Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Текущая работа преподавателя по подготовке к уроку.



2019-11-13 247 Обсуждений (0)
Текущая работа преподавателя по подготовке к уроку. 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Оперативная подготовка преподавателя к занятию

2. Примерный план урока теоретического обучения

 

(1)

Особенностью уроков по специальным и общетехническим предметамявляется практическая направленность содержания учебного материала, формирование у учащихся знаний и умений, необходимых для осмысленного выполнения производственных заданий.

Планирование урока теоретического обучения в УНПО может строиться с учетом основных составляющих педагогической технологии. Задача преподавателя сводиться к определению дидактической задачи и технологии обучения для конкретных (исходных) условий проведения урока.

Дидактическая задача включает постановку цели и разработку содержания урока, т.е. указывает - для чего учить и чему учить учащихся на уроке?

В перспективно-тематическом плане определены основные образовательные цели всех уроков в рамках темы. При подготов­ке к уроку преподаватель корректирует образовательные, воспитательные и развивающие цели с учетом результатов выполнения целей предыдущих уроков и анализа ре­ально создавшихся условий учебного процесса. Т.е. если, например, учащиеся недостаточно глубоко усвоили материал прошлого урока, преподаватель может на следующем уроке еще раз вернуться к изучению пройденного учебного материала. Как отмечалось ранее, цели урока должны быть диагностичными, предель­но четкими и ясными. Важно, чтобы цели урока были доведены до сознания учащихся, стали целями их учебной деятельности на уроке.

Следующим этапом подготовки к уроку является определение его содер­жания, соответствующего намеченной цели. Руководствуясь учебной программой, учебниками и учеб­ными пособиями, преподаватель выполняет методический анализ содержания обучения, моделирует и конструирует формы предъявления учебной информации на уроке.

Для изучения на уроке необходимо планировать такое количество учебных элементов (понятия, факты, явления, процессы, принципы, за­кономерности, зависимости и т.п.), чтобы учащиеся осмыслили, закрепили основ­ные положения, приобрели первоначальные умения опе­рировать полученными знаниями. При этом необходимо ориентироваться на время проведения урока.

Определив цели и содержание предстоящего урока, препода­ватель в деталях продумывает технологию обучения. Сначала определяются тип урока и его структура. Так основными компонентами комбинированного урока теоретического обучения являются: организационный момент; подготовка к изучению нового материала (постановка цели и мотивация учения, актуализация знаний); объяснение новых знаний; закрепление знаний, самостоятельная работа учащихся (формирование практических умений); подведение итогов занятия.

 Изучение нового материала основывается на ранее сформированных знаниях и умениях. Поэтому, важно продумать, как актуализировать прежние знания, подвести учащихся к осознанному восприятию учебного материала. С этой целью обычно используется фронтальный опрос и беседа с учащимися.

 Технология обучения, прежде всего, ориентирована на учебно-познавательную деятельность обучаемых. Основными приемами учебной деятельности учащихся на уроке теоретического обучения являются слушание, наблюдение, объяснение, конспектирование, сравнение, анализ, решение учебных задач, моделирование, конструирование и др.

В настоящее время кроме традиционной классической системы обучения разработано достаточно много различных педагогических технологий (проблемного обучения, полного усвоения знаний, блочно-модульного обучения, информационные технологии обучения и т.д.). На уроке теоретического обучения могут использоваться элементы различных технологий, с учетом их дидактической ценности и решаемых задач.

Выбор методов и методических приемов в значительной степе­ни определяется целями обучения и содержанием учебного материала. Такая зависимость показана в таблице 1 на при­мере темы «Технологический процесс слесарной обработки», при подготовке в профессиональных учили­щах квалифицированных рабочих по профессии «слесарь».

                                                                                                                       

 

Таблица 1.

