Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективная подготовка мастера производственного обучения к занятиям.



2019-11-13 302 Обсуждений (0)
Перспективная подготовка мастера производственного обучения к занятиям. 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Перспективно-тематический план производственного обучения

2. Подбор учебно-производственных работ (УПР)

 

(1)

Все приведенные ранее рекомендации по разработке ПТП преподавателем теоретического обучения в УНПО в полной мере применимы и к мастеру производственного обучения. Однако специфика занятий в учебно-производственных мастерских вносит некоторые особенности в разработку ПТП (табл. 1).

В программе производственного обучения можно выделить так называемые общие темы, например, при подготовке слесарей-ремонтников: «Рубка, правка и гибка», «Опиливание», которые включают несколько 6-ти часовых занятий и темы конкретных уроков (графы 1,3).

Цели и содержание учебного материала (виды выполняемых работ) на уроках производственного обучения вытекают из темы занятия и учебной программы. Поэтому, они в ПТП обычно не указываются, так как по любой теме предполагается формирование соответствующих производственных навыков и умений.

В ПТП необходимо наметить учебно-производственные работы (графа 4). Основными требованиями к подбору УПР являются: соответствие программному материалу; посильность и доступность для учащихся; безопасность технологических процессов; возможность изготовления в учебно-производственных мастерских УНПО; экономическая целесообразность и др.

Важно предусмотреть типовые ошибки учащихся при выполнении приемов работы и операций, установить их причины, продумать способы устранения (графа 9).

Необходимо указать технико-технологическую документацию для занятий: чертежи, инструкционные и технологические карты, справочные таблицы и т.д. (графа 5).

Предусматриваемые в плане домашние задания могут быть весьма разнообразны: анализ и составление технологии по обработке деталей согласно чертежам, выполнение эскизов приспособлений, описание инструментов, изучение технической литературы и др.

Разрабатывая ПТП, мастер должен предусмотреть время на изучение передового опыта, изготовление необходимой оснастки, приспособлений для использования их на уроке.


Таблица 1

Фрагмент

перспективно-тематического плана по производственному обучению

Профессия: слесарь-ремонтник

Срок обучения: 3 года

Количество часов: (1 полугодие) 162 часа

№ и наименование общей темы, (кол-во часов)   № занятия по теме и (кол-во час.)     Тема урока Учебно-производственные работы (УПР) Материально-техническое и дидактическое оснащение урока   Межпредметные связи   Передовые методы труда Типичные ошибки     Домашнее задание
1 2 3 4 5 6 7 9 10
1.Вводное занятие (3ч.) 2.Безопасность труда в учебных мастерских (3ч.) 3.Экскурсия на предприятие (6ч.) 4. Разметка (6ч.)     5.Рубка, правка, гибка (18ч.)     6. И т.д.   1 (3ч.)     1 (3ч.)     1 (6ч.)     1 (6ч.)   1 (6ч.)   2 (6ч.)   3 (6ч.) Знакомство с мастерской, рабочим местом Общие правила ТБ в учебных мастерских и на рабочем месте   Знакомство с историей ОАО «Северсталь» и РМЦ Плоскостная разметка     Рубка   Правка   Гибка   Заготовки рыхлителя и грабель: пластины, трубы - « - « -    « - « -   - « - « -   Стенды, образцы изделий, вёёерстак, инструменты Плакаты по безопасности, защитные устройства средства пожаротушения     Экспонаты музея ОАО «Северсталь», оборудование РМЦ Инструменты для разметки: чертилка, кернер, шаблон. Заточной станок Сборочные чертежи. Слесарный верстак, тиски, молоток, зубило, крейцмейсель. Инструкционная карта. Слесарный верстак, молоток, приспособления для правки: правильная плита, призмы. Слесарные тиски, приспособления для гибки: плита, оправки, уголки   Техн. черчение: пользование чертежным инструментом   Спецтехнология: основные сведения о размерной обработке деталей - « - « -   - « - « -   Рубка электрифицированным инструментом   Правка с помощью ручного пресса   Гибка с помощью ручного пресса   Риска проводится не один раз   Малый припуск на рубку   Неверный выбор вида и силы ударов Несоответствие загибов разметке   Запись в дневнике     Отчет об экскурсии   Конспекты занятий по спецтехнологии: «Разметка» Учебник «Основы слесарного дела»    - « - « -   - « - « -    

