Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электронная почта. Принципы работы систем электронной почты. Структура почтового сообщения.



2019-11-20 191 Обсуждений (0)
Электронная почта. Принципы работы систем электронной почты. Структура почтового сообщения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Электронная почта - это одно из средств взаимодействия пользователей в сетях (e-mail). C электронной почты начиналось создание Internet и она остается самым популярным видом деятельности в ней.

Преимущества: скорость и надежность доставки корреспонденции; относительно низкая стоимость услуг; возможность быстро ознакомить широкий круг корреспондентов с сообщением; посылка не только текстовых сообщений, но и программ, графики, аудиофайлов; экономия бумаги и т.д.

Две главных подсистемы:

Клиентского программного обеспечения, с которым непосредственно взаимодействует пользователь;

Серверного программного обеспечения, которое управляет приемом сообщения от пользователя-отправителя, передачей сообщения, направлением сообщения в почтовый ящик адресата и его хранением в этом ящике до тех пор, пока пользователь-получатель его не возьмет оттуда.

Принципы работы систем электронной почты:

Для посылки почтового сообщения с помощью компьютера необходимо вызывать почтовую программу, указать получателя сообщения, создать текст сообщения и дать указание программе, чтобы она выполнила его отправку. По сигналу на передачу сообщения устанавливается связь вашего компьютера с почтовым хост-компьютером, включенным в ту или иную глобальную сеть. Сообщение, попадая на хост-компьютер отправителя, далее передается по каналам связи на машину получателя и там помещается в область дисковой памяти, принадлежащую адресату и называемую почтовым ящиком. Пользователь-получатель забирает поступившую почту из почтового ящика на свой компьютер и обрабатывает ее.

Структура почтового сообщения.

Сообщение состоит из заголовка и тела сообщения. Заголовок включает в себя: адрес получателя письма (поле То);обратный адрес (поле From); тему письма (поле Subject); дату и время отправки письма (поле Date); адресаты, которые получат копию письма (поля Сс и Всс); список файлов, посылаемых вместе с письмом.

Адрес электронной почты в общем случае имеет следующий вид:

имя-пользователя@хост-компьютер.поддомен.домен-верхнего-уровня

Адрес состоит из двух частей: имени пользователя и адреса почтового хост-компьютера, на котором зарегистрирован этот пользователь. Две части адреса разделяются знаком @.

Конкретный адрес абонента может выглядеть, например, так: [email protected]. Часть адреса, стоящая справа от знака @ обозначает: ru — Россия, uef — Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, main — имя хост-компьютера, на котором зарегистрирован пользователь lina.

Заголовок от текста сообщения отделяется пустой строкой.

20 Услуги INTERNET.

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на базе протокола IP и маршрутизации IP-пакетов. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web, WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных.

Услуги сети Internet :

Электронная почта - это одно из средств взаимодействия пользователей в сетях (e-mail).

Передача файлов. При обнаружении нужной информации в сети, удобней работать с ее копией на своем компьютере. Для получения копии файла используется программа FTP, получившая свое название от соответствующего протокола — File Transfer Protocol. Программа FTP предназначена для передачи файлов между компьютерами.

Получение услуг сети через удаленный компьютер. Получить услуги сети Internet, используя ресурсы удаленного компьютера, позволяет Telnet — протокол удаленного терминального доступа к сети. Протокол Telnet относится к той же группе протоколов, что и FTP (является протоколом удаленного терминального доступа, позволяющим с одного компьютера подключаться к другому и работать на нем, как при непосредственной работе на компьютере).

Телеконференции - системы, позволяющие читать и посылать сообщения в открытые информационные группы, которые называются электронными досками объявлений или телеконференциями (самой крупной в мире является система телеконференций UseNet). В ней имеются группы — телеконференции по самым разнообразным темам.

Интерактивное общение пользователей на естественном языке - интерактивное общение пользователей на естественном языке или телеконференции в реальном времени реализуется системой IRC (Internet Relay Chat). Эта система предназначена для бесед “в прямом эфире” и существует благодаря высокой скорости передачи информации в сети Internet. В реальном времени может общаться сразу группа пользователей. Обычно каждая группа, объединенная темой, общается почти непрерывно.

Поиск информации

 Интернет-радио (радиостанция, использующая для вещания технологию потокового вещания в Интернет). В технологической основе системы лежит три элемента: станция — генерирует аудиопоток и направляет его серверу; сервер (повторитель потока) — принимает аудиопоток от станции и перенаправляет его копии всем подключенным к серверу клиентам; клиент — принимает аудиопоток от сервера и преобразует его в аудиосигнал, который слышит слушатель интернет-радиостанции.

Блоги

Интернет-телевидение

Социальные сети



2019-11-20 191 Обсуждений (0)
Электронная почта. Принципы работы систем электронной почты. Структура почтового сообщения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электронная почта. Принципы работы систем электронной почты. Структура почтового сообщения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)