Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Класс Ракообразные (Crustacea). Особенности сегментации, внешнего и внутреннего строения ракообразных на примере речного рака.



2019-11-20 485 Обсуждений (0)
Класс Ракообразные (Crustacea). Особенности сегментации, внешнего и внутреннего строения ракообразных на примере речного рака. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ракообразные —моря и океаны до самых больших глубин, реки, озера, пересыхающие лужи, подземные воды. Большинство ракообразных обитают на дне или входят в состав планктона. Некоторые ракообразные приспособились к жизни на суше. Например, мокрицы обитают в почве различных широт, даже в пустыне, но при этом ведут скрытый образ жизни и роют глубокие норы. Среди ракообразных немало паразитов водных беспозвоночных и рыб.

Ракообразные — важный объект промысла и используются человеком в пищу. Особенно развит промысел креветок, крабов, лангустов. На рыбоводных заводах разводят мелких рачков в качестве корма для рыб.

Внешнее строение.

Тело: головной, грудной, брюшной отделы.

На сегментх попаре конечностей.

конечностьбазальная часть — протоподит(коксоподит (эпиподит-жаберный придаток) и базиподит), от которого отходят две ветви: наружная — экзоподит и внутренняя —эндоподит.. Экзоподит нередко редуцируется, и ноги становятся одноветвистыми.

Голова: головная лопасть(акрон(антеннулы)+4 сегмента(антенны, мандибулы (верхние челюсти), 2 пары максилл(нижние челюсти).

Голова слитная или из протоцефалона (акрон+1 сегмент) и гнатоцефалона (3 челюстных сегмента). 

Челюстегрудь (гнатоторакс)=гнатоцефалон+грудной отдел..-покрыт карапаксом-спинной панцирь, тогда, тело: голова — протоцефалон (акрон и один сегмент), челюстегрудь — гнатоторакс (три головных и восемь грудных сегментов) и брюшко (шесть сегментов и тельсон).

Грудной отдел в основном локомоторный.

1) конечности мультифункциональные, плавательная, дыхательная функции и отфильтровывания пищи; (жаброног)

2) из восьми пар грудных ног первые три пары — это двуветвистые ногочелюсти (удерживают и отцеживают пищу), три последующие пары ног одноветвистые ходильные и одновременно хватательные с клешней на конце. Вместе с тем все грудные конечности несут у основания жабры и выполняют дополнительно функцию дыхания. (речной рак).

Брюшной отдел

Несколько сегментов+тельсон, конечностей нет, но двуветвистые конечности:

1) креветки- плавательную, 2) ротоногие- плавательную, 3) речной рак (самцы)- копулятивные и плавательные, (самки)- брюшные ножки служат для плавания и вынашивания молоди. 4) десятиногие- уроподы.

Пищеварительная система: передний, средний, задний отделы.

передняя кишка: пищеводом- жевательным желудком (жевательный(хитиновые зубцы, жерновки) и пилорический(фильтрует пищу); выстлана хитиновой кутикулой.

средняя кишка: протоки парной печени (полостное внутриклеточное пищевар.)

задняя кишка прямая, выстлана кутикулой. Во время линьки сбрасывается хитин с внутрених органов и раки не питаются.

Органы дыхания. кожные жабры (на грудных конечностях). У высших ракообразных- в жаберных полостях под карапаксом. Мелкие ракообразные с тонкой кутикулой дышат всей поверхностью тела. У мокриц на брюшных ножках— псевдотрахеи, в которых происходит газообмен. У сухопутных крабов под боковыми частями панциря долго сохраняется влага, и они дышат кислородом, растворенным в пленке воды, покрывающей тонкие мембраны жаберной полости.

Кровеносная система незамкнутая. Кровь- гемолимфа по сосудам и лакунам миксоцеля. Сердце трубчатое над кишечником, в перикардиальном синусе миксоцеля.

Гемолимфа:1)остии-2)сердце—3) сокращение камер сердца—4)клапаны остий закрываются, а клапаны сердечных камер открываются—5) из сердца поступает в артерии-к голове и назад к внутренним органам и к концу брюшка. дыхательные пигменты; гемоцианин или гемоглобин, связывающие кислород.

Органы выделения — две пары почек, представляющие собой видоизмененные целомодукты. Первая пара почек — антеннальные железы, вторая пара — максиллярные.

Почка- из концевого мешочка целомического происхождения и извитого выделительного канальца.

Нервная системапарными надглоточными ганглиями, окологлоточным кольцом и брюшной нервной цепочкой. У примитивных — жаброногих раков нервная система лестничного типа.Головной мозг ракообразных состоит из парных долей протоцеребрума с грибовидными телами и дейтоцеребрума. Протоцеребрум иннервирует акрон и глаза, дейтоцеребрум — антеннулы. У некоторых раков обособлен еще и третий отдел мозга — тритоцеребрум, иннервирующий антенны, а у всех остальных видов нервы к антеннам отходят от окологлоточного кольца.

Органы чувствлаза: простые или сложные — фасеточные.непарный — науплиусов глаз, характерный для личинки ракообразных — науплиуса.Фасеточные глаза состоят из простых глазков — омматидиев. органы равновесия — статоцисты.органами осязания и обоняния у ракообразных служат многочисленные осязательные волоски и сенсиллы.

Половая система.Раздельнополые. половой диморфизм. У самцов иногда антенны превращены в хватательные органы. Самок некоторых ракообразных часто легко узнать по прикрепленным яйцевым мешкам. У высших раков яйцевых мешков не бывает. У самцов речного рака1—2пары брюшных ног выполняют роль копулятивных органов. У паразитических и сидячих усоногих раков самцы в несколько раз мельче самок. Гонады парные, иногда частично срастаются (рис. 266). Половые протоки и отверстия парные. Иногда у самок имеются семяприемники, куда поступает сперма самца при спаривании. При этом оплодотворение яиц происходит позднее, когда самка приступает к яйцекладке и опрыскивает откладываемые яйца спермой из отверстий семяприемников. У самцов некоторых видов имеются железистые участки семяпроводов — семенные пузырьки, которые выделяют клейкое вещество, склеивающее сперму в сперматофоры. При спаривании самцы приклеивают сперматофоры к телу самки или вводят их в женские половые отверстия.

У речного рака женские половые отверстия находятся на шестом грудном сегменте у основания третьей пары ходильных ног, а мужские — на восьмом грудном сегменте у основания пятой пары ходильных ног. У самцов рака 1—2пары брюшных ног превращены в копулятивные трубочки. В период размножения они заполняются спермой, вытекающей из половых отверстий самца. При спаривании при помощи копулятивных трубочек самец вводит сперму в половые отверстия самок.Форма и размеры сперматозоидов ракообразных сильно варьируют. У некоторых мелких ракушковых рачков сперматозоиды в 10 раз длиннее самого животного и достигают б мм. У рачка-галатеии высших раков сперматозоид похож на песочные часы — с перетяжкой посередине и с тремя длинными отростками в форме треножника.

 



2019-11-20 485 Обсуждений (0)
Класс Ракообразные (Crustacea). Особенности сегментации, внешнего и внутреннего строения ракообразных на примере речного рака. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Класс Ракообразные (Crustacea). Особенности сегментации, внешнего и внутреннего строения ракообразных на примере речного рака.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)