Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иск должен быть рассмотрен судом, даже если он не имеет под собой материального основания.



2019-08-13 267 Обсуждений (0)
Иск должен быть рассмотрен судом, даже если он не имеет под собой материального основания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Правом на предъявление иска называется право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение определенного конкретного материально-правового спора в суде первой инстанции с целью его разрешения. Судебная защита предоставляется гражданам и организациям, иностранным гражданам, иностранным предприятиям и организациям, а также лицам без гражданства. Право на предъявление иска предполагает наличие лишь некоторых минимальных условий — так называемых предпосылок права на предъявление иска.

Предпосылки права на предъявление иска — обстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связывает возникновение субъективного права определенного лица на предъявление иска по конкретному делу. Для наличия права на предъявление иска необходима вся совокупность предпосылок.

В зависимости от круга дел, по которым предпосылки права на предъявление иска применяются:

· Общие — действуют для всех; положительные (должны иметь место для того, чтобы дело рассмотрели: правоспособность, подведомственность суду); отрицательные (не должны иметь место, чтобы дело рассмотрели: решение по тождественному иску; не должно быть определения по отказу от иска; а также мирового соглашения; решение третейского суда по тождественному иску)

· Специальные — действуют для определенных категорий дел.

Общие предпосылки:

· процессуальная правоспособность истца и ответчика;

· подведомственность дела суду;

· наличие юридической заинтересованности заявителя — спорно;

· отсутствие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами о том же предмете по тем же основаниям или определением суда о прекращении дела в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

· отсутствие ставшего обязательным для сторон и принятого по споре между теми же сторонами, о том же предмете по тем же основаниям решения третейского суда кроме случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Отсутствие права на иск — отсутствие самого права требовать определенного поведения от должника; последствие отсутствия этого права — решение суда об отказе в иске.

Право на предъявление иска имеется и при отсутствии права на иск в материальном смысле (например, при истечении срока исковой давности); наличие необходимых предпосылок права на предъявление иска проверяется судьей при принятии искового заявления.

В случае отсутствия хотя бы одной предпосылки права на предъявление иска при подаче искового заявления (следовательно, — отсутствия права на предъявление иска) — судья отказывает в его принятии. Если отсутствие предпосылки устанавливается после возбуждения дела или его рассмотрения судом, то производство по делу прекращается в любой стадии процесса как возбужденное неправомерно.

 

43. Встречный иск как средство защиты материальных прав и законных интересов ответчика.

Встречный иск — самостоятельное исковое требование, заявленное ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным в целях защиты своих интересов.

Ответчик вправе до вынесения решения судом предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам (ст. 137 ГПК РФ).

Встречный иск предъявляется ответчиком для защиты против первоначального иска. Предъявляя встречный иск, ответчик добивается отклонения требований истца либо зачета своих требований.

Встречный иск носит самостоятельный характер. В связи с этим возможен отказ как в основном первоначально предъявленном иске, так и во встречном иске. Суд обязан в любом случае разрешить встречный иск даже, если не вынесено решения по первоначальному иску.

Совместное рассмотрение в одном процессе первоначального и встречного исков имеет ряд преимуществ. Прежде всего это спо­собствует экономии процессуальных средств по конкретному делу. В то же время такое рассмотрение служит гарантией защиты прав как истца, так и ответчика, гарантией правильности разрешения их спора, исключает возможность вынесения противоречивых решений по конкретному делу.

Правила предъявления встречного иска имеют определенную последовательность. Ответчик может предъявить встречный иск до того момента, пока суд не удалится в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Стороны при предъявлении встречного иска меняются процессуаль­ным положением, истцом становится ответчик, а место ответчика по встречному иску, занимает истец по первоначальному требованию.

Поскольку право предъявления встречного иска — важнейшее диспозитивное право ответчика, то судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, разъясняя сторонам их процессуальные права и обязанности, должен назвать среди них право предъявления встречного иска (ч. 3 ст. 151 ГПК РФ). В необходимых случаях это же право должно быть разъяснено ответчику в ходе судебного разбирательства. Для предъявления встречного иска закон устанавливает особое правило подсудности. В соответствии с законом встречный иск независимо от его подсудности принимается для его совместного рассмотрения в суде по месту рассмотрения первоначального иска (ч.2 ст.31 ГПК РФ).

Ответ на заявленное встречное требование должен быть дан в судебном решении одновременно с ответом по первоначально заявленному иску истца. При этом удовлетворение встречного иска влечет за собой отказ либо уменьшение в удовлетворении первоначального иска. Стороны могут заключить мировое соглашение как по первоначальному, так и по встречному иску в процессе рассмотрения спора.



2019-08-13 267 Обсуждений (0)
Иск должен быть рассмотрен судом, даже если он не имеет под собой материального основания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иск должен быть рассмотрен судом, даже если он не имеет под собой материального основания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)