Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Не являются представителями:



2019-08-13 271 Обсуждений (0)
Не являются представителями: 0.00 из 5.00 0 оценок




1) лица, действующие в чужих интересах, но от собственного имени

2) лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица

3) лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является,

Виды:

· Добровольное представительство.

Добровольное представительство возникает в силу соглашения между представляемым и представителем. Объем полномочий представителя устанавливается представляемым и может быть облечен в форму специального документа (доверенность).

· Обязательное представительство.

Обязательное представительство возникает:

- на основании закона и актов уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления;

Особенности коммерческого представительства (ст.184 ГК) : (ОЧЕНЬ МАЛО ИНФОРМАЦИИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ, ТОЛЬКО ОДНА СТАТЬЯ, В ПРЕДЫДУЩЕЙ РЕДАКЦИИ БЫЛО В ЭТОЙ СТАТЬЕ НАМНОГО БОЛЬШЕ УРЕГУЛИРОВАНО, НО ПОТОМ ПОЛОВИНУ УБРАЛИ, Я ХЗ, ГДЕ ТЕПЕРЬ СМОТРЕТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО РЕГУЛИРВОАНИЯ, Я ПОПЫТАЮСЬ УЗНАТЬ ЭТОТ ВОПРОС У ШАПЫЧА)

Коммерческое представительство – это правоотношение, в котором лицо, постоянно и самостоятельно представительствует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

+ Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, либо по закону. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон.

 

Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами. Так, например, можно выделить:

· Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации»

 

Представительство без полномочий (Заключение сделки неуполномоченным лицом):

 

Заключение сделки неуполномоченным лицом.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона (добросовестное 3 лицо) путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона (3 лицо) вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков (убытки –только если добросовестный)

 

 

52. Доверенность: понятие, форма, срок действия, виды. Передоверие (гл. 10 ГК, со ст. 185)

Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Т.е. документ (в т.ч.и в договоре может быть прописано), фиксирующий полномочия представителя на совершение сделки.

!!!! Это односторонняя сделка. Согласие представителя не требуется, но принятие/отказ – это его право. Обе стороны могут отказаться от доверенности в любой момент,за исключением безотзывной доверенности. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

 

О сторонах:

Доверитель – одно или несколько лиц одновременно (например, участники общей долевой собственности).

· Выдается только дееспособными гражданами (по общему правилу). + доверенности от имени малолетних и недееспособных граждан выдают их законные представители (письменное согласие). Однако, они сами могут выдавать их в пределах своих прав (допустим мелкие бытовые сделки)

· Юр.лица, обладающие специальной правоспособностью, также могут выдавать их для сделок, не противоречащие цели их деятельности. Юр.лица с общей – на любые законные сделки. Обязательно подпись руководителя юр.лица

Представитель – на имя одного или нескольких лиц.

Форма доверенности:

Доверенность – это документ à письменная формаà обязательные реквизиты

1) ДАТА ее совершения, ибо ничтожна

Не путать со сроком действия доверенности!

2) Подпись доверителя или рукоприкладчика. Помним, что у юр.лица его руководитель + обязательно приложение его печати.

 

!!!! Некоторые доверенности должны быть нотариально заверены. (на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами)

К нотариально заверенным приравниваются доверенности: (там есть лица, кто их заверяет (ну там командир, начальник тюрьмы и т.д.)

1) военнослужащих на лечении

2) военнослужащих (на самой службе)

3) лиц в местах лишения свободы

4) лиц в учреждениях соц.защиты

· Доверенность на получение з/п, вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

· Доверенность на получение представителем гражданина денежных средств с его банковского счета может быть удостоверена соответствующим банком

 

Срок доверенности – статья 186 ГК РФ:

· Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

· Максимальный срок действия доверенности законодательно не установлен. Также, впрочем, как и срок минимальный.

· Это не обязательный реквизит

· Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

· Срок доверенности, выданная в порядке передоверия, не может превышать срока основной доверенности.

 

Прекращение доверенности:

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая заключения безотзывной доверенности:

·доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия

·либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях;

·может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана

· в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

·должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены

·Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

·Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

+С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

 

Виды по содержанию и объему полномочий:

1) Генеральные – разнообразные сделки в течение определенного периода (филиалам юр.лиц)

2) Специальные – ряд однородных сделок (представительство в суде)

3) Разовые – строго определенная сделка

 

Передоверие(ст. 187 ГК РФ)

Передоверие - передача полномочия представителем другому лицу (заместителю), которое возможно в двух случаях:

а) когда допустимость передоверия предусмотрена в доверенности;

б) когда сложившиеся обстоятельства вынуждают представителя совершить передоверие для охраны интересов лица, выдавшего доверенность.

· Представитель, передавший полномочия другому лицу, должен известить об этом лицо, выдавшее доверенность, и сообщить ему необходимые сведения о заместителе.

· Представитель, передавший полномочия, если не сделает этого, то он несет всю ответственность за действия заместителя как за свои собственные.

· Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

· Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, кроме доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представителями юл.

Передоверие не допускается: доверенности, выдаваемые в порядке передоверия на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной.

 

53. Сроки в гражданском праве: понятие, правовая природа, виды, исчисление сроков.



2019-08-13 271 Обсуждений (0)
Не являются представителями: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Не являются представителями:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)