Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие психическое и психологичечское здоровье, психопрофилактика



2019-11-21 218 Обсуждений (0)
Понятие психическое и психологичечское здоровье, психопрофилактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1: Психокоррекция как направления психологической помощи.

Практическая психология - отрасль практического применения психологических знаний, предметом которой является психологическая помощь,т.е. практическая деятельность психологов, направленная на конкретного человека с его проблемами, запросами, потребностями.

Самостоятельными областями практической психологии являются: психологическое консультирование, психологическое тестирование, психологическая коррекция.

Появление профессии практического психолога в начале ХХ века связано, прежде всего, с возникновением социального заказа на осуществление психологических форм научно обоснованного воздействия на человека и группы людей.

Проблемы практической психологии.

Проблема ответственности.

Массовость применение психологических знаний и технологий - обостряет проблему обоснованности воздействия одного человека на другого.

Проблема границ.

Вопрос о границе профессиональных возможностей схож с принятием решения об оказании реанимационной мед. помощи. Профессиональный долг требует действия, и принятие ограничений на собственные действия. “Я как психолог должен принять решение об оказании помощи, но я вижу (понимаю, знаю), что этому человеку я не смогу помочь, он не сможет принять моей помощи, я должен отказаться от работы с ним, так как я не обладаю для этого профессиональными средствами.”

Проблема подготовки

В стране не было практической психологии во всем многообразии видов психологической помощи. Отечественная психология развивала в русле психологии деятельности помощь детям в овладении той или иной деятельностью. Вышеизложенные проблемы не имеют готовых ответов, каждый психолог в каждом конкретном случае должен отвечать на них сам.

 

Психологическая помощь – это область практического применения психологии, и деятельность практического психолога, по процессу -  п редоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления психологических феноменов, а также активное целенаправленное психологическое воздействие на человека, группу или организацию, с целью повышение социально-психологической компетентности, гармонизации психического состояния, адаптации к социальному окружению, реконструкции личности, формирования стрессоустойчивости.

Психологическая помощь включает в себя: пси­ходиагностику, психокоррекцию, психотерапию, психологи­ческое консультирование, психокоррекцию, профориентацию и др.

В зависимо­сти от возраста, особенности жизненной ситуации человека, состояния здоровья, определенного жизненного и социального опыта и т.д. такую помощь мо­жет оказать:

психолог — специалист с базовым психологическим образованием, который владеет методами оценки психичес­ких явлений и умения их корректировать;

психотерапевт — врач по образованию, который ока­зывает человеку помощь в решении проблем, связанных с психическим здоровьем, но не с психопатологией. При на­личии психопатологии необходимо обратиться за помощью к врачу-психиатру.

Понятие психическое и психологичечское здоровье, психопрофилактика

Психическое здоровье — это психические особенности, позволяющие человеку быть адекватным и успешно адаптироваться к