Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программное обеспечение. Классификация программного обеспечения.



2019-11-20 195 Обсуждений (0)
Программное обеспечение. Классификация программного обеспечения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Программное обеспечение – совокупность программных средств для создания и эксплуатации СОД средствами вычислительный техники. В состав программного обеспечения входят базовые и прикладные программные продукты.

Классификация:

•         Базовое ПО

•         Сервисное ПО (утилиты)

     • Прикладное ПО

 

Базовый уровень.Самый низкий уровень программного обеспечения представляет базовое программное обеспечение. Оно отвечает за взаимодействие с базовыми аппаратными средствами. Как правило, базовые программные средства непосредственно входят в состав базового оборудования и хранятся в специальных микросхемах, называемых постоянными запоминающими устройствами (ПЗУ-Read Only Memory, ROM). Программы и данные записываются («прошиваются») в микросхемы ПЗУ на этапе производства и не могут быть изменены в процессе эксплуатации.

Системный уровень.Системный уровень - переходный. Программы, работающие на этом уровне, обеспечивают взаимодействие прочих программ компьютерной системы с программами базового уровня и непосредственно с аппаратным обеспечением, то есть выполняют «посреднические» функции.

От программного обеспечения этого уровня во многом зависят эксплуатационные показатели всей вычислительной системы в целом. Так, например, при подключении к вычислительной системе нового оборудования на системном уровне должна быть установлена программа, обеспечивающая для других программ взаимосвязь с этим оборудованием. Конкретные программы, отвечающие за взаимодействие с конкретными устройствами, называются драйверами устройств - они входят в состав программного обеспечения системного уровня.

Другой класс программ системного уровня отвечает за взаимодействие с пользователем. Именно благодаря им он получает возможность вводить данные в вычислительную систему, управлять ее работой и получать результат в удобной для себя форме. Эти программные средства называют средствами обеспечения пользовательского интерфейса. От них напрямую зависит удобство работы с компьютером и производительность труда на рабочем местеСлужебный уровень. Программное обеспечение этого уровня взаимодействует как с программами базового уровня, так и с программами системного уровня. Основное назначение служебных программ, их также называют утилитами (utilities), состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы. Утилиты дают пользователю средства обслуживания компьютера и его ПО, обеспечивая:

· обслуживание магнитных дисков,

· обслуживание файлов и каталогов,

· предоставление информации о ресурсах компьютера,

· шифрование информации,

· защита от компьютерных вирусов,

· архивация файлов и прочее.

Прикладной уровень. Программное обеспечение прикладного уровня представляет собой комплекс прикладных программ, с помощью которых на данном рабочем месте выполняются конкретные задания. Спектр этих заданий необычайно широк - от производственных до творческих и развлекательно-обучающих. Огромный функциональный диапазон возможных приложений средств вычислительной техники обусловлен наличием прикладных программ для разных видов деятельности.

Чаще всего и спользуемые в процессе построения и эксплуатации программные средства подразделяются на два основных типа: системное(которое включает в себя базовое, системное и служебное ПО) и прикладное. Каждый тип выполняет различные функции:

- системное программное обеспечение (system software) – это набор программ, которые управляют компонентами компьютера, такими как процессор, коммуникационные и периферийные устройства другими словамисистемное ПО предназначено для повышения эффективности создания программ обработки информации и их реализации на компьютере, а также для предоставления пользователям определенных услуг по работе с ресурсами компьютера. Программистов, которые создают системное программное обеспечение, называют системными программистами.

- прикладное программное обеспечение (ППО)- предназначено для решения определенной проблемной задачи пользователя или класса таких задач (ППО часто называют программным приложением или просто приложением). Сюда относятся программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Например: программы обработки заказов или создания списков рассылки - примеры прикладного программного обеспечения. Программистов, которые

 

 

5. Системное программное обеспечение. Назначение и функции операционной системы.

 

Системное ПО, в которое входят операционная система, трансляторы языков и обслуживающие программы, управляет доступом к аппаратному обеспечению.

Системное программное обеспечение управляет работой компьютера, координирует работу различных компонентов компьютера и играет роль посредника между прикладными программами и аппаратным обеспечением.

Системное программное обеспечение (СПО) обычно включает в себя:

- операционную систему (ОС)(operating system) - обязательную часть СПО, обеспечивающая эффективное функционирование ПК, выполнение программ, взаимодействие пользователя и внешних устройств с компьютером;

- сервисные программы, расширяющие возможности ОС, предоставляя пользователю и его программам набор дополнительных услуг. диагностики;антивирусные;обслуживания носителей;

архивирования;обслуживания сети.

Операционная система обычно выполняет три основные функции:

распределяет (allocates) и назначает (assigns) использование ресурсов компьютера,

планирует (schedules) использование ресурсов компьютера и время исполнения задач,

осуществляет текущий контроль (monitoring) работы компьютера.

Операционная система (ОС) - это комплекс программного обеспечения, предназначенный для снижения стоимости программирования, упрощения доступа к системе, повышения эффективности работы.

Цель создания операционной системы - получить экономический выигрыш при использовании системы, путем увеличения производительности труда программистов и эффективности работы оборудования

Функции операционной системы:

связь с пользователем в реальном времени для подготовки устройств к работе, переопределение конфигурации и изменения состояния системы.

выполнение операций ввода-вывода; в частности, в состав операционной системы входят программы обработки прерываний от устройств ввода-вывода, обработки запросов к устройствам ввода-вывода и распределения этих запросов между устройствами.

управление памятью, связанное с распределением оперативной памяти между прикладными программами.

 



2019-11-20 195 Обсуждений (0)
Программное обеспечение. Классификация программного обеспечения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программное обеспечение. Классификация программного обеспечения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)