Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура WEB -сайта. Технологии разработки. Программы создания WEB -сайтов.



2019-11-20 202 Обсуждений (0)
Структура WEB -сайта. Технологии разработки. Программы создания WEB -сайтов. 0.00 из 5.00 0 оценок




<html>
<head>
<title> Название страницы </title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
</head>

<body>
Текст, содержащийся на странице
</body>
</html

Структура сайта - способ компоновки, расположения и подачи информации, который, благодаря использованию специальных инструментов, упрощающих её восприятие, позволяет за короткий промежуток времени максимально подробно рассказать о предоставляемых Вашей организацией услугах.

Линейная структура

Это самая простая структура сайта. Веб-страницы идут одна за другой, и пользователь должен просматривать их как слайд-шоу. Все страницы на таких сайтах равноправны, и их должен увидеть каждый посетитель. Из-за простоты реализации много недостатков и поэтому она может использоваться на имиджевых сайтах-презентациях и в онлайновых учебных пособиях (набор HTML-страниц, с каждой из которых есть ссылка на последующую предыдущую (естественно, исключение составляют крайние страницы).

Линейная структура с альтернативами и вариантами

Удобна (позволяет веб-мастерам контролировать деятельность посетителей, направив их в определенное русло). С другой стороны у последних есть возможность проявить некоторую инициативу, которая позволит почувствовать свободу; облегчить доступ к нужной именно им информации.

Линейная структура с ответвлениями

Тоже контролируемая структура. Посетитель последовательно переходит с одной страницы на другую. Если информация, размещенная на какой-то из них его заинтересовала, и он хочет узнать подробности, то может перейти на ответвление, а потом вернуться обратно на основную "дорожку".

Древовидная структура

Самый универсальный способ размещения веб-страниц. Она подходит для создания практически любых типов сайтов (недостаток – сложно соблюдать баланс между глубиной и шириной – если дерево сайта слишком глубокое, то пользователь вынужден загрузить и просмотреть много страниц, чтобы добраться до информации – если слишком широкое, то много времени придется тратить на выбор нужной ветки).

Решетчатая структура

На порядок сложнее всех рассмотренных ранее (все страницы также размещаются в различных ветках, Но у пользователя может перемещаться по ним не только вверх-вниз но и между ветками на разных уровнях). Используется в основном только в каталогах.

В других проектах нецелесообразна (она относительно сложна в реализации; обращаться с "решеткой" нужно с очень большой осторожностью – информация может перепутаться).

Microsoft Expression Web это совсем новая программа, предлагающая обширный набор визуальных средств для создания сайтов, отвечающих всем Web-стандартам. Expression Web содержит лучшие на сегодняшний день инструменты для работы с каскадными таблицами стилей (CSS). Благодаря поддержке стандартов, получившиеся в результате файлы можно передать программистам для последующей работы с помощью тех средств разработки, которые они предпочитают.

Программы для создания сайтов (Dreamweaver или Frontpage) - позволяют спроектировать структуру и создать статичные HTML страницы на основе имеющегося графического макета (преимущество - наличие визуального редактора дизайна, позволяющего легко "нарезать" макет страницы на отдельные изображения и собрать страницы без знания глубокого HTML; недостаток - отсутствие более сложного функционала в таких сайтах и возможность обновления только с того компьютера, на котором установлена программа для создания).
Системы управления сайтом (Bitrix или Umi-CMS) - инструментамы для профессионального создания на сайте интерактивных сервисов, таких как каталоги товаров, новостные ленты, форумы, опросы, голосования и т.д. (ориентированы на опытных разработчиков и не содержат визуальных инструментов работы с дизайном; нет привязки к одному компьютеру).
Конструкторы сайтов (site-manager.ru или saitodrom.ru) – для новичков. С помощью конструктора можно создать web-ресурс очень быстро (ограничения – дизайн выбирается из набора готовых шаблонов; функционал ограничен; система управления проектом жестко привязана к хостингу, невозможно сменить провайдера, забрав проект с собой)

 

Практически любая html-страница состоит из двух частей:

1) "заголовок" (или "голова")
2) "тело"

Для того, чтобы обозначить эти части веб-страницы, существуют следующие теги:

Теги <head> и </head> ограничивают "заголовок" страницы, теги <body> и </body> ограничивают её "тело". В заголовок обычно помещается всякая служебная информация, а в "тело" - информация, которую вы будете видеть в основной части окна. Кроме того, весь html-код страницы принято помещать внутрь тегов <html> и </html>.

Ещё практически любая страница имеет некое название, это название записывается между тегами <title> и </title>. И кроме этого, желательно в начале страницы указать кодировку текста, который на ней содержится. Конечно, браузер может попробовать определить кодировку страницы и сам, но лучше всё же дать ему специальное указание. Для большинства страниц, содержащих русский текст, используется кодировка win-1251, и тег, который даёт указание браузеру воспинимать текст страницы именно в этой кодировке, будет таким: <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

Таким образом, код простейшей html-страницы будет примерно таким:

<html>
<head>
<title> Название страницы </title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
</head>

<body>
Текст, содержащийся на странице
</body>
</html>

Набрав код страницы в блокноте, нужно сохранить его в файле с расширением htm или html (например, если эта страница должна быть главной страницей вашего сайта, в файле с названием index.htm):



2019-11-20 202 Обсуждений (0)
Структура WEB -сайта. Технологии разработки. Программы создания WEB -сайтов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура WEB -сайта. Технологии разработки. Программы создания WEB -сайтов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)