Зависимость выбора методов и приемов

обучения от целей обучения и содержания учебного материала

 

Образовательные цели урока Содержание учебного материала по программе Методы и методические приемы Изучения
 Формирование основных понятий технологического процесса обработки      Формирование знаний и умений по определению и выбору отдельных элементов технологического процесса слесарной обработки   Формирование умений по разработке технологического процесса слесарной обработки      Понятие о технологическом процессе. Основные требования НОТ к технологическим процессам обработки.  Рабочие положения. Рабочие движения. Требования к технологической оснастке и рабочему месту слесаря.  Порядок разработки технологического процесса слесарной обработки. Изучение чертежа. Определение размеров заготовки или подбор заготовки. Выбор базирующих поверхностей и методов обработки. Определение последовательности обработки. Выбор режущего, измерительного и проверочного инструментов, приспособлений, режимов обработки.    Разработка технологического процесса слесарной обработки типовых изделий        Объ­яснение, рассказ, беседа. Демонстрация наглядных пособий. Использование ТСО.    Объяснение, эвристи­ческая беседа, самостоя­тельная работа с техни­ческой документацией Демонстрация нагляд­ных пособий, заготовок, деталей, инструментов, приспособлений и др. Упражнения, практические работы на чтение чертежей, определение размеров заготовки, подбор заготовки, выбор базовых поверхностей, определение последовательности обработки, выбор инструментов, приспособлений и др.  Объяснение, эвристическая беседа, проблемное изучение нового материала. Разбор технологических карт слесарной обработки Упражнения в реше­нии продуктивных задач. Самостоятельная работа учащихся по разработке технологического процесса слесарной обработки типовых изделий  

 

Преподаватель, готовясь к занятиям, должен продумать и спланировать технологию комплексного использования средств обучения, которая предполагает:

- охват всех узловых вопросов учебного материала;

- охват всех звеньев учебного процесса (восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация, контроль знаний и др.);

- применение средств обучения в комплексе и с учетом их преимущественных дидактических функций;

- реализация образовательной, воспитывающей и развивающей функций процесса обучения;

- учет экономического, эргономического, гигиенического экологического факторов и требований безопасности.

В комплекс средств обучения входят плакаты, стенды, модели, натуральные объекты, ТСО (в том числе и современные мультимедийные проекторы на базе компьютера), различные дидактические материалы. Наиболее широко при изучении технических дисциплин используются чертежи, схемы, таблицы, графики, диаграммы, учебные алгоритмы, инструкционные и технологические карты и т. п. Все они являются формами наглядного представления технического знания, так как несут в себе конкретную информацию об изучаемых объектах явлениях и процессах. Так, например, принципиальная схема любого станка для обработки металлов дает четкое представление о процессе формообразования детали. Кинематическая схема позволяет «увидеть» все механизмы и детали станка участвующие в передаче и преобразовании движений.

 

(2)

В результате оперативной подготовки преподавателя к занятиям составляется план урока. Ниже рассмотрен примерный план урока, рекомендуемый В.А.Скакуном по теме «Сверление, зенко­вание, зенкерование и развертывание» - курс специальной технологии для слесарей механосборочных работ (разметчиков, контролеров станочных и слесарных работ).

Примерный план урока

теоретического обучения по теме «Сверление, зенкование, зенкерование и развертывание» - курс специальной технологии для слесарей механосборочных работ (разметчиков, контролеров станочных и слесарных работ).

 

Тема урока: «Развертывание отверстий».

Цель урока - обеспечить усвоение учащимися знаний о способах развертывания отверстий вручную, на сверлильных станках  и их контроля; закрепить и обобщить знания по теме; сформировать умения систематизировать полученные знания.

Учебно-материальное оснащение урока:

1. Плакаты: «Сверлильные станки», «Сверление», «Зенкование и зенкерование», «Развертывание».

2. Тематический щит «Сверление, зенкование и развертывание»

(шифр 76Н-06).

3 Диафильмы: «Сверление, зенкование, зенкерование, развер­тывание отверстий» «Обработка отверстий на сверлильных станках , «Техника безопасности при работе на станках сверлильной

4."Таблицы: «Режимы резания при сверлении, зенкеровании и развертывании», «Кинематическая схема сверлильного станка 2А125», «Припуска на зенкерование и развертывание».

5. Карточки-задания: С-5-1; С-5-2; С-5-3 (по одному комплекту на каждого учащегося).

6. Набор приспособлений, применяемых при выполнении работ на сверлильном станке (1 компл.).

7. Набор инструментов для измерения и контроля отверстий (1 компл.).

8. Набор эталонных деталей с обработанными отверстиями (1 компл.).

