Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Специальные налоговые режимы



2019-11-13 264 Обсуждений (0)
Тема 10. Специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок




§ 1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Единый сельскохозяйственный налог является специальным налоговым режимом для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Его применение является их правом, а не обязанностью.

Применение единого сельскохозяйственного налога освобождает его налогоплательщиков от уплаты ряда налогов. Перечень таких налогов устанавливается дифференцированно в зависимости от того, является ли налогоплательщик организацией или индивидуальным предпринимателем.

Применение единого сельскохозяйственного налога организациями освобождает от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями (ст. 346.2 НК РФ) и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога.

К сельскохозяйственным товаропроизводителям налоговое законодательство относит организации и индивидуальных предпринимателей, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, а также оказывающих услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям, признаваемым таковыми в целях настоящей главы, которые относятся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности к вспомогательной деятельности в области производства сельскохозяйственных культур и послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога:

1) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

2) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;

3) казенные, бюджетные и автономные учреждения.

Для перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года организации и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в надлежащий срок, не признаются налогоплательщиками.

Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу за налоговый период на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Перенос убытка на будущие налоговые периоды можно осуществлять в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщики обязаны хранить документы, подтверждающие размер полученного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка. При этом следует учитывать, что регистры бухгалтерского учета сами по себе, в отсутствие первичных документов, не являются документами, подтверждающими расходы (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.2018 № Ф06-29466/2018 по делу N А12-11140/2017).

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом признается полугодие.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 0 до 6 процентов для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в зависимости:

- от видов производимой сельскохозяйственной продукции, а также работ и услуг, указанных в статье 346.2 НК РФ;

- от размера доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от выполнения работ и оказания услуг, указанных в статье 346.2 настоящего Кодекса;

- от места ведения предпринимательской деятельности;

- от средней численности работников.

Единый сельскохозяйственный налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Налогоплательщики по итогам отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия. Авансовые платежи по единому сельскохозяйственному налогу уплачиваются не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода.

Единый сельскохозяйственный налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается налогоплательщиками не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации. Налогоплательщики представляют налоговую декларацию:

1) по итогам налогового периода не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 настоящего пункта;

2) не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению им прекращена предпринимательская деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя.

§ 2. Упрощенная система налогообложения

 


[1] Налоговыми агентами признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

[2]Под материальными правоотношениями понимаются отношения, в рамках которых происходит непосредственное перемещение материальных благ, осуществление субъективных прав и обязанностей. Процедурные правоотношения – это отношения, которые обеспечивают реализацию материальных правоотношений в точном соответствии с объективным правом.

[3] Справочно-правовая система Консультант +

[4] Справочно-правовая система Консультант +

[5] Напсо М.Б. Современное и классическое понимание правовой сущности сбора // Закон. 2017. № 9. С. 134.

[6] Тютин Д.В. Налоговое право: курс лекций // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017

[7] СПС Консультант плюс.

[8] Вестник ВАС РФ. № 7. Июль, 2014.

[9] СПС Консультант плюс (документ не публиковался).

[10] Бюллетень Верховного Суда РФ. № 5, май, 2018 (начало); Бюллетень Верховного Суда РФ. № 6, июнь, 2018 (окончание).

[11] Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ).

[12] См.: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.05.2018 № Ф06-33390/2018 по делу № А12-26972/2017.

[13] Письмо Минфина РФ от 1 сентября 2005 г. № 03-04-11/218 // СПС Консультант плюс.

[14] Письмо Минфина РФ от 18 октября 2004 г. № 03-04-11/170 // СПС Консультант плюс.

[15] Письмо Минфина РФ от 05 ноября 2003 г. № 04-03-11/91 // СПС Консультант плюс.

[16] Письмо Минфина РФ от 09.09.2010 № 03-07-10/12 // СПС Консультант плюс.

[17] Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 N 10022/08 по делу N А40-24808/06-141-187 // Вестник ВАС РФ. 2009. № 6.

[18] Письмо ФНС России от 01.10.2015 N ГД-4-3/17114@ «О согласовании позиции ФНС России» // СПС Консультант плюс

[19] Письмо Минфина России от 03.07.2018 № 03-07-11/45885

[20] Тютин Д.В. Налоговое право: курс лекций // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017

[21] Письмо ФНС России от 26.01.2016 № БС-3-11/211@

[22] Письмо ФНС России от 19.11.2012 № НД-4-8/19411@ «По вопросу применения мер принудительного взыскания авансовых платежей по НДФЛ»

 

[23] СПС Консультант плюс.

[24] Ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже.

[25] Инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании.

[26] Ведение индивидуального инвестиционного счета предусмотрено нормами ст. 10.2-1 Закона о рынке ценных бумаг, согласно которым указанный счет является счетом внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета. Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. При этом совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по такому договору, не может превышать 1 миллион рублей. Однако, налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей.

[27] https://www.sberbank-am.ru/individuals/investment_account/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=activ_iis_god_2017_context_search_general_rus.30482967&utm_term=%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82&utm_id=ic|30482967|2968691123|4857611426|11185321002||search|premium&yclid=6399184842774809727

[28] Согласно ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

 

[29] СПС Консультант плюс

[30] СПС Консультант плюс

[31] СПС Консультант плюс

[32] СПС Консультант плюс

[33] СПС Консультант плюс

[34] СПС Консультант плюс



2019-11-13 264 Обсуждений (0)
Тема 10. Специальные налоговые режимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Специальные налоговые режимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (264)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)