Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация юридических фактов в зависимости от правовых последствий.



2019-08-13 344 Обсуждений (0)
Классификация юридических фактов в зависимости от правовых последствий. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Правообразующие факты - это те факты, которые влекут возникновение правоотношения (приказ о назначении на должность).

2. Правоизменяющие факты - это те факты, которые влекут изменения правоотношения (приказ о переводе на другую должность).

3. Правопрекращающие факты - это те факты, которые влекут прекращение правоотношения (приказ об увольнении).

 В качестве юридических фактов могут выступать правовые презумпции и фикции.

Правовые презумпции - это закреплённые в нормах права предположения о наличии или отсутствии юридических фактов. Эти предположения основаны на связи с реально происходящими процессами и подтверждены предшествующим опытом.

Любая презумпция принимается за истину, она действует до тех пор, пока не доказано обратное.

Юридические фикции - это несуществующие явление или событие, признанное в установленных юридических процедурах существующим. Они представляют собой искусственные юридические факты, чаще всего создаваемые правоприменителями на основе норм закона в интересах разрешения конкретных юридических дел. Например, безвестное отсутствие лица по месту жительства в течение определённого срока, даёт суду основание по заявлению заинтересованной стороны вынести решение о признании такого лица умершим (что на самом деле может и не соответствовать действительности).

Фикция противостоит истине, но принимается за истину.

Сходство презумпции и фикции: и те, и другие условно принимаются за истину; и те, и другие получают нормативное закрепление.

Различие: презумпция по вероятности истина, фикция истиной быть не может; презумпция представляет собой чаще всего результат сложившегося логического общения, фикции же применяются только в случаях, когда для этого сознательно прибегают к надуманному приёму.

 

Решения собраний.

 

Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются решения собраний

Решения собрания порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство собравшихся участников, при этом участвовало не менее половины от всех участников. Можно так же проводить заочное голосование. На собрании ведется протокол. Он подписывается председательствующим и секретарем.

В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

 Решение собрания может быть признано недействительным.

• в силу признания судом.

• Оно оспоримо, если из законе не следует, что оно ничтожно.

• Если недействительное решение было упобликовано, то после должно быть сообщение о том, что оно является недействительным.

Решения собрания оспоримы, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Лица, которые могут обратиться в суд:

• участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

• Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено

• если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Срок - в течении 6 м. со дня, когда лицо узнало, что его права нарушены, но не позднее чем в течении 2 лет когда сведения о решении стали общеизвестными. Решение считается недействительным с момента вынесения решения судом.

Ничтожность решения если:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

 



2019-08-13 344 Обсуждений (0)
Классификация юридических фактов в зависимости от правовых последствий. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация юридических фактов в зависимости от правовых последствий.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)