Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактический массаж



2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Профилактический массаж 0.00 из 5.00 0 оценок




Проводят в восстановительном периоде с общеукрепляющей целью и улучшения эмоционального статуса пловца.

Использование массажа в качестве фактора восстановления работоспособности, а также в качестве фактора мобилизации, средства лечения травм и восстановления после перенесённых заболеваний достаточно высоко, поэтому необходимо помнить, что данные процедуры способны вызывать привыкание и постоянное их применение способно снижать эффект. Массаж необходимо применять периодически: в периоды наибольших нагрузок, при подготовке и участии в ответственных соревнованиях с использованием систем и специально разработанных методик.

Влияние суховоздушной и парной бань заключается в действии на организм сухого или насыщенного водяными парами горячего воздуха. Применение бань стимулирует терморегулирующую функцию организма, активизирует деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и выделительной систем, приводит к улучшению периферического кровообращения, повышению проникаемости кожных покровов. Все это активизирует восстановительные процессы после напряженных тренировочных занятий, микроциклов, соревнований [7].

Баня является не только гигиеническим средством, а имеет важное значение и для восстановления работоспособности. Баня применяемся также как одно из важных средств при регулировании и сгонке веса.

На ряду с парной баней используется также суховоздушная баня (сауна) и портативная тепловая камера «Термика». В парной бане температура воздуха составляет +60-70º при относительной влажности в пределах 20-70%. В сауне температура воздуха достигает +100-140º при относительной влажности около 10%.

При ежедневном посещении парной бани организм спортсмена приспосабливается к действию высокой температуры и влажности воздуха, к значительным колебаниям водно-солевого обмена.[43].

Методика пользования парной баней. После прихода в баню (предварительно очистив кишечник) необходимо вымыться под теплым душем (+35-+38º), не замочив головы. Перед входом в парное отднеление надевают фетровую старую шляпу (или шляпу с большими полями) . Войдя в парное отделение, прогреваются внизу около 5 минут, а затем поднимаются на верхнюю полку еще на 5-7 минут. (в зависимости от температуры влажности) .

Начинающим следует париться один раз не более 5-7 минут.

Сразу выходить из парного отделения не следует (особенно при регулировании и сгона веса). Целесообразно около 5 минут походить внизу, периодически стирая пот с поверхности тела скребком (можно краем мыльницы).

При использовании бани для сгонки веса, выйдя из парной и обмыв тело под теплым душем, ни в коем случае нельзя остывать. Спортсмены, сгоняющие вес, идут в раздевалку, вытираются и, завернувшись в простыню и теплое одеяло с головой (оставив отверстие для дыхания), лежа отдыхают 20-30 минут. Затем вытираются досуха и взвешиваются. При необходимости процедуры повторяют до 2-3 раз.

Баня, как средство восстановления спортивной работоспособности, используется в перерыве между утренней и вечерней тренировками, а также в процессе соревнований. С этой целью удобнее пользоваться сауной с температурой воздуха +100-120º, делая не более 3 заходов по 5-7 минут. После каждого выхода из парной следует принять холодный душ или ванну с температурой воды +13-15º в течение 20-40 секунд, а затем душ или ванну с температурой +37-39º в течение 1,5-2 минуты. Далее спортсмен вновь идет под холодный душ в течение 10-15 секунд и снова принимает горячий душ (ванну) около 1 минуты. После процедуры полезно посидеть и полежать в предбаннике около 5-7 минут.

После вечерней тренировки или соревнования также можно пользоваться этой методикой (если на другой день предстоит физическая нагрузка). После проведенной большой и объемной работы с последующим днем отдыха, а также во время перерыва между тренировками и соревнованиями свыше 20 часов используется иная методика. В сауну спортсмен заходит 3-4 раза по 5-7 минут при температуре +100-120º. После каждого захода рекомендуется кратковременный холодный душ или ванна (10-15- минут) с последующим теплым душем продолжительностью до 2,5-3 минуты. Время отдыха между заходами увеличивается до 7-10 минут, а температура воды в ванной достигает +30º.

В конце очередного тренировочного цикла, после соревнований при последующем снижении нагрузок баню рекомендуется принимать на следующий день с утра. Количество заходов в сауну в зависимости от самочувствия может составлять 3-4, а время пребывания в камере от5 до 7 минут. Температура воды в ванне +26-30º.

При несоблюдении рекомендаций, заболеваниях, переутомлении в процессе посещения парной может возникнуть перегревание. Для начальной стадии характерны возбуждение, тошнота, головокружение, головная боль, позывы на частое мочеиспускание. В дальнейшем могут появиться вялость, отдышка, повышенное слюноотделение, прекращение потоотделения.

При признаках перегревания спортсмена следует вынести в раздевалку, тепло укрыть и обеспечить достаточный приток свежего воздуха. Затем предложить понюхать нашатырный спирт и дать горячий сладкий чай с лимоном. Вопрос о возможности дальнейшего пребывания в парной решается после врачебной консультации.

Портативная тепловая камера. В настоящее время отечественная промышленность серийно выпускает портативную тепловую камеру «Термика».

Камера состоит из двух агрегатов. На одном смонтировано нагревательное устройство, в другом тепловая камера (теплозащитный тент, выполненный из двух слоев нейлона с прокладкой из поролона). Независимо от повышения температуры воздуха в камере (до +130º) спортсмен не испытывает затруднений для дыхания. Он дышит комнатным воздухом, так как его голова находится вне камеры.

Сеансы продолжительность 30, 45, 60 минут при температуре +60-75º в сочетании с самомассажем, вибромассажем и т.п. целесообразно использовать для восстановления после больших тренировочных нагрузок, а также при реабилитации.

