Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение насекомых в природе и жизни человека. Использование насекомых человеком.



2019-11-20 556 Обсуждений (0)
Значение насекомых в природе и жизни человека. Использование насекомых человеком. 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль насекомых в биоценозах. Насекомые — самая многочисленная и экологически многообразная группа животных на Земле. Особенно их роль велика в биоценозах суши, так как подавляющее большинство насекомых — наземные обитатели.

Трудно переоценить их значение в биогенном круговороте. Среди насекомых имеются консумент I порядка — фитофаги, потребляющие зеленую массу растений; консументы II и III порядков — хищники и паразиты, питающиеся растительной и животной пищей; редуценты — разрушители органических остатков растительного и животного происхождения. Так, например, в лесу растениями питаются жуки листоеды, долгоносики, гусеницы бабочек, тля и др. Их, в свою очередь, истребляют хищные насекомые (жуки — жужелицы, божьи коровки, клопы хищнецы, осы, муравьи) и паразиты (личинки мух-тахин,наездников).

Растительные остатки перерабатывают насекомые-сапрофаги(первичнобескрылые, таракановые, личинки двукрылых, многих жуков). Древесиной питаются ксилофаги: термиты, короеды, личинки усачей, златок, долгоносиков. У многих из них имеются в кишечнике симбионты (бактерии, жгутиковые), помогающие переваривать клетчатку.

Животные остатки поедают: мертвоеды, кожееды, личинки двукрылых. Даже экскременты животных поедаются насекомыми (жуки и мухинавозники). Вся группа насекомых-сапрофагов,ксилофагов способствует процессу почвообразования (многие виды). Множество насекомых — хищники (жуки, клопы) или паразиты (наездники, мухи).

В свою очередь, насекомые — важный объект в питании многих более крупных животных (амфибий, рептилий, насекомоядных птиц и млекопитающих). Почти все певчие птицы выкармливают свое потомство насекомыми. Даже крупные звери: медведи, лисы, бурундуки любят лакомиться насекомыми, добывая их в лесной подстилке, норах, пнях. В некоторых регионах люди тоже используют в пищу насекомых: в Японии — личинок ручейников, в Китае — личинок усачей, в Африке — саранчовых.Насекомые — важный фактор регуляции численности растений и животных. В естественных биогеоценозах фитофаги истребляют, главным образом, ослабленные растения и виды, не характерные для данных сообществ. Так, например,насекомых-ксилофаговможно обнаружить только на засыхающих или срубленных деревьях.Хищные и паразитические насекомые регулируют численность многих беспозвоночных. Так, муравьи контролируют численность обитателей леса, луга, пустыни. Божьи коровки подавляют численность тлей и других равнокрылых насекомых. Жужелицы истребляют, главным образом, почвообитающих насекомых, паукообразных и моллюсков.Велика роль насекомых-опылителей,осуществляющих перекрестное опыление растений. Эволюция насекомых шла в значительной степени сопряженно с покрытосеменными растениями. У них возникали взаимовыгодные отношения (мутуализм). Насекомые обеспечивали перекрестное опыление, а растения вырабатывали нектар и избыточную пыльцу для насекомых. Многие насекомые — расселители семян и проростков растений.

Насекомые — производители продуктов, полезных для человека.

Начиная с глубокой древности человек использовал насекомых для получения некоторых продуктов. Отдельные виды насекомых стали постоянными объектами промысла и даже разведения.

1. Пчелы и пчеловодство.

Главными продуктами пчеловодства являются мед (переработанный в зобу пчел нектар) и воск, выделяемый рабочими пчелами для постройки сот. В настоящее время пчеловодство дает и другие продукты: прополис — смолистое вещество с бактерицидными свойствами, выделяемое пчелами для промазки гнезда; пчелиный яд и пчелиное молочко, которое пчелы выделяют из особых желез для кормления личинок. Прополис и пчелиный яд используются в медицине, а пчелиное молочко — в парфюмерной промышленности.

2.Шелкопряды и шелководство.

Шелк, вырабатываемый гусеницами шелкопрядов для свивания коконов при окукливании, издавна использовался людьми для изготовления тончайших и прочных тканей.

3.Насекомые — источник получения лаков, красок и лекарственных веществ.

59. Медоносная пчела: строение тела, жизненный цикл, поведение, пчеловодство.

Строение тела

Тело: голова(2 больших сложных(фасеточные) и 3 простых глаза), грудь, брюшко. Опора экзоскелет-кутикула.Снаружи тело покрыто волосками, выполняющими функции органов осязания и защищающими покров от загрязнений. Части тела соединены между собой тонкими эластичными перепонками кутикулы.

Внутри головы внутренний скелет (тенториум). Это прочные хитиновые балки, идущие от передней стенки головы к задней и придающие необходимую прочность головной капсуле, особенно её нижней части. К ним прикреплены мышцы, которые обеспечивают движения головы, верхних челюстей и хоботка. Каждый усик состоит из основного членика и одного длинного жгутика, состоящего у трутня из двенадцати одинаковых члеников, а у самок — из одиннадцати. Спереди рот прикрывает узкая хитиновая полоска — верхняя губа, а с боков расположены верхние челюсти — жвалы. Сильно сдвинутая нижняя губа вместе с парой нижних челюстей образует хоботок. Брюшко самок делится на шесть члеников (сегментов), а у трутня — на семь.

Жизненный цикл

 откладке яиц в яцейки-- личинки, и рабочие особи начинают кормить личинок, передают «из уст в уста»,

Расплодная ячейка у медоносной пчелы остается открытой. Личинку рабочих пчел примерно два дня кормят пчелиным молочком – секретом специальных желез рабочих пчел (вероятно, в их голове), а затем «пчелиным хлебом» – пергой – смесью пыльцы с медом или нектаром. Примерно через шесть дней она завершает свое развитие, и ее ячейку запечатывают воском; внутри нее она прядет кокон и окукливается. На стадии куколки безногая белая личинка претерпевает существенные изменения не только внешнего вида, но и внутреннего строения, превращаясь во взрослую пчелу (имаго) с крыльями и ногами, обслуживающей их мускулатурой и нервной системой. Непосредственно перед окукливанием средняя и задняя части ее кишечника впервые соединяются, и отходы жизнедеятельности, копившиеся на протяжении всей жизни личиночной стадии, удаляются из организма. Имаго рабочей особи появляется из куколки примерно через 12 дней. Если это происходит ранней весной, она начинает фуражировку на время пика весеннего цветения, и семье гарантирован корм на весь сезон активности.

Рабочая особь изменяет свои функции в определенной последовательности, определяемой ее возрастом и отчасти нуждами колонии. Сначала примерно две недели пчела выполняет роль кормилицы расплода, попутно занимаясь чисткой улья и другими работами «по дому». Каждой личинке ежедневно положено несколько сотен кормлений; в последний день личиночной стадии их бывает до 2000. Пчелиная матка, которая может откладывать в день массу яиц, превышающую ее собственную, тоже постоянно нуждается в пище и уходе. Она всегда окружена рабочими особями, которые очень часто ее кормят, чистят и одновременно готовят ячейки для яиц. В улье матку легко заметить по кольцу пчел, обращенных к ней головами.

 

 



2019-11-20 556 Обсуждений (0)
Значение насекомых в природе и жизни человека. Использование насекомых человеком. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение насекомых в природе и жизни человека. Использование насекомых человеком.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)