Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трассировка водопроводных линий



2019-11-13 338 Обсуждений (0)
Трассировка водопроводных линий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из основных задач проектирования водопроводных линий явля­ется выбор схемы водоводов и сетей, т.е. трассировка линий на местности. При трассировке решается задача увязки направления прокладки водоводов и сетей с рельефом и планировкой территории. Выбор трассы производится с учетом гидрологических, топографических, санитарно-гигиенических, экономических, технологических и других требований. Основными требо­ваниями, диктующими выбор трассы водопроводных линий, являются:

охват всех водопотребителей водопроводными линиями;

наименьшая стоимость водоводов и водопроводной сети, поэтому подача воды должна осуществляться по кратчайшим направлени­ям, но возможности иметь минимальное количество искусственных сооружений;

бесперебойная подача воды потребителям.

При проектировании водопроводных линий должна быть предусмот­рена возможность перспективного развития. Очертание в плане любой сети зависит от следующих факторов:

- конфигурации снабжаемой водой территории;

- планировки объекта;

- мест расположения на плане наиболее крупных потребителей;

- рельефа местности;

- мест расположения используемых источников водоснабжения;

- наличия и расположения естественных и искусственных препятствий.
Особенностью проектирования городской водопроводной сети являет­ся выделение из массы водопроводных линий системы магистральных ли­ний, на которую возлагается работа по транспортировке воды по террито­рии города или микрорайона. Основное направление линий магистральной сети должно соответствовать вытянутой территории города. По главному
направлению следует прокладывать несколько магистральных линий, вклю­ченных параллельно, что необходимо для обеспечения требуемой надежно­сти системы водоснабжения. Транзитные магистрали нужно соединять пе­ремычками для возможности перераспределения расходов воды между магистралями при изменении работы сети. Обычно число магистралей прини­мается из расчета расстояния между ними 300-600 м. Соответственно, рас­стояние между перемычками принимается 400-800 м.

В настоящее время в качестве основной формы застройки городов принята система жилых районов и микрорайонов. Такое решение позволяет рационально размещать сети водоснабжения.

Для снабжения водой микрорайонов предусматривается микрорайон­ная сеть, состоящая из ввода, соединяющего наружную водопроводную сеть со зданием центрального теплового пункта (ЦТП), и квартальной сети, транспортирующей воду от ЦТП к группам зданий или отдельным домам. При значительных размерах кварталов микрорайонная сеть обеспечивает и пожарные нужды, поэтому на ней размещаются пожарные гидранты на рас­стоянии не более 150 м друг от друга. Пожарные гидранты устанавливают в местах, удобных для подъезда пожарных машин, вдоль автомобильных до­рог на расстоянии не более 2,5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий. Расстановка пожарных гидрантов на квартальной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью зда­ния, сооружения не менее чем от двух гидрантов.

Трассировка водопроводной сети микрорайона определяется в зависи­мости от характера объектов, планировки микрорайона, этажности застрой­ки и размещения отдельных зданий, расположения внутриквартальных про­ездов, размещения зеленых насаждений и диаметра магистральных линий сети городского водопровода.

При трассировке водопроводных сетей на территории промышленных предприятий приходится учитывать ряд особенностей. Потребители воды на промышленных предприятиях предъявляют весьма разнообразные тре­бования к качеству воды и напорам в подводящей воду сети. Кроме хозяй­ственно-питьевой системы на территории предприятия могут существовать самостоятельная противопожарная система и несколько систем производст­венного назначения. Сети производственного водопровода, не выполняю­щие противопожарных функций, могут быть кольцевыми, разветвленными и комбинированными в зависимости от требований к надежности подачи воды. Если расход воды непрерывен и перерывы в ее подаче недопустимы, то сети производственного водопровода проектируются кольцевыми. При периодическом потреблении и наличии запасных емкостей сети проекти­руют тупиковыми.

При устройстве оборотных систем водоснабжения в систему производ­ственного водопровода включаются линии, отводящие отработанную на­гретую воду к насосным станциям или охлаждающим устройствам. Эти линии работают в большинстве случаев как самотечные, что должно учи­тываться при их трассировке. Благодаря устройству оборотных систем во­доснабжения можно значительно уменьшить спуск в водоем загрязненных промышленных сточных вод и тем самым уменьшить загрязнение водо­емов. Ряд передовых предприятий, применяя комбинированные схемы во­доснабжения (прямоточно-последовательные, оборотные и оборотно-последовательные), совершенно прекратили спуск в водоем загрязненных и сточных вод.

 



2019-11-13 338 Обсуждений (0)
Трассировка водопроводных линий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трассировка водопроводных линий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)