Режим: три раза по 15 минут с перерывом 15 минут показан для сгонки веса в пределах 2-3 кг за сеанс. Пребывание в портативной камере в течение 15 минут при температуре +75-90º рекомендуется как вариант общей разминки перед тренировками и соревнованиями.

Контрастный душ в течение 5-7 минут также можно стать простым средством восстановления в процессе тренировки при следующей метдике применения: 1 минута горячая вода (+37-38º), затем 5-10 секунд – холодная вода (+12-15º) и т.д.[34].

Электропроцедуры, оказывая специфическое влияние на организм спортсмена, могут явиться существенным фактором стимуляции восстановительных реакций после конкретной мышечной деятельности, а также привести к избирательной активизации деятельности функциональных систем перед тренировочными или соревновательными упражнениями [18]. Например, методы, основанные на использовании токов высокой частоты (дарсонвализация, диатермия, индуктотермия и др.), способствуют снижению возбуждения центральной нервной системы, активизируют кровоснабжение подверженных воздействию тканей.

Аэроионизация - вдыхание воздуха с повышенным количеством аэроионов отрицательной полярности - улучшает функциональное состояние центральной нервной системы, интенсифицирует тканевое дыхание, обмен веществ, улучшает физико-химические свойства крови, оказывает антигипоксическое действие и др. Воздействие отдельных процедур (электрофорез - введение постоянным током в организм человека через кожу лекарственных веществ), благодаря многообразию вводимых фармакологических препаратов, может оказывать самое различное по направленности действие, стимулируя восстановительные реакции [15].

В группе гидропроцедур наибольшую эффективность в качестве средств восстановления имеют составные ванны (газовые, с морской солью, хлоридно-натриевые, сероводородные и т. д.). Применение различных ванн оказывает как общее (стимуляция кровоснабжения тканей, удаление из них продуктов промежуточного обмена и др.), так и специфическое воздействие. Например, углекислые ванны стимулируют деятельность центральной нервной системы, повышают ее возбудимость, активизируют тканевой обмен. Кислородные и жемчужные ванны успокаивающе действуют на нервную систему, способствуют устранению нервного возбуждения. Хлоридно-натриевые применяются при чрезмерном локальном утомлении мышц, боли в суставах и мышцах, после занятий на силовых тренажерах [31].

Определенное применение в практике подготовки пловцов находит световое облучение. Воздействие инфракрасных лучей основано на тепловом эффекте. Проникая на значительную глубину, они прогревают глубоко расположенные ткани, стимулируя процессы кровообращения, улучшая питание тканей и ускоряя устранение продуктов распада. Эффективность ультрафиолетовых лучей обусловлена в основном химическим действием. Умеренное ультрафиолетовое облучение благотворно влияет на деятельность систем кровообращения и дыхания, способствует утилизации тканями кислорода, активизирует ферменты, создавая тем самым благоприятный фон для протекания восстановительных процессов  [19].

При рассмотрении возможностей светового облучения для стимуляции восстановительных процессов не следует забывать воздействии лучей видимой части спектра. Действуя на сетчатку глаза, они оказывают через центральную нервную систему существенное влияние на протекание различных процессов в организме.

Вдыхание газовых смесей (гипероксия) с повышенным содержанием кислорода также может оказать положительное влияние на восстановительные процессы. Быстрее происходит устранение из организма продуктов промежуточного обмена, активнее восстанавливается деятельность систем кровообращения и дыхания [28].

 

 

Современная фармакологическая промышленность выпускает множество разнообразных препаратов, эффективность которых в клинической практике вполне доказана. Однако их использование спортсменами требует очень обоснованной индивидуализации.

Подбор адекватных фармакологических схем следует осуществлять в подготовительный период первого тренировочного годичной подготовки пловцов с тщательным учетом их влияния на функциональное состояние и подготовленность спортсменов. В соответствии с индивидуальными фармакологическими схемами для высококвалифицированных пловцов могут быть разработаны индивидуальные фармакологические карты. При этом особое внимание уделяется индивидуально адекватной дозе витаминов с учетом того, что потребность высококвалифицированных пловцов в водорастворимых витаминах не менее чем в 1,5 раза превышает суточную норму для не занимающихся спортом. Учитывается при этом и то, что дефицит в таких витаминах отмечается более чем у 80 % пловцов, в то время как дефицит в жирорастворимых витаминах встречается значительно реже. Из множества выпускаемых сегодня витаминных комплексов наиболее подходящее пловцам сочетание водорастворимых и жирорастворимых витаминов содержат препараты. Вместе с тем, целесообразно использовать несколько поливитаминных комплексов, чередуя их через каждые 2 недели приема.

 

адекватных фармакологических схем следует осуществлять в подготовительный период первого тренировочного годичной подготовки пловцов с тщательным учетом их влияния на функциональное состояние и подготовленность спортсменов. В соответствии с индивидуальными фармакологическими схемами для высококвалифицированных пловцов могут быть разработаны индивидуальные фармакологические карты. При этом особое внимание уделяется индивидуально адекватной дозе витаминов с учетом того, что потребность высококвалифицированных пловцов в водорастворимых витаминах не менее чем в 1,5 раза превышает суточную норму для не занимающихся спортом. Учитывается при этом и то, что дефицит в таких витаминах отмечается более чем у 80 % пловцов, в то время как дефицит в жирорастворимых витаминах встречается значительно реже. Из множества выпускаемых сегодня витаминных комплексов наиболее подходящее пловцам сочетание водорастворимых и жирорастворимых витаминов содержат препараты. Вместе с тем, целесообразно использовать несколько поливитаминных комплексов, чередуя их через каждые 2 недели приема.



2019-08-13 208 Обсуждений (0)
Профилактический массаж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактический массаж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)