Ход урока

I. Организационная часть(3 мин).

II. Подготовка к изучению нового материала (15 мин).

1. Коллективный разбор выполнения домашнего задания (определение припусков и выбор режимов резания при зенкеровании).

2. Опрос на оценку:

Для чего применяется зенкерование? Почему при зенкеровании возможно достигнуть более высокой точности и качества поверхности, чем при сверлении?

Рассказать о последовательности процесса зенкерования отверстий после сверления. Каковы правила установки отливки на столе сверлильного станка для зенкерования отверстия?

Какие способы закрепления деталей при сверлении вам известны? Каковы преимущества и недостатки сверления по кондуктору?

3. Работа учащихся с карточками-заданиями С-5-1 и С-5-2 (параллельно с опросом).

4. Сообщение темы и цели урока.

III. Объяснение нового учебного материала (30 мин).

Вопросы к учащимся:

Как зависит точность обработки от шероховатости?

Какого квалитета и класса шероховатости можно достигнуть при сверлении и зенкеровании?

Зависит ли шероховатость поверхности отверстия от частоты вращения сверла, зенкера? От чего еще зависит шероховатость?

1. Назначение развертывания. Зависимость точности и шероховатости от количества и формы режущих элементов инструмента.

2. Виды развертывания (ручное и машинное; развертывание цилиндрических и конических отверстий).

3. Инструменты, применяемые для различных видов развертывания: конструкция, геометрические параметры рабочей части и режущих элементов (демонстрация по плакату, натуральных образцов, показ кадров диафильмов).

4. Припуски на развертывание и их выбор.

5. Сочетание сверления, зенкерования и развертывания.

6. Последовательность и приемы ручного развертывания ци­линдрических отверстий и их контроль (демонстрация по плакату, показ приемов, показ кадров диафильмов).

Вопрос учащимся. Почему при развертывании чугунных и бронзовых деталей не применяют смазочных жидкостей?

7. Развертывание и контроль конических отверстий. Приемы машинного развертывания отверстий на сверлильном станке.

8. Передовые высокопроизводительные способы развертывания

9. Правила безопасности при развертывании (показ кадров диафильма).

IV. Закрепление нового материала (7 мин).

1. В каких случаях применяют ручное и машинное развертывание?

2. Почему у разверток делают неравномерный шаг зубьев?

3. Почему сверление отверстия и развертывание его на станке лучше производить с одной установки детали?

4. Указать отверстия, обработанные сверлом, зенкером и разверткой.

5. Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при развертывании отверстии вручную и на сверлильном станке?

Сделать вывод.

V. Самостоятельная работа (33 мин).

1. Работа с карточками-заданиями С-5-3.

2. Пользуясь учебником, заполнить бланки сравнительной таб­лицы «Способы обработки отверстий».

3. По кинематической схеме станка 2Н135А (Учебник с. 120) подсчитать наибольшую скорость резания при сверлении.

4. Зная диаметр сверла – 16 мм, сделать вывод о возможности сверления с этой скоростью, если материал сверла - Р18, материал заготовки - Ст7.

5. Контрольное задание (2 мин). Описать технологический процесс обработки отверстий в деталях, изображенных в учебнике.

 У1. Подведение итогов (2 мин)

 

План урока нужно постоянно обновлять. Меняются программы учеб­ники, развивается техника и технология, более опытным становится преподаватель, расширяется и совершенствуется учебно-материальная база учебного процесса, меняются учащиеся. Все это должно найти отражение в уроке, а, следовательно, и в его плане.

В практике работы начинающих преподавателей широко применяется составление плана- конспекта урока. План-конспект отличается от плана урока тем, что в нем раскрывается, наполняется конкретной информацией каждый этап урока: тезисы содержания учебного материала; основные понятия; необходимые расчеты, построения, выводы формул, таблич­ные данные, схемы, эскизы; вопросы, задания для учащихся и т. п. Хотя план-конспект является более громоздким документом, но молодому педагогу на первых порах часто бывает необходим. 

 

 

Лекция 29



2019-11-13 247 Обсуждений (0)
Текущая работа преподавателя по подготовке к уроку. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Текущая работа преподавателя по подготовке к уроку.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)