Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы медицинской генетики. Наследственные болезни, их классификация.



2019-11-20 270 Обсуждений (0)
Проблемы медицинской генетики. Наследственные болезни, их классификация. 0.00 из 5.00 0 оценок




С генетической точки зрения все болезни в зависимости от роли наследственных и средовых факторов в их развитии можно подразделить на 3 группы.

1. Наследственные болезни. Фенотипическое проявление мутации как этиологического фактора практически не зависит от среды; последняя может только изменять выраженность симптомов и тяжесть течения болезни. Это генные и хромосомные наследственные болезни (гемофилия, фенилкетонурия, муковисцидоз, болезнь Дауна и др.).

2. Болезни с наследственной предрасположенностью. Их в свою очередь можно подразделить еще на два вида. Болезни, наследственность при которых является этиологическим фактором, но для их проявления необходимо действие соответствующего фактора внешней среды (например, подагра, диабет).

Болезни, этиологическими факторами при которых являются средовые влияния, однако частота возникновения и тяжесть течения болезней зависят от наследственной предрасположенности. К таким болезням относятся атеросклероз, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, псориаз и др.

3. Болезни, в происхождении которых наследственность не играет роли. Это, например, травмы, ожоги, инфекционные болезни. Генетические факторы в этом случае могут влиять только на течение патологических процессов (скорость регенерации, выздоровления, компенсации функций).

Наследственные болезни. Геномные, хромосомные и генные мутации.

Заболевания, обусловленные изменениями числа и структуры хромосом (геномные и хромосомные мутации соответственно), называются хромосомными болезнями. При хромосомных болезнях нарушается сбалансированность набора генов и наблюдаются отклонения от нормального развития организма. Это приводит к внутриутробной гибели эмбрионов и плодов, врожденным порокам развития и другим клиническим проявлениям. Чем больше хромосомного материала вовлечено в мутацию, тем раньше проявляется заболевание и тем значительнее нарушения в физическом и психическом развитии индивидуума.

Заболевания, обусловленные изменениями структуры молекулы ДНК (генные мутации), называются генными болезнями.
63. Генные наследственные болезни.

Генные болезни – разнородная по клиническим проявлениям группа заболеваний, обусловленных мутациями на генном уровне. Основой для объединения их в одну группу служат этиологическая генетическая характеристика и, соответственно, закономерности наследования в семьях и популяциях.

Нейрофиброматоз (болезнь Реклингхаузена) – тяжелая многосистемная болезнь с аутосомно- доминантным типом наследования. Наиболее тяжело поражается нервная система, поэтому болезнь считают неврологической.

Миотоническая дистрофия (болезнь Штейнера, дистрофическая миотония) – аутосомно-доминантное многосистемное заболевание, характеризующееся сильно вариабельной экспрессией гена (клиническим полиморфизмом) у обоих полов по началу заболевания и тяжести течения.

Синдром Марфана – наследственная аутосомно-доминантная болезнь соединительно ткани. Клинический полиморфизм выражен очень ярко, а причины его не ясны. С увеличением возраста отца (особенно после 35 лет) повышается вероятность рождения ребенка с синдромом Морфана.

Фенилкетонурия – аутосомно-рецессивная болезнь аминокислотного обмена. Муковисцидоз (кистозный фиброз) – аутосомно-рецессивная болезнь, в основе патогенеза которой лежит нарушение транспорта ионов хлора и натрия через клеточные мембраны. Адреногенитальный синдром (врожденная вирилизующая гиперплазия коры надпочечников) относится к группе наследственных нарушений биосинтеза стероидных гормонов. Наследуется по аутосомно-рецессивному типу.


Хромосомные наследственные болезни.

Хромосомные болезни – большая группа врожденных наследственных болезней, клинически характеризующихся множественными врожденными пороками развития. В их основе лежат хромосомные или геномные мутации. Эти два разных типа мутаций для краткости объединяют общим термином «хромосомные аномалии».

Синдром Дауна , трисомия 21, - наиболее изученная хромосомная болезнь. Частота синдрома Дауна среди новорожденных равна 1:700-1:800. Частота рождения детей с синдромом Дауна зависит от возраста матери и в меньшей мере от возраста отца.

Синдром Патау (трисомия 13) выделен в самостоятельную нозологическую форму в 1960 г. в результате генетического исследования, проведенного у детей с врожденными пороками развития. Частота синдрома Патау среди новорожденных равна 1:5000-1:7000. Синдром Эдвардса (трисомия 18) почти во всех случаях обусловлен простой трисомной формой (гаметическая мутация у одного из родителей). Частота синдрома Эдвардса составляет 1:5000-1:7000 новорожденных. Соотношение мальчиков и девочек равно 1:3. Причины преобладания больных девочек пока неясны.

Синдром Клайнфельтера включает в себя случаи полисомии по половым хромосомам, при которых имеется не менее двух Х-хромосом и не менее одной Y -хромосомы. Наиболее часто встречающийся и типичный по клинической картине синдром – синдром Клайнфельтера с набором 47, XXY . Этот синдром (в полном и мозаичном варианте) встречается с частотой 1:500-1:750 новорожденных мальчиков.

Синдром дисомии по Y -хромосоме (47, XYY ) встречается с частотой 1:1000 новорожденных мальчиков. Большинство мужчин с таким набором хромосом не отличаются от нормальных индивидов по физическому и умственному развитию. Не исключены некоторые особенности поведения таких лиц: при соответствующих условиях они склонны к агрессивным и даже криминальным поступкам.

Синдром Шерешевского-Тернера (45,Х) – единственная форма моносомии у живорожденных. Частота синдрома среди новорожденных девочек 1:2000-1:5000.

Синдром кошачьего крика – частичная моносомия по коротком плечу хромосомы 5 (5р-). Цитогенетически в большинстве случаев выявляется делеция с утратой от 1/3 до 1/2 длины короткого плеча хромосомы 5. Потеря всего короткого плеча или, наоборот, незначительного участка встречается редко.

Синдром Вольфа-Хиршхорна (частичная моносомия 4р-) – синдром, обусловленный делецией сегмента короткого плеча хромосомы 4. Клинически характеризуется многочисленными врожденными пороками с последующей задержкой физического и психомоторного развития.

Синдром частичной трисомии по короткому плечу хромосомы 9 (9р+) – наиболее частая форма частичных трисомий, четко клинически выраженный синдром. Клинические проявления синдрома однотипны при разных цитогенетических вариантах, что вполне объяснимо, поскольку во всех случаях имеется тройной набор генов части короткого плеча хромосомы 9.



2019-11-20 270 Обсуждений (0)
Проблемы медицинской генетики. Наследственные болезни, их классификация. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы медицинской генетики. Наследственные болезни, их классификация.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)