Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные технологии обработки табличных данных. Табличные процессоры.



2019-11-20 251 Обсуждений (0)
Информационные технологии обработки табличных данных. Табличные процессоры. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Электронная таблица — это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящей из строк и граф, на пересечении которых располагаются клетки, в которых содержится числовая информация, формулы или текст.

Программные средства для проектирования называют также табличными процессорами. Они позволяют не только создавать таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных. Кроме того, с помощью ЭТ можно выполнять различные экономические, бухгалтерские и инженерные расчеты, а также строить разного рода диаграммы, проводить сложный экономический анализ, моделировать и оптимизировать решение различных хозяйственных ситуаций и многое другое

 

Табличные процессоры представляют собой удобное средство для проведения бухгалтерских и статистических расчетов. В каждом пакете имеются сотни встроенных математических функций и алгоритмов статистической обработки данных. Кроме того, имеются мощные средства для связи таблиц между собой, создания и редактирования электронных баз данных.

Специальные средства позволяют автоматически получать и распечатывать настраиваемые отчеты с использованием десятков различных типов таблиц, графиков, диаграмм, снабжать их комментариями и графическими иллюстрациями.

Табличные процессоры имеют встроенную справочную систему, предоставляющую пользователю информацию по конкретным командам меню и другие справочные данные. Многомерные таблицы позволяют быстро делать выборки в базе данных по любому критерию.

Функции табличных процессоров весьма разнообразны и включают:

— создание и редактирование ЭТ;

— оформление и печать ЭТ;

— создание многотабличных документов, объединенных формулами;

— построение диаграмм, их модификацию и решение эконо­мических задач графическими методами;

— работу с электронными таблицами как с базами данных (сортировка таблиц, выборка данных по запросам);

— создание итоговых и сводных таблиц;

— использование при построении таблиц информации из внешних баз данных;

— решение экономических задач типа «что — если» путем подбора параметров;

— решение оптимизационных задач;

— статистическую обработку данных;

— создание слайд-шоу;

— разработку макрокоманд, настройку среды под потребности пользователя и т.д.

Табличные процессоры различаются в основном набором выполняемых функций и удобством интерфейса.

Электронные таблицы состоят из столбцов и строк. Для обоз­начения строк используется цифровая нумерация, столбцов — буквенные индексы. Количество строк и столбцов в разных ЭТ различно. Например, в табличном процессоре Excel 256 столбцов и более 16 тысяч строк. Место пересечения строки и столбца на­зывается ячейкой. Каждая ячейка имеет свой уникальный иден­тификатор (адрес), состоящий их имени столбца и номера стро­ки, например, А28, В97 и т.п. ЭТ могут содержать несколько ра­бочих бланков, которые объединяются в один файл и носят название рабочей книги. В книгу можно поместить несколько различных типов документов, например, рабочий лист с ЭТ, лист диаграмм, лист макросов и т.п.

В ЭТ можно работать как с отдельными ячейками, так и с группой ячеек, которые образуют блок. Имена ячеек в блоках разделяются двоеточием (:), например, блок А1:В4 включает в се­бя ячейки Al, А2, A3, А4, Bl, В2, ВЗ, В4. С блоками ячеек, в ос­новном, выполняются операции копирования, удаления, пере­мещения., вставки и т.д. Адреса используются в формулах как ссылки на определенные ячейки. Таким образом, введенные один раз значения можно многократно и в любом месте таблицы использовать без повторного набора. Соответственно, при изме­нении значения ячейки автоматически произойдут изменения в тех формулах, в которых содержатся ссылки на данную ячейку.

Функции представляют собой запрограммированные форму­лы, позволяющие проводить часто встречающиеся последова­тельности вычислений. Например, функция автосуммирования может быть представлена следующим образом: = СУММ: (А1:А4).

В Microsoft Excel можно работать с четырьмя основными ти­пами документов: электронной таблицей (в Excel ЭТ называется рабочим бланком), рабочей книгой, диаграммой, макротаблицей.

Рабочий бланк служит для организации и анализа данных. Од­новременно на нескольких бланках данные можно вводить, пра­вить, производить с ними вычисления. В книгу можно вставить листы диаграмм для графического представления данных и моду­ли для создания и хранения макросов, используемых при хране­нии специальных задач.

Рабочая книга представляет собой электронный эквивалент папки скоросшивателя. Книга состоит из листов имена, которых выводятся на ярлычках в нижней части экрана. По умолчанию книга открывается с 16 рабочими листами — Лист 1. Лист 2, Лист 16, однако их число можно увеличить или уменьшить. В книгу можно поместить несколько различных типов докумен­тов, например рабочий лист с электронной таблицей, лист диа­грамм, лист макросов и т.п.

Диаграмма представляет собой графическое изображение свя­зей между числами ЭТ. Она позволяет показать количественное соотношение между сопоставляемыми величинами.

Макротаблица (макрос) — это последовательность команд, которую приходится постоянно выполнять пользователю в пов­седневной работе. Макросы позволяют автоматизировать часто встречающиеся операции.

 



2019-11-20 251 Обсуждений (0)
Информационные технологии обработки табличных данных. Табличные процессоры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные технологии обработки табличных данных. Табличные процессоры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)