Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика составления Родословной (международный стандарт)



2019-11-13 198 Обсуждений (0)
Методика составления Родословной (международный стандарт) 0.00 из 5.00 0 оценок




Условные обозначения для родословной, порядок составления.

 

 

 

Использование сравнительно-исторического метода при написании автобиографии обусловлено аналитическими задачами исследования, которые соответствуют требова­ниям курсовой работы.

Если исходить из древней мудрости: "Все познается в сравнении", - то проведение сравнительно-исторического анализа биографических данных трех-четырех поколений позволит исследователю лучше узнать не только себя, но и общество, в котором он живет. Понять общество очень сложно. Тем более такое, как наше. Не случайно мы с удо­вольствием цитируем Тютчева: "Умом Россию не понять"...

Действительно, спецификой общественного развития России являются ускоренные темпы социального развития. Это касается особенно последних 100 лет. В уходящем двадцатом столетии историческое время было спрессова­но до такой степени, что не только каждое отдельное (новое) поколение имело свою эпоху, свою формацию, свою цивилизацию, но нередко на долю одного поколения выпадало сразу несколько крупных социальных катаклиз­мов. Известный ученый И.Пригожий убежден, что Россия выжила только благодаря тому, что она постоянно жила в экстремальных ситуациях.

Ниже приводится табл. 2, в которой концентрированно отражены наиболее крупные социальные процессы, проте­кавшие в России за последние 100 лет. Безусловно, таб­лица не исчерпывает всех событий в стране, при желании Вы можете их дополнить. Кооме того, следует иметь в ви­ду, что большинство приведенных дат лишь условно обо­значают границы тех или иных социальных процессов. Таблица носит консультативный характер, и ее назначение - помочь Вам осмыслить родословную в социально-историческом контексте (см. табл.2).

Задание: проследите динамику жизни Ваших предков и ее встроенность в социум. Очень важно выяснить, как соприкаса­лись судьбы Ваших родственников с крупными социальными процессами и изменениями, проходившими в России. Для этого определите, в каких важней­ших социальных событиях принимали участие Ваши предки? (Четко отдели­те: родители, бабушки и дедушки, пра­бабушки и прадедушки, родственники всех известных Вам поколений):

 •Участие в войнах (в каких, когда, в каком качестве, награды, ранения, кто погиб),

•Участие в революциях (каких, в каком качестве),

•Участие в переселениях (столыпинских, сталинских).

•Как пережили великие голодовки (1921, 1933 гг.)?

•Участие в коллективизации.

•Участие в индустриализации.

•Были ли репрессированы?

•Как пережили послевоенное время?

•Участие в освоении целины.

•Участие в "стройках века"

•Участие в перестройке.

•Участие в переходе к рынку.

•Что-либо еще...

В этом анализе перед Вами открывается возможность наполнить историю социальной динамики России живей памятью родословной, получить конкретное представле­ние о человеческих судьбах родных и близких Вам людей, прошедших через горнило социальных перемен, понять, как они жили и выжили, как они думали, что чувствовали, что ценили, какие у них были радости и горести.

 

Тема: Социальная структура, социаль­ная динамика и стратификация России

Важная задача сравнительного анализа общества со­стоит в том, чтобы проследить социальную динамику и стратификацию России на примере жизни трех-четырех поколений родственников. Для этого заполните данные табл. 3 и проанализируйте их. Эта работа служит одновре­менно практическим заданием к теме семинара: Социаль­ная динамика и стратификация России.

Таблица 3



2019-11-13 198 Обсуждений (0)
Методика составления Родословной (международный стандарт) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика составления Родословной (международный стандарт)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)