Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессионально-квалификационная структура персонала



2019-11-13 258 Обсуждений (0)
Профессионально-квалификационная структура персонала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Профессионально-квалификационная структура персонала складывается под воздействием профессионального и квалификационного разделения труда. Под профессией обычно понимают вид (род) трудовой деятельности, требующий определенной подготовки. Квалификация характеризует меру овладения работниками данной профессией и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах, категориях. Тарифные разряды и категории также являются и показателями, характеризующими уровень сложности работ.

Применительно к характеру профессиональной подготовленности работников используется и такое понятие, как специальность, определяющее вид трудовой деятельности в рамках одной и той же профессии (к примеру, профессия — токарь, а специальности — токарь-расточник, токарь-карусельщик). Дифференциация в специальностях по одной и той же рабочей профессии чаще всего связана со спецификой применяемого оборудования.

Планирование потребности в кадрах

Потребность в трудовых ресурсах планируется по группам и категориям работающих. При планировании различают явочный и списочный состав кадров.

Явочным составом называется число работников, которые в течение суток фактически является на работу. Требуемое количество рабочих определяется, в основном, следующими методами:

· по трудоемкости производственной программы;

· по нормам выработки;

· по нормам обслуживания;

· по нормам численности.

Расчет по трудоемкости используется при определении численности рабочих, занятых на нормируемых работах:

, человек                                                   

 

где Ni - производственная программа i-ых изделий, в натуральном выражении (шт, м, л,.и т.д.);

n - номенклатура выпускаемых изделий(i=1,2,..., n) ;

tштi - норма времени на изготовление одного изделия, мин.;

60 - перевод минут в часы;

Фном - номинальный фонд рабочего времени, час/год (»2100 ч/год);

kвн - коэффициент выполнения норм выработки.

 

Расчет явочной численности рабочих по нормам выработки производится по формуле:                                                          

 

, человек                                                             

 

где Нв – норма выработки одного работающего, штук.

 

По нормам обслуживания рабочих мест производится расчет наладчиков оборудования, слесарей по ремонту оборудования и других категорий работающих. Метод применяется так же при определении численности работающих, занятых на ненормируемых работах, в основном, вспомогательных рабочих. Например, дежурного ремонтного персонала, электриков, смазчиков оборудования, работников кладовых, уборщиков и т.п. Расчет выполняется по формуле:

, человек                                                   

 

где     mуст – количество уставновленных и требующих обслуживания рабочих мест (машин, станков и т.д.), штук;

kсм – коэффициент сменности (количество смен);

Но – норма обслуживания, штук.

 

Расчет по нормам численности производится в случаях, когда агрегат, машина или установка обслуживается несколькими рабочими. Для расчета используется следующая формула:

 

, человек                                                    

 

где Нч – норма численности, чел/штуку.

 

В списочный состав входят все постоянные и временные работники, в том числе находящиеся в командировках, отпусках, на военных сборах и т.д.

 

, человек                                             

 

где ПП - планируемые потери рабочего времени,%.

 

Численность инженерно-технических работников и служащих определяется на основании штатного расписания, разрабатываемого в каждой организации и на каждом предприятии в соответствии с типовой схемой управления. В штатном расписании указываются необходимые на предприятии должности и число работников по каждой из них.

Необходимая численность персонала для охраны устанавливается по числу постов с учетом сменности их работы. Численность учеников на предприятии определяется путем сравнения дополнительной потребности в кадрах с возможностью покрытия ее за счет централизованной подготовки.

 



2019-11-13 258 Обсуждений (0)
Профессионально-квалификационная структура персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессионально-квалификационная структура персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)