Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы учета основных средств и пути их решения



2019-11-13 612 Обсуждений (0)
Проблемы учета основных средств и пути их решения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проводя анализ учета основных средств на предприятии ОАО «Курортстрой», можно выделить следующие проблемы:

1. Проблемы документооборота;

2. Проблемы организации ремонта и учета затрат основных средств;

3. Сложности в разработке учетной политики;

4. Низкий уровень обмена данными и оперативного контроля за изменениями состояния основных средств.

Выделяя эти проблемы, можно определить следующие пути решения:

1. Совершенствование документооборота:

-  Бухгалтерии ОАО «Курортстрой» усилить контроль за заполнением и перемещением первичной документации по учету основных средств.

-  В ОАО «Курортстрой» разработан график документооборота по учету движения основных средств. Однако, документы о состоянии движения основных средств зачастую сдаются в бухгалтерию ОАО «Курортстрой» с опозданием до одного месяца. Это связано со спецификой деятельности предприятия, так как основные средства зачастую находятся на разных объектах и материально ответственные лица не успевают вовремя доставить документацию на бухгалтерию. Все это может привести к искажению периодической отчетности из-за отсутствия данных. Поэтому вся информация о движении основных средств должна сдаваться и отражаться в отчетности своевременно. Для изменения такой ситуации необходимо проводить разъяснительную работу с материально ответственными лицами и рекомендовать генеральному директору разработать систему взысканий.

-  В ОАО «Курортстрой» ведется аналитический учет основных средств, ведутся инвентарные карточки учета по форме ОС – 6. Однако данные аналитического и синтетического учета основных средств сверяются только в конце года, поэтому велика вероятность искажения периодической отчетности.

2. Изменение организации ремонта и учета затрат основных средств.

ОАО «Курортстрой» необходимо производить ремонт принадлежащих ему основных средств. Зачастую величина затрат в разные месяцы не постоянна. Равномерно уменьшить облагаемую налогом прибыль поможет резерв. Предлагается формировать резерв предприятия по двум направлениям:

- на оплату обычного ремонта;

- на оплату капитального ремонта.

На предприятии ОАО «Курортстрой» учетной политикой не предусмотрено создание резерва для ремонта основных средств. Затраты на ремонтные работы списываются непосредственно на источник возникновения затрат. В целях экономии средств предприятия и равномерного распределения затрат, связанных с ремонтом принадлежащего предприятию имущества предлагается внести в учетную политику с 01.01.2015 года статью «ремонт основных средств». Порядок создания резерва в налоговом учете установлен в статье 324 Налогового кодекса.

3. Изменение положений учетной политики предприятия ОАО «Курортстрой». В качестве совершенствований учета ОАО «Курортстрой» можно предложить следующее новшество, по которому «составной» объект можно разбивать на несколько основных средств, но только в тех случаях, когда сроки использования отдельных частей существенно отличаются. Такими объектами могут выступать компьютеры, числящиеся на балансе предприятия. Новая редакция ПБУ 6/01 (изменения внесены приказом Минфина России от 27 ноября 2007 г.) позволяет учитывать составные части объекта как отдельные основные средства только в том случае, если срок их использования отличается существенно.

4. Автоматизация. Так как предприятие использует программу «Парус», которая имеет ограниченные функции по выводу информации по обмену в сети локальной и интернет, а современные условия требуют быстрого обмена данными и оперативного контроля за изменениями состояния основных средств необходимо использовать более совершенное программное обеспечение.

Так совершенствовать процесс инвентаризации было бы проще используя систему штрих-кодов, с помощью портативного терминала. Собранная информация передается на АРМ складского работника и сравнивается с имеющейся в базе данных информацией состоянии основного средства, о сроке начисленной амортизации, о времени последнего текущего или капительного ремонта на складе. По результатам сравнения выдается инвентаризационная ведомость.

Такой подход значительно облегчит процесс проведения инвентаризации основных средств. Выбор программного обеспечения, представленного на Российском рынке достаточно большой, но наиболее оптимальной программой, которая позволяет не только проводить бухгалтерские операции, но и включает в себя множество сопутствующих модулей, является программа 1С: Предприятие 8.2.

