Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Спинномозговые нервы, их задние и передние ветви.



2019-11-13 1477 Обсуждений (0)
Тема: «Спинномозговые нервы, их задние и передние ветви. 0.00 из 5.00 0 оценок




Шейное сплетение»

1.Все задние ветви спинномозговых нервов, за исключением лишь некоторых, делятся на две ветви. На какие структуры делятся задние ветви спинномозговых нервов и у каких из них этого деления нет?

1.За исключением задних ветвей I шейного, IV и V крестцовых и копчикового спинномозговых нервов, задние ветви всех остальных нервов делятся на медиальную и латеральную ветви.

 

2.В результате операционной травмы мягких тканей шеи справа у больного нарушились ритмичные двигательные экскурсии правого купола диафрагмы. Как можно объяснить причину возникшего расстройства?

2.В результате указанной травмы пострадал правый диафрагмальный нерв.

 

3.Гнойное воспаление в пределах шеи позади грудиноключичнососцевидной мышцы привело к нарушению кожной чувствительности в затылочной области, ушной раковины и наружного слухового прохода, передней и латеральной областей шеи и подключичной области. Какие ветви и какого сплетения были сдавлены гноем?

3.Сдавлены были кожные ветви шейного сплетения: большой ушной, малый затылочный, надключичные и поперечный шейные нервы

 

4.Изучая шейные сплетения, студенты встречаются с термином «шейная петля», ansa cervicalis. Как она формируется и к какому сплетению относится?

4.Шейная петля относится к двигательным ветвям шейного сплетения. Она формируется нисходящей ветвью подъязычного нерва – верхний корешок и ветвями шейного сплетения – нижний корешок.

 

5.Известно, что диафрагмальный нерв является смешанным и его двигательные волокна иннервируют одну из мышц тела человека. А что иннервируют его чувствительные волокна?

5.Чувствительные волокна диафрагмальных нервов иннервируют плевру и перикард, а также брюшину, покрывающую диафрагму.

 

6.Спинномозговые нервы формируются из корешков спинного мозга. Какие волоконные структуры переходят в состав нервов из корешков спинного мозга?

6.Из передних корешков спинного мозга в спинномозговые нервы переходят двигательные, а из задних – чувствительные волокна.

 

7.При изучении спинномозговых нервов у студентов возник спор об их протяженности. К единому мнению они так и не пришли. Какова же истинная протяженность спинномозговых нервов?

7.Длина спинномозговых нервов соответствует протяженности межпозвоночных отверстий, в пределах которых они располагаются.

 

8.Известно, что спинномозговые нервы локализуются в определенных структурах позвоночного столба, по выходе из которых делятся на несколько ветвей. В каких структурах позвоночного столба локализуются спинномозговые нервы и на какие ветви они делятся?

8.Спинномозговые нервы находятся в межпозвоночных отверстиях, выйдя из которых делятся на ветви: переднюю, заднюю, менингеальную и белую соединительную.

 

9.Преподаватель предложил студентам подумать и найти неточность в ряде контрольных работ, в которых отмечалось, что все передние и задние ветви спинномозговых нервов являются смешанными. Студенты успешно справились с заданием. Каков был их ответ?

9.Передние и задние ветви спинномозговых нервов в подавляющем большинстве являются смешанными, кроме задних ветвей I пары спинномозговых нервов.

 

10.В детстве нередко дети получают от старших «подзатыльник». С этим словом созвучно название одной из ветвей спинномозгового нерва. Как называется этот нерв и к какой паре спинномозговых нервов он относится?

10.Задняя ветвь I шейного спинномозгового нерва называется подзатылочным нервом.

 

11.Двигательные нервы шейного сплетения иннервируют мышцы шеи, как и шейная петля. Какую связь с шейным сплетением имеет шейная петля и какие мышцы она иннервирует?

11.Шейная петля является одной из двигательных ветвей шейного сплетения и иннервирует подъязычные мышцы: грудиноподъязычную, грудинощитовидную, лопаточноподъязычную и щитоподъязычную.

 

12.У пострадавшего были повреждены в области спины несколько задних ветвей спинномозговых нервов. Какие нарушения иннервации в области спины будут у пострадавшего?

12.У пострадавшего возникнут нарушения двигательной и чувствительной иннервации в областях спины, которые иннервировались поврежденными задними ветвями.

 

13.Огнестрельным ранением была нарушена целостность одного спинномозгового нерва слева в области грудной клетки. Логично предположить, что в области локализации ветвей этого нерва будут нарушены все виды иннервации. Справедливо ли это предположение?

13.При повреждении одного спинномозгового нерва полного нарушения всех видов иннервации в зоне его расположения не произойдет, так как частично в этой зоне иннервация будет компенсироваться за счет ветвей вышеи нижележащих спинномозговых нервов.

 

14.Преподаватель попросил студентов подумать и объяснить, в каком случае будет полностью нарушена иннервация в зоне разветвления какоголибо спинномозгового нерва. От студентов последовал правильный ответ. В чем его сущность?

14.Полное нарушение иннервации произойдет при нарушении функции смежных трех спинномозговых нервов в зоне иннервации средним нервом.

 

15.С позиции морфофункциональной классификации ветви шейного сплетения делятся на три группы. Какие это группы ветвей?

15.Среди ветвей шейного сплетения имеются мышечные, кожные и смешанные.

 

16.Хирургом было отмечено в истории болезни, что ножевым ранением в области шеи у пострадавшего были перерезаны кожные нервы. Можно ли приблизительно указать область ножевого ранения и количество поврежденных нервов?

16.Ранение, очевидно, было нанесено в область заднего края грудиноключичнососцевидной мышцы выше её середины, где выходят четыре чувствительных (кожных) нерва.

 

17.Преподаватель предложил студентам назвать ветви одного из нервов шейного сплетения, который иннервирует определенные области всех трех имеющихся в организме человека серозных оболочек. Каким должен быть правильный ответ?

17.Этим нервом является диафрагмальный нерв, чувствительные волокна которого под названием r. pericardiacus иннервируют плевру и перикард, а rr. phrenicoabdominales иннервируют брюшину диафрагмы.

 

18.У студентов возникли разногласия в отношении числа нервов, иннервирующих определенные части наружного уха. Как называются эти нервы и сколько их?

18.Кожу ушной раковины и наружного слухового прохода иннервируют два чувствительных нерва шейного сплетения – большой ушной и малый затылочный.



2019-11-13 1477 Обсуждений (0)
Тема: «Спинномозговые нервы, их задние и передние ветви. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Спинномозговые нервы, их задние и передние ветви.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)