Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика насекомых отрядов: Полужесткокрылые, Жесткокрылые, Чешуекрылые.



2019-11-20 533 Обсуждений (0)
Характеристика насекомых отрядов: Полужесткокрылые, Жесткокрылые, Чешуекрылые. 0.00 из 5.00 0 оценок




Отряд Полужесткокрылые, или Клопы (Hemiptera). полужесткие передние крылья, колющий членистый хоботок. Крылья в покое сложены на спине плоско . Развитие с неполным превращением.питаются соками растений или хищничают(высасывают гемолимфу)

Для клопов характеры пахучие железы. Ядовитый секрет этих желез имеет защитное значение.Водные клопы — хищники (водомерки, гладыши и водяные скорпионы).

Мелкие клопы — вредители сельского хозяйства. Наиболее опасны вредная черепашка (Eurygaster integriceps), наносящая ущерб зерновым культурам, крестоцветные клопы рода Eurydema. Некоторые виды хищных клопов используются в биологической борьбе. Так, например, американский клоп (Perilus bioculatus) культивируется как истребитель колорадского жука.Особое семейство образуют клопы-кровососы(Cimicidae), к которым относится постельный клоп (Cimex lectularius), питающийся кровью человека. Это плоские, вторичнобескрылые насекомые. Днем они прячутся в щелях стен, мебели, а ночью нападают на человека.

Отряд Жесткокрылые, или Жуки (Coleopteraпередние крылья превращены в жесткие надкрылья без жилок, которые в покое прикрывают задние перепончатые крылья. Функционально их можно считать двукрылыми насекомыми, так как они летают при помощи только одной (задней) пары крыльев. Ротовой аппарат грызущий, и они питаются твердой пищей. Глаза только фасеточные.Личинки жуков с крупной склеротизированной головой и тремя парами ног, которые могут быть редуцированы. Брюшных ложноножек у личинок жуков не бывает.

Жуки — самая крупная группа насекомых. Биологически жесткокрылые разнообразны. Они встречаются во всех ландшафтных зонах, во всех ярусах биоценозов суши. Среди жуков имеются хищники, фитофаги, сапрофаги, некрофаги, копрофаги.

Жуки-фитофагиутилизируют растительные остатки. Почвообитающие личинки жуков — сапрофаги способствуют почвообразовательному процессу. Хищные жуки регулируют численность беспозвоночных в биоценозах. Но среди жуков немало серьезных вредителейсельского хозяйства (колорадский жук, свекловичный долгоносик, яблонный цветоед, хрущи и др.), а также леса (короеды, усачи, златки, долгоносики).

Подотряд Плотоядные жуки (Adephaga)включает всего восемь семейств, среди которых наиболее многочисленны.

Семейство Жужелицы — активно бегающие наземные жуки, питающиеся другими насекомыми и прочими беспозвоночными. Особенно полезны в истреблении гусениц бабочек на почве и деревьях, активно уничтожают слизней и улиток. Хлебная жужелица вредит пшенице. Личинки жужелиц развиваются в почве.

Плавунцы обитают в стоячих и медленнотекущих пресных водоемах. Это активные хищники, питающиеся личинками стрекоз, поденок и другими беспозвоночными. У них плавательные задние ноги. Личинки плавунцов также хищничают.

Вертячки — поверхностные обитатели пресных водоемов с двумя парами ластоподобных задних ног. Они совершают круговые движения, поедая добычу, как на поверхности воды, так и под водой. Глаза у них разделены на верхнюю и нижнюю части, приспособлены для видения над водой и под водой.

Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga).Этот подотряд включает большинство семейств жуков. Они чрезвычайно разнообразны по типам питания и другим экологическим особенностям. Polyphaga отличаются от Adephaga подвижными тазиками задних ног и разным числом члеников лапок (от 4 до 5). К числу наиболее обширных и практически важных семейств разноядных жуков можно отнести следующие.

Семейство Водолюбы (Hydrophilidae) объединяет водных жуков с булавовидными усиками, опушенной нижней стороной тела. Водолюбы питаются в основном растительной пищей. Личинки водолюбов хищничают, их тело с жаберными выростами на брюшке.

С е м е й с т в о Стафилиниды, или Коротконадкрылые (Staphylinidae). Это обширное семейство жуков с узким телом, короткими надкрыльями, не прикрывающими брюшка. Крылья у них складываются поперечными складками под надкрыльями. Узкое тело позволяет им проникать в почву, гниющую древесину, в пористые субстраты, где они охотятся за другими насекомыми. Среди стафилинид кроме хищников немало сапрофагов и даже растительноядных видов. Большинство стафилинид имеют значение как энтомофаги, регулирующие численность других насекомых, или как почвообразователи.

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки (Lepidoptera).Чешуекрылые ха-

рактеризуются прежде всего наличием двух пар крыльев, покрытых чешуйками, представляющими собой видоизмененные волоски. Чешуйки нередко ярко окрашены. Ротовой аппарат сосущего типа: хоботок состоит из удлиненных максилл, образующих трубку, и сворачивается спиралью. Остальные ротовые части редуцированы. Личинки бабочек — гусеницы с жующим ротовым аппаратом, имеют кроме грудных ног брюшные ложноножки (обычно пять пар). Куколки покрытые, нередко в коконе.

Это специализированный отряд насекомых. Имаго чешуекрылых питаются нектаром цветков или сладкими соками растений, а их личинки — гусеницы, за редким исключением, растительноядные. Бабочки — важная группа опылителей покрытосеменных растений, а их гусеницы нередко наносят существенный вред растениям.

Всего известно около 140 тыс. видов чешуекрылых. В отряде выделяют три подотряда бабочек: подотряд Равнокрылые (Jugata), подотряд Разнокрылые (Frenata) и подотряд Булавоусые (Rhopalocera).

Подотряд Равнокрылые (Jugata). Это низшие бабочки с примерно одинаковыми по размеру и жилкованию крыльями. Передние крылья у заднего края с югальным выступом, скрепляющим их с задними крыльями. У некоторых низших бабочек сохранились мандибулы, а ротовой хоботок не развит.

К подотряду равнокрылых относятся семейства первичных молей и тонкопрядов. У нас часто встречается хмелевой тонкопряд (Hepialus humuli), гусеницы которого развиваются на травянистых растениях.

Подотряд Разнокрылые (Frenata). Включает множество семейств бабочек, у которых крылья разной формы: передние крылья треугольные, задние — округленные. У всех типичный хоботок сосущего типа. Разнокрылые включают большинство видов бабочек из нескольких десятков семейств. Принято деление подотряда на две группы: мелких(Microfrenata) и крупных (Macrofrenata) разнокрылых.

 

 



2019-11-20 533 Обсуждений (0)
Характеристика насекомых отрядов: Полужесткокрылые, Жесткокрылые, Чешуекрылые. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика насекомых отрядов: Полужесткокрылые, Жесткокрылые, Чешуекрылые.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)