 


(2)

Подбор учебно-производственных работ - один из сложнейших элементов планирования производственного обучения. При этом необходимо исходить как из педагогических принципов рационального подбора работ, так и из реальных возможностей училища. 

Общедидактическими требованиями к под­бору учебно-произ­водственных работ являются: соответствие учебной программе, по­сильность, постепенное усложнение, раз­нообразие, типичность для профессии. При подборе учебно-произ­водственных работ для изучения операций, необходимо, чтобы изучаемая операция была преобладающей. Выбор изделий зависит также от основной продукции училища, характера заказов базового предприятия и др.

Кроме дидактических ориентиров к подбору учебно-производственных работ необходимо также учитывать учебно-технические и учебно-техно­логические требования.

 Учебно-технические требования - это характеристика учеб­но-производственных работ с точки зре­ния требований к их ма­териалу, конфигурации, характеру заготовок, размерам, весу и т. п.

Учебно-технологические требования отражают включаемые приемы и операции, точность, качество обработки, соосность, взаиморасположение деталей сложного изделия, соответствие нормативным пара­метрам и т. п.

Учебно-технические требования актуальны прежде всего при подборе учебно-производственных ра­бот для изучения опе­раций; учебно-технологические - для работ комплексного ха­рактера, а также для работ по обслуживанию машин, механиз­мов, агрегатов и т. д.

Таким образом, процесс подбора учебно-производственных работ можно представить в виде схемы (рис. 1)

                                                                                                                   

        

      Программа

производственного

       обучения                           

                                                            Учебно-технические                      Подбор учебно-

                                                         и учебно-технологические             производствен­ных

                                                                    требования                                     работ

 

Общедидактические

требования к подбору

учебно-производственных

          работ

                                                                 

Рис. 1

 

Для ориентировки приведем примеры указанных выше требований для профессии «сле­сарь-ремонтник».

Учебно-технические требования к учебно-производственным работам для изучения темы «Опилива­ние»:

- размеры плоских широких поверхностей - не свыше 100Х150 мм: размер узких плоских поверхно­стей - (5-15)Х150 мм; радиус кривизны вы­пуклых поверхностей - не менее 3 мм; радиус кривизны во­гнутых поверхностей - не менее 10 мм; точность обработки ±0,1 мм; шероховатость обработанных по­верхностей; 

- РZ 80мкм; припуск на обработку - не более 1-1,5 мм на сторону.

Учебно-технологические требования к учебно-производствен­ным работам по теме «Выполнение сле­сарных работ 2-го раз­ряда»:

- как правило, многодетальные, требующие точной при­гонки и сборки непод­вижных и подвижных соединений; конфи­гурация средней сложности с преобладанием взаимосвязанных деталей призматической и криволинейной формы;

- точность со­блюдения размеров до ±0,05 мм; пара­метр шероховатости по­верхностей до РZ 20-10 мкм; характер заготовки - штампов­ка.

Учебно-технические и технологические требования к сложной продукции, являются ос­новными средством повы­шения качества производственного обучения и развития произ­водственной дея­тельности училищ. Специфическими требованиями к такой продукции являются: комплексность, разноматериальность, разносложность, товарность, технологичность, безопас­ность.

 

 

                                     

Лекция 30

 



2019-11-13 302 Обсуждений (0)
Перспективная подготовка мастера производственного обучения к занятиям. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективная подготовка мастера производственного обучения к занятиям.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)