Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Амортизация нематериальных активов



2019-11-13 244 Обсуждений (0)
Амортизация нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Амортизация (износ) объектов интеллектуальной собственности – это перенос части их стоимости на издержки производства или обращения по нормам, определяемым организацией исходя из установленного срока их полезного использования.

К амортизируемым нематериальным активам относятся:

1. имущественные права на объекты интеллектуальной собственности:

1.1. изобретения, промышленные образцы, полезные модели, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, защищаемые патентами и свидетельствами о регистрации;

1.2. программное обеспечение, произведения науки, литературы, искусства, защищаемые авторским правом, за исключением материальных объектов (материальных носителей), в которых они выражены;

1.3. средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг: товарные знаки (знаки обслуживания), в том числе в сочетании с названием организации, фирменные наименования и другие обозначения, подтверждаемые свидетельствами о регистрации;

1.4. нераскрытая информация, в том числе секреты производства ("ноу-хау"), используемые в процессе хозяйственной деятельности организации-обладателя, если такая информация содержит новизну относительно ранее известных и применяемых способов и технологических процессов;

2. получаемые права и привилегии на использование объектов интеллектуальной собственности, природных ресурсов, имущества, возможностей осуществления видов деятельности и отдельных операций, подтвержденные лицензиями, сертификатами или договорами;

3. организационные расходы (осуществленные в процессе приватизации и акционирования организации, при государственной регистрации или перерегистрации организации и другие расходы, являющиеся организационными в соответствии с законодательством);

4. иные активы, относящиеся к нематериальным в соответствии с законодательством.

Нормативный срок службы нематериальных активов — установленный организацией в соответствии с действующим законодательством период, в течение которого потеря стоимости не используемых в предпринимательской деятельности нематериальных активов, призванных служить для целей организации.

При невозможности определения нормативного срока службы нематериального актива нормы амортизационных отчислений по нему устанавливаются: на срок 20 лет по товарным знакам, ина срок 10 лет — по другим объектам нематериальных активов (но не более срока деятельности организации).

Нормативный срок службы по объектам нематериальных активов, не используемым в предпринимательской деятельности, определяется исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, лицензиями и другими документами. Начисление амортизации по нематериальным активам, предоставленным в пользование, организацией-правообладателем производится в соответствии с договором.

При амортизации нематериальных активов могут быть использованы линейный метод, методы суммы чисел лет и уменьшаемого остатка.

 

Глава 5. краткосрочные активы
и материальные ресурсы предприятия

В процессе изучения данной главы необходимо уяснить следующие основные моменты:

1. Понятие и классификация краткосрочных активов предприятия.

2. Кругооборот краткосрочных активов, период оборачиваемости.

3. Нормирование краткосрочных активов в производственных запасах, незавершенном производстве, запасах готовой продукции и прочих видах средств.

4. Методы нормирования краткосрочных активов.

5. Расчет норм расхода материальных ресурсов для производства продукции.

6. Пути улучшение использования и экономии материальных ресурсов.

7. Методы ускорения оборачиваемости краткосрочных активов.

5.1 Краткосрочные активы, их состав
и структура

Наряду с основными средствами каждое предприятие должно располагать определенной величиной денежных ресурсов для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции путем приобретения предметов труда, вспомогательных материалов, топлива, оплаты потребляемой энергии всех видов, прочих услуг - краткосрочных активов. Часто краткосрочные активы называют оборотным капиталом, основные средства – основным капиталом, основными фондами. При составлении баланса предприятия краткосрочные активы образуют текущие активы предприятия, характерной особенностью которых является то, что они обращаются в течение одного производственного цикла, т.е. в относительно короткий срок (менее чем один год).

Краткосрочные активы завершают свой оборот в течение одного производственного цикла и возмещаются за счёт выручки от реализации произведенных организацией услуг. Их основные признаки:

· кратковременный оборот ресурсов не превышает одного года;

· постоянное изменение форм;

· высокая степень ликвидности большинства элементов.

Элементы краткосрочных активов находятся в непрерывном движении. Сами активы выступают в двух формах: имущественной и финансовой.

Краткосрочные активы в имущественной форме связаны с затратами замороженного в них капитала. Определение их содержания сопровождается высоким финансовым риском: запасы материалов могут оказаться не востребованными, готовая продукция — вовремя не проданной. К ним относятся запасы и затраты, в том числе:

· материалы это материалы, топливо, запасные части, инвентарь, хозяйственные принадлежности и др. материальные ценности организации;

· животные на взращивании и откорме;

· незавершенное производство – стоимость предметов труда, находящихся в процессе изготовления;

· готовая продукция (услуги)— это продукция и услуги, проданные и оказанные за отчетный период;

· товары отгруженные – отгруженная продукция, денежные средства за которую еще не поступили на счет предприятия;

Расходы будущих периодов это расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам:

· расходы, связанные с освоением новых видов услуг, когда они не финансируются за счет специальных источников;

· расходы по неравномерно производимому ремонту основных средств;

· суммы арендной платы, уплаченные за последующий период;

· суммы подписки на специальную литературу и другие расходы.

Краткосрочные активы в финансовой форме включают такие элементы, как дебиторская задолженность, которая возникает в связи с разрывом между моментами отгрузки продукции и поступления денег за её реализацию. К краткосрочным активам также относятся денежные средства, постоянно участвующие в кругообороте. Что касается краткосрочных инвестиций, то их доля в оборотных активах предприятий Республики Беларусь пока незначительна.

Налоги по приобретенным товарам, работам, услугамэто налог на добавленную стоимость причитающийся к оплате и оплаченный организацией.

Дебиторская задолженность — это долги других организаций или лиц данной организации. Должники называются дебиторами.Дебиторская задолженность содержит:

- задолженность заказчиков за полученные (купленные) у данной организации услуги;

- задолженность подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы на командировочные или хозяйственные расходы;

- прочая дебиторская задолженность.

Долгосрочные активы, предназначенные для реализации– часть долгосрочных активов, которые планируется продать в отчетном периоде.

Денежные средстваэто краткосрочные активы в сфере обращения, обслуживающие процесс реализации: денежные средства в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах, находящихся:

- в кассе организации;

- на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за ее пределами;

- ценные бумаги;

- платежные и денежные документы.

Краткосрочные финансовые вложенияэто инвестиции организации на период до одного года:

- в ценные бумаги (акции, облигации);

- в уставные фонды других организаций;

- предоставленные займы другим организациям.

Соотношение между отдельными элементами краткосрочных активов или их составными частями называется структурой краткосрочных активов. Производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливо- и материалоемких отраслях. Структура краткосрочных активов зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

 

Все элементы краткосрочных активов группируются по степени планирования. Обычно выделяют две группы - нормируемые и ненормируемые краткосрочные активы. Нормирование — это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам краткосрочных активов, необходимых для нормальной деятельности предприятия. К числу нормируемых краткосрочных активов обычно относятся оборотные производственные фонды и готовая продукция. Фонды обращения обычно не нормируются.

 



2019-11-13 244 Обсуждений (0)
Амортизация нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Амортизация нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)