Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические средства по предупреждению поражения электрическим током.



2019-11-21 917 Обсуждений (0)
Технические средства по предупреждению поражения электрическим током. 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде чем приступить к работе в электроустановке, необходимо принять

следующие технические меры по недопущению поражения человека электрическим током:

1) Отключи питание оборудования или элктроустановки. При напряжении выше 1000 В обязательно должен быть видимый разрыв. Обязательно не допускай повторного включения установки посторонними лицами (запри рубильник, повесь запрещающий плакат или выстави охранника);

2) Проверь отсутствие напряжения (индикаторная отвертка, тестер, амперметр);

3) Установи защитное заземление (переносное);

4) Огради место производства работ.

 

Способы повышения электробезопасности в электроустановках:

Защитное заземление, зануление, защитное отключение, другие

Средства защиты.

    Защитное заземление – заземление, выполняемое в целях электрической безопасности.

    Заземлением называют преднамеренное соединение каккой-либо точки сети, электоустановки или оборудования с заземляющим устройством.

    Рабочим (функциональном) заземлением называется заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки (например, нейтраль трансформатора) выполненное для обеспечения ее работы.

    Защитным заземлением называется заземление открытых проводящих частей (металлических частей электроустановки) с целью обеспечения электробезопасности. Как правило, защитное заземление применяется в сетях с изолированной нейтралью, а может также применяться в сетях с глухозаземленной нейтралью. Основной принцип защиты состоит в том, что при возникновении опасности поражения электрическим током через защитное заземление создается параллельный человеку путь тока. (Рисунок 2)

 

 


Рисунок 2 . Система ТТ переменного тока.

1 – заземлитель нейтрали источника переменного тока; 2 – открытые проводящие части; 3 – заземлитель открытых проводящих частей электроустановки; УЗО - устройство защитного отключения; РЕ – нулевой защитный проводник.

 

    Так как сопротивление тела человека (без учета сопротивления обуви и растекания с ного человека) составляет 1000 Ом, а сопротивление защитного заземления существенно меньше, то значительная доля тока будет протекать через защитное заземление (РЕ), а малая часть – через человека. В этом случае ток через человека в принципе может не превышать пнринятых критериев электробезопасности.

    На каждое находящееся в эксплуатации заземляющее устройство должны иметься паспорт, содержащий схему устройства; основные технические данные; данные о результатах проверки и его состояния; о характере ремонтов и изменениях, внесенных в конструкцию данного устройства. Открыто проложенные заземляющие проводники должны быть защищены от коррозии и окрашены в черный цвет.

 

    Защитное зануление в электроустановках до 1000 В – преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью источника электроснабжения, выполненное в целях электробезопасности. Принципиальная схема защитного зануления приведена на рисунке 3.

 

 


Рисунок 3. Принципиальная схема зануления.

1. Сопротивление заземления нейтрали трансформатора; 2 – металлический корпус электроустановки; П – аппарат защиты от токов короткого замыкания (предохранители); Iкз – ток короткого замыкания.

 

Защитные свойства зануления проявляются в том, чтобы любое замыкание на

корпус превратить в однофазное короткое замыкание (КЗ) с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание защиты и тем самым автоматически отключить поврежденную электроустановку от питающей сети. Таким образом, принципиальное отличие защитного зануления от защитного заземления состоит в том, что при защитном занулении ограничивается время существования опасности поражения электрическим током. От начала нарастания тока короткого замыкания до автоматического отключения потенциально опасной электроустановки проходит десятые доли секунды. В качестве аппаратов защиты электрических сетей напряжением до 1 кВ используются автоматические выключатели или плакие предохранители. Надежное отключение поврежденной электроустановки обеспечивается, если ток короткого замыкания превосходит не менее чем в 3 раза номинальный ток плавкой вставки предохранителя. Отсюда диктуется запрет на самодельное изготовление плавких вставок. Для проверки соответствия тока плавления предохранителей или установок расцепителей автоматических выключателей току короткого замыкания в электроустановках потребителей периодически должно проводиться измерение полного сопротивления петли тока короткого замыкания (фаза – нуль) с помощью специальных приборов.

 

    Устройства защитного отключения (УЗО) применяются для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках до 1 кВ. К достоинству УЗО относится способность защитить человека не только от прикосновения к металлическим корпусам электрооборудования, оказавшимися под напряжением, но и при непосредственном прикосновении человека к токоведущим частям.

    УЗО представляет собой быстродействующую защиту, обеспечивающую автоматическое отключение электроустановки от сети при возникновении в ней опасности поражения человека электрическим током. Такая опасность возникает при прямом прикосновении человека или косвенном – при нарушении изоляции и замыкании токоведущих частей на корпус.

    В качестве исполнительного органа применяют контакторы, магнитные пускатели, автоматические выключатели. Важной характеристикой УЗО является время срабатывания, которое зависит от конструкции датчика, преобразователя, время действия выключателя и других узлов. Как правило, время срабатывания УЗО лежит в интервале 0,06÷0,13 с.

    Правила устройства электроустановок устанавливают однозначные требования относительно применения УЗО для следующих случаев:

1. Обязательной является установка УЗО, регулирующего на

дифференциальный ток, для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений, в особо опасных помещениях и с повышенной опасностью поражения электрическим током. Например, установка штепсельных розеток в зоне 3 (на расстоянии не менее 0,6 м от ванны или поддона душа) ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц, должна осуществляться УЗО, реагирующим на дифференциальный ток не превышающий 30 мА.

2. Установка УЗО является обязательной, если устройство защиты от

сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает автоматического отключения не более 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и электроустановка не охвачена системой уравнивания потенциалов.

3. Защиту при косвенном прикосновении к передвижным

электроустановкам, получающим питание от стационарного источника, выполняют автоматическим выключением питания с применением устройства защиты от сверхтоков и дополняют УЗО, реагирующим на дифференциальный ток.

4. Если электроустановки напряжением до 1 кВ получают питание от

источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали, то выполняется автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО, реагирующее на потенциал корпуса электроустановки относительно земли.

5. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных сетях, т.е. в которых нулевой рабочий проводник N и нулевой защитный проводник РЕ являются совмещенным РЕN.

 



2019-11-21 917 Обсуждений (0)
Технические средства по предупреждению поражения электрическим током. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические средства по предупреждению поражения электрическим током.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)