Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Excel. Ввод данных в таблицу



2019-11-20 295 Обсуждений (0)
Excel. Ввод данных в таблицу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Электронные таблицы Excel предназначены для проведения расчетов, анализа и наглядного представления числовой информации.

Каждая ячейка рабочего поля Excel имеет свое имя (например, A2, G14 и т.п.). В ней может содержаться: текст (длина строки не ограничена); число (в одном из возможных форматов); формула (начинается всегда со знака  = )

Выполним расчет стоимости салата. Внесите данные в таблицу.

Таблица 2.1

Образец заполнения таблицы

Для установки необходимой ширины колонок установите курсор на границе столбцов и, не отпуская клавишу мыши, переведите курсор в нужную позицию.

 


Рис. 2.1. Изменение ширины столбцов

 

Для ячеек, содержащих числовые данные, установим формат с двумя знаками после десятичной запятой: выделим с помощью мышки блок B3:С6 (установите курсор в B3 и , не отпуская кнопку мыши, переведите курсор в С6); выберем последовательно пункты меню Формат / Ячейки / Числовой; укажем число десятичных знаков: 2.  

Заполним столбец D, в котором подсчитаем стоимость каждого продукта. Для этого в ячейку D3 внесем формулу = B3* C3 (после знака равенства укажите мышью на ячейку B3, затем с клавиатуры  * , затем снова мышью на клетку C3, затем Enter).

Скопируем эту формулу в остальные ячейки: установим курсор в правый нижний угол ячейки (он примет вид маленького крестика); потянем этот угол мышкой вниз до нижнего угла ячейки D6. Формула, которую мы набрали в ячейке D3, будет скопирована в блок D4: D6 с модификацией. Убедитесь в этом.

Просуммируем числа в блоке D3: D6. Используем для этой операции значок суммы  .

Таблица 2.2

Подсчет суммы по столбцу

 

Предположим, что мы забыли учесть зелень и морковь в нашей таблице. Вставим соответствующие строки: установим курсор в клетку A7; выберем последовательно пункты меню Вставка / Строки (2 раза). Заполним таблицу по образцу. 

Для расчета стоимости воспользуйтесь копированием. Убедитесь, что автоматически выполнился пересчет общей стоимости.

Оформим таблицу, используя автоформат. Для этого: выделим блок с таблицей A2: D9; далее Формат / Автоформат…, один из предложенных образцов оформления таблицы.

Таблица 2.3

Применение Автоформата к таблице


Сохраните файл: Файл / Сохранить как; в качестве имени файла укажите свою Фамилию с номером 1; Сохранить.

В левом нижнем углу экрана перейдите на Лист2.

 

Рис. 2.2. Переход на Лист 2

 

Excel: абсолютные ссылки. Создайте таблицу Ассортимент магазина «Блеск» и заполните шапку таблицы в соответствии с адресами ячеек, как показано ниже.

 

Таблица 2.4

Заполнение шапки таблицы

Для автоматического заполнения первого столбца: внесите в ячейку А3 единицу; в А4 - двойку, выделите столбец А3:А4; возьмите мышкой за правый нижний угол выделенных ячеек и потяните вниз до номера 8.

 

Рис. 2.3. Курсор автозаполнения

 

Введите наименования товаров, цены производителя и количество товара, как показано в Таблице 5

.

Установите денежный формат для колонок C,D,E: выделите блок C3: E10; выберите Формат/Ячейки/Число/Денежный; укажите наименование денег (р.) и количество знаков после запятой: 2.


Таблица 2.5

Исходные данные

Нарисуйте рамки к таблице: Выделите блок A2: G10; выберите на панели инструментов кнопку Внешние границы; укажите тип рамок.

 

Рис. 2.4. Панель Внешние границы

 

Рассчитаем торговую надбавку. Сначала скопируйте содержимое ячейки D2 в ячейку В11: установите курсор в ячейку D2; выберите на панели инструментов кнопку

Копировать    ; переведите курсор в ячейку В11; нажмите кнопку Вставить   . 

 

В ячейку С11 введите число 0,1. Нажмите Enter.

Затем наложите на эту ячейку процентный формат: Формат/Ячейки/Число/Процентный.

Для расчета торговой надбавки в ячейку D3 введите формулу: =С3*С11 (после нажатия на знак равенства адреса ячеек укажите с помощью мыши).

При копировании формул происходит автоматическое изменение ссылок в формуле на то же количество позиций, на которое произошло смещение. Такие ссылки называются относительными. В данном случае формулу нельзя просто скопировать в остальные ячейки (т.к. в формуле должен меняться только адрес С3, а С11 должен быть зафиксирован). Для фиксирования адреса ячейки используются абсолютные ссылки: перед именем столбца и номером строки устанавливается знак $, например, $C$11. В этом случае при копировании адрес $C$11 меняться не будет. Вернитесь в клетку D3, двойным щелчком активизируйте формулу, поставьте курсор на ссылку С11 и нажмите клавишу F4, Enter. Теперь формула в ячейке D3 готова для копирования. Скопируйте ее в ячейки D4: D10.

Подсчитайте в столбце Е стоимость товаров: в ячейку Е3 внесите формулу =С3+ D3; скопируйте эту формулу на остальные ячейки блока Е4:Е10.

Вычислите общую стоимость товаров в магазине в колонке G: в ячейку G3 внесите: = E3* F3, затем скопируйте формулу до ячейки G10.

Определите товарооборот магазина, подсчитав сумму по этой колонке. Для этого выделите блок G3: G10 и нажмите кнопку суммирования    на панели инструментов.

Сравните результаты.

Таблица 2.6

Результаты расчетов

Excel: диаграммы. Построим диаграмму, отражающую структуру товарооборота нашего магазина. Для этого:

· выделите блок, содержащий необходимые числовые данные G3: G10;

· на панели инструментов выберите кнопку Мастер диаграмм         

· выберите тип диаграммы ¾ Круговая и укажите нужный вид; нажмите кнопку Далее;

· откройте закладку Ряд и установите курсор в окошко Подписи категорий;

· в исходной таблице выделите блок В3:В10, Enter;  Далее;

· впишите название диаграммы ¾ Структура товарооборота; Далее;

· выберите на имеющемся листе и нажмите кнопку Готово.

Ваша диаграмма должна иметь следующий вид.

 

Рис. 2.5. Диаграмма Структура товарооборота

 

Сохраните результаты работы в файле. Завершите работу в Microsoft Excel.

 



2019-11-20 295 Обсуждений (0)
Excel. Ввод данных в таблицу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Excel. Ввод данных в таблицу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)