Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты административной ответственности, их классификация и особенности.



2019-11-13 183 Обсуждений (0)
Субъекты административной ответственности, их классификация и особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Под субъектом правонарушения (проступка, преступ­ления) в правоведении обычно понимают лицо (физиче­ское или юридическое), совершившее правонарушение и обладающее при этом указанными в законе признаками (свойствами).

Наиболее многочисленной по количеству и неоднородной по составу является группа индивидуальных субъектов. С учетом особенностей их правого статуса данных субъектов можно разделить на общих и специальных.

Общий субъект – административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16–летнего возраста и вменяемые /по новому КоАП по ряду соствов отв–ть и в возрасте от 14 до 16 лет – умышленное причинение ТП, мелкое хищение, мелкое хулиганство/.

Специальных субъектов административной ответ­ственности можно классифицировать по разным основа­ниям. Так, по особенностям административно–правового статуса их целесообразно разделить на четыре группы: 1) имеющие признаки, характеризующие их служеб­ные, трудовые обязанности: а) должностное лицо; б) лицо, ответственное за соблюдение тех или иных специальных правил; в) работник предприятия торговли или обществен­ного питания; г) механизатор; д) служитель культа; 2) обладающие признаками, характеризующими спе­циальные обязанности: а) водитель автомашины; б) судо­водитель маломерного судна; в) призывник, военнообязан­ный; г) иностранец и лицо без гражданства; д) лицо, имеющее разрешение органа внутренних дел на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; е) родители и лица, их заменяющие; 3) имеющие признаки, касающиеся физического состо­яния лица: а) лицо, больное венерическим заболеванием, б) лицо, совершившие поступок в состоянии опьянения; 4) обладающие признаками, характеризующими про­шлое поведение лица: а) поднадзорный, б) лицо, совершив­шее административный проступок повторно.

 

Субъективная сторона дисциплинарного правонарушения.

Субъективная сторона правонарушения характеризует внутреннее психическое отно­шение виновного к совершенному им противоправному деянию и его последствиям. К ее признакам относятся вина (в форме умысла или неосторожности), мотив и цель.

Данные признаки подраз­деляются на обязательные и дополнительные. К обязательным относится вина (в форме умысла или неосторожности), к дополнительным (факультативным) – мотивы и цель деяния. Кроме того, иногда учитываются эмоции как обстоятельства, смягчаю­щие ответственность.

Виновным в совершении АПН м.б. признано вменяемое ФЛ, соверш деяние умышленно или по неосторожности. ЮЛ признаётся виновным и подлежит АО, если деяние, предусмотренное КоАП, совершено ДЛ или иным работником ЮЛ в пользу или в интересах этого ЮЛ, а тже с ведома или разрешения руководящего органа этого ЮЛ.

Административное правонарушение признается со­вершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало действия или бездей­ствия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий.

Административное правонарушение при­знается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело наступление вредных послед­ствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя долж­но было и могло их предвидеть.

 

Обстоятельства, исключающие общ вредность и противоправность действий.

Не явл АПН действие, соверш в состоянии крайней необходимости, т.е. действие, направленное на предотвращение или устранение опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и зак интересам данного лица или др. лиц, интересам общ–ва и гос–ва, если данная опасность при уаз обстоятельствах не м.б. устранена др. средствами и если причинённый вред не явл более значительным, чем предотвращённый.

Не АПН – необходимая оборона, т.е. при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или др. лиц, интересов общ–ва, гос–ва или ЮЛ от противоправ посягательства путём причинения посягающему вреда.

Не подлежит АО ФЛ, к–ое во время совершения деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не м. осознавать фактич х–р и противоправность своего деяния или руководить им в следствии хранич или врем псих расстройства, слабоумия или иного псих заболевания. По новому КоАП обстоятельствами, исключ противоправность деяния, явл: причинение вреда при задержании ФЛ, соверш преступление или АПН для передачи уполномоченным органам и пресечения возможности совершения им новых преступлений и АПН, когда он пытается или м. скрыться от орг угол преследования, суда или орг, ведущих адм процесс, если иными средствами… причинение вреда при обоснованном риске для достижения общеполезной цели, т.е. совершённое деяние соотв соврем научо–технич знаниям и опыту, а поставленная цель не м.б. достигнута не связ с риском действиями ФЛ или ЮЛ, допустившее риск, когда указанные лица предприняли все возможные меры для предотвращения вредных последствий.

 



2019-11-13 183 Обсуждений (0)
Субъекты административной ответственности, их классификация и особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты административной ответственности, их классификация и особенности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)