Выводы по главе 2: Среднегодовая стоимость основных фондов предприятия уменьшилась на 615000 рублей. Фондоотдача в 2017 г. по сравнению с 2016г. уменьшилась на 1,4 %.

По выручке от продаж  можно сделать вывод, что деятельность предприятия ОАО «Курортстрой» росла до 2016 г, однако, в 2017 г она снизилась на 162334 тыс. руб, что свидетельствует о сложной ситуации на рынке.

Синтетический учет перемещения, выбытия, начисления амортизации ОС на предпрятии ведется на счетах 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 08 «Вложение во внеоборотные активы».

На предприятии «Курортстрой» суммы начисленной амортизации (счет 02 «Амортизация») корреспондируют с счетом 01 «Основные средства», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы».

На основании данных синтетического учета составляются таблицы ана-литических данных к соответствующим счетам, содержащие укрупненную информацию об объектах ОС.

После проведения анализа учет основных средств можно выделить следующие проблемы:

1. Проблемы документооборота;

2. Проблемы организации ремонта и учета затрат основных средств;

3. Сложности в разработке учетной политики;

4. Низкий уровень обмена данными и оперативного контроля за изменениями состояния основных средств.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

По итогам исследования можно сказать, что данная тема актуальна в целом и в частности для исследуемого предприятия ОАО «Курортстрой», следовательно, учет основных средств важен для данного предприятия, т.к. эти объекты являются значительной частью имущества и в них вкладывается значительная часть денежных средств. Основные средства служат важнейшим экономическим ресурсом для любой организации и оказывают огромное влияние на показатели финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.

В курсовой работе раскрыта сущность основных средств, рассмотрены теоретические аспекты учета основных средств, изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие бухгалтерский и управленческий учет основных средств и проведено исследование деятельности и специфики учета основных средств на предприятии ОАО «Курортстрой».

В результате исследования было выявлено уменьшение среднегодовой стоимости основных фондов на 615000 рублей. Фондоотдача в 2017 г. по сравнению с 2016г. уменьшилась на 1,4 %. По выручке от продаж видна динамика роста деятельности предприятия ОАО «Курортстрой» до 2016 г, однако, в 2017 г она снизилась на 162334 тыс. руб, что свидетельствует о сложной ситуации на рынке.

В результате исследования учетной политики предприятия было выявлено много факторов, которые могли бы снизить налоговое бремя, повысить прибыль предприятия.

На предприятии используется устаревшее и малофункциональное программное обеспечение «Парус», не позволяющее вести электронный документооборот по учету основных средств.

В процессе изучения методов и подходов, которые используются на предприятии ОАО «Курорстрой» были определены временные потери, связанные с отсутствием четко налаженного документооборота.

Была изучена первичная документация, произведен анализ качества, своевременности и соответствия законодательным и нормативно-правовым актам документации по приемке, передаче, выбытию основных средств, а также по начислению амортизации. В результате было выявлено соответствие аналитического, синтетического учета, а так же их соответствие итоговой бухгалтерской отчётности.

По итогам проверки можно сделать вывод об оперативности и точности отражения в бухгалтерском учете (журнале выбытия) основных средств. Это подтверждает проверка документов, в которых отражается выбытие основных средств, таких как акт на списание объектов, журнал – ордер и ведомость по счету 01 «Основные средства», дефектные ведомости, инвентарные книги за соответствующие периоды.

По итогам проведенной работы можно дать рекомендации по совершенствованию учета основных средств в ОАО «Курортстрой». Одним из наиболее важных направлений по совершенствованию учета основных средств является направление по совершенствованию документооборота.

Таким образом, бухгалтерии ОАО «Курортстрой» необходимо усилить контроль за заполнением и перемещением первичной документации по учету основных средств и разработать график документооборота по учету движения основных средств. Также наиболее важной является рекомендация по разработке системы стандартов менеджмента качества, т.е. регистрация операций с первичными документами.

ОАО «Курортстрой» необходимо для проведения ремонта принадлежащих ему основных средств формировать резерв на счете 96.

Итак, меры, предложенные для повышения эффективности использования основных средств могут быть использованы на ОАО «Курортсторой» с целью повышения прибыли и усиления финансовой устойчивости организации.

 



2019-11-13 612 Обсуждений (0)
Проблемы учета основных средств и пути их решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы учета основных средств и пути их решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)