаемый результат, правовая цель – это цель в призме права, рез-тат – последствия возникновения прав и обязанностей, мотив – обстоятельства, побуждающие заключить сделку

4. Мотивы совершения сделки значения не имеют.

5. Сделка воспринимается иными субъектами ГП оборота.

Условия действительности сделки

1. Субъектное (дееспособность и осознанность участников) – на момент совершения сделки граждане должны быть дееспособны (или хотя бы иметь право на заключение подобной сделки в рамках данной им дееспособности) и не находиться под влиянием обстоятельств, снижающих уровень восприятия (наркотические вещества, алкоголь, психтравмирующая ситуация, поражающие волевой или интеллектуальный момент). Для некоторых сделок требуются специальные условия субъеткту – сделки не должны противоречить цели ЮЛ или их интересам. Для сделок, связанных с объектами, ограниченными в обороте может требоваться лицензия или особый субъект. Для определенных сделок требуются специальные субъекты с лицензией

2. Волевое – сделка должна заключаться с единством воли (желания лица заключить сделку с целью достичь цели) и волеизьявления (внешнего выражения воли). Есть спор, чему отдавать приоритет – воле или волеизьявлению (законодатель отдает приортитет волеизьявлению – при толковании договора он толкуется буквально и только если нельзя проявить волю, то выясняется воля субъектов). До выявления судом несовпаденяи воли и волеизьявления действует презумпция их совпадения. Если они не совпадают, то это признак ошибки или заблуждения. Если же они не совпадают, но воля и волеизьявление формируются несвободно, то это признак её дефектности (Искажения под влиянием обмана, насилия и угрозы)

3. Содержательное (законное) – содержание сделки (из условий и её правовой цели) должно не противоречить требованиям закондоательства. Помимо этого, сделка должна заключаться с целью выполнения правовой цели, иначе она является мнимой, и не может заключаться с целью породить иные правовые последствия (правовая цель одна, а в содержании другая). Также она должна соответствовать требованиям разумности и добросоветсонсти и не противоречить началм нравственности и правопорядка

4. Форма – способы выражения закрепления и засвидетельствования воли субъектов, совершающих действий. Их 4

a. Устная – во всех случаях, кроме когда требуется письменная форма, которые исполняются при самом их совершении, если нет иного соглашения.

b. Письменная – путем составления документа, выражающего его содержание, подписанного лицом или лицами, содвершающими сделку.

i. Простая письменная форма – сделки ЮЛ между собой и гражданами. Сделки на сумму более 10 тыс. рублей, а если предусмотрено законом, то независимо от суммы сделки. В некоторых случаях к сделки могут быть предусмотрены особые реквизиты, которые необходимо соблюсти. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность только в слуаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, в остальном же лишает права ссылаться на свидетельские показания

ii. Нотариально подтвержденная форма – осуществляется нотариусом в виде проверки закнности сделки в в порядке, предусмотренными Основами Зак-ва «О нотариате и о нотариальной деятельности. Используется в случаях, прямо указанных в законе, либо в соглашении сторон, даже если бы она не требовалась. Её несоблюдение влечет ничтожность сделки.

c. Конклюдентными действиями – поведением лица, из которого обнаруживается его воля к совершению определенной сделки в виде жестом, действий и т.д.

d. Молчание – если предусмотрено законом или договором (договор аренды)

По количеству сторон:

1. Односторонние

2. Многосторонние

3. Двусторонние

По цели:

1. Казуальные – правовое основание явствует из содержания сделки

2. Абстрактные – из содержания нельзя установить и закон не требует основания/цели сделки.

По срокам:

1. Срочные – либо календарной датой, либо периодом времени, либо указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. (обычно устанавливается максимальный срок)

2. На неопределенный срок (до востребования)

Сделки под условием – при этом условие неопределенно, но реально осуществимо

1. Отлагательные – стороны ставят возникновение свои ПиС от обстоятельства, которое может возникнуть, а может и не возникнуть.

2. Отменительные условия – здесь прекращение.



2019-08-13 316 Обсуждений (0)
Гражданско-правовая сделка: понятие, признаки, условия действительности, виды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданско-правовая сделка: понятие, признаки, условия действительности, виды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)