Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тексты к экспозиции музея.



2019-08-13 505 Обсуждений (0)
Тексты к экспозиции музея. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ниже даются рекомендации к составлению всей сово­купности видов текстов к экспозиции музея (и её отдельным частям), но это не означает, что все виды текстов в обяза­тельном порядке должны присутствовать в каждой экспози­ции. Необходимость включения в экспозицию того или иного вида текста, его конкретное содержание, объём, редакция оп­ределяются авторами экспозиции, исходя из темы, сложности содержания, характера материалов, представленных в том или ином зале экспозиции, её отдельном разделе, экспозици­онном комплексе, от новизны и значимости освещаемых в экспозиции событий, деятельности отдельных лиц и т.д. Важ­но учесть при этом также оценки и пожелания посетителей музея, которые они высказывают во время социологических исследований и в отзывах, оставленных в книгах пожеланий, касающиеся степени доступности и понятности музейной информации.

Ведущий текст подобно эпиграфу к литературному произведению выражает основную идею экспозиции в целом, но иногда и её отдельного раздела, темы, зала, комплекса. Как 6 правило, в качестве ведущего текста используются цитаты из произведений крупных деятелей мировой науки, культуры или их отдельные высказывания, а так же извлечения из ис­торических, законодательных документов. Можно также ис­пользовать отрывки из воспоминаний, писем, дневников, за­писей, сделанных героями экспозиции. Ведущие тексты должны быть ёмкими, яркими, запоминающимися, в случае цитирования следует давать ссыпку на источник.

В образно-сюжетных экспозициях ведущие тексты не­посредственно входят в экспозиционный образ. Так, в экспо­зиции Государственного музея В.В. Маяковского ведущие тексты выражены текстами-цитатами: «Рождение человека», «Долой вашу религию», «Долой ваше искусство».

Тексты оглавительные (заглавные) - это названия (заголовки) залов, разделов, комплексов. Основное назначе­ние этих текстов, составляющих в совокупности именно «ог­лавление» экспозиции, состоит в том, чтобы помочь посети­телю, особенно одиночному, ориентироваться в экспозиции, выявлять её структуру, направлять внимание, определять маршрут осмотра. Такие тексты, как и указатели (см. ниже), называют «навигационными».

Важно разместить эти тексты так, чтобы они были вид­ны и привлекли внимание посетителя.

Примеры оглавительных текстов.8

К залу. Экономика, социальное развитие и общест­венно-политическая жизнь России в 1880-х гг. - начале XX в.

К разделу. Экономика России в новой социально-экономической ситуации.

К комплексу. Фрагмент комнаты «нигилиста» 1860-хп.

Текст объяснительный (аннотация) представляет со­бой комментарий к разделу экспозиции, к залу в целом, к от­дельной теме, комплексу, экспонату. Его цель - дать интерес­ные для посетителя сведения, пояснения, обратить внимание

на историю выставленных; коллекций, на наиболее значи­тельные для раскрытия темы экспозиции материалы и ком­плексы, особо важная задача объяснительных текстов - со­общить, раскрыть посетителю информацию, которая лежит за пределами непосредственного зрительного восприятия экс­понатов. Комментарий в таком случае значительно усилит и познавательное значение, и эмоциональное воздействие экс­позиции.

Примеры объяснительных текстов в экспозиции.

К разделу экспозиции. В залах 15-21 музея представ­лены памятники истории и культуры, относящиеся к XVI -XVII вв. - яркой и запоминающейся эпохе прошлого России.

Вступив в XVI столетие Великим княжеством Мос­ковским, незадолго до этого объединившим вокруг себя русские земли для борьбы с ордынским игом, к исходу XVII в. Российское государство стояло накануне эпохи глубоких реформ Петра Великого.

За эти 200 лет в несколько раз увеличилась террито­рия страны, сформировались российское самодержавие и новые институты власти, основой государственного строя окончательно стало крепостное право.

XVI и XVII вв. отмечены победами и поражениями России в войнах с соседними державами, устойчивыми дипломатическими и коммерческими связями в Европе и Азии, освоением новых земель, ростом ремёсел и внут­ренней торговли, успехами в сфере культуры и искусства. В то же время всё более начинает сказываться общее от­ставание России, обусловленное её экономической и куль­турной оторванностью от западноевропейских стран, ар­хаичностью и громоздкостью государственных структур.

Острые внутриполитические конфликты, выступле­ния крестьян, горожан и казачества против усиления крепостнического гнёта принимают невиданный размах, дав XVII столетию прозвище «бунташного века».

К залу . В зале 15 «Город и деревня ХУ1 -ХУП вв.» экспонируются орудия труда и предметы быта горожан и сельских жителей. О социальном составе населения и развитии товарно-денежных отношений свидетельствуют монетные клады.

Памятники этого зала - документы по землевладе­нию и общерусский свод законов Соборное Уложение 1649 г. - рассказывают о крепостнических основах жизни рос­сийского общества. Здесь же представлены экспонаты, связанные с войной 1670-1671 гг. под руководством С.Т.Разина.9

К теме . Деятельность правительства Александра III.

Комплекс мер правительства Александра III, на­правленных на стабилизацию политической ситуации («Контрреформы»), включал: усиление преследования печати, отмену университетской автономии, ограничение доступа к образованию для бедняков, ограничение прав крестьянского, земского и городского самоуправления, меры экономической и политической поддержки дворян­ства, а также реформирование политической полиции и Министерства внутренних дел.

К комплексу. Судебные уставы.

Принятые 20 ноября 1864 г. уставы предусматрива­ли: бессословность судопроизводства, гласность, публич­ность и состязательность судебного процесса (институт независимых адвокатов, независимость судей от админи­страции, институт присяжных заседателей из числа граж­данского населения).

К экспонату. 



2019-08-13 505 Обсуждений (0)
Тексты к экспозиции музея. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тексты к экспозиции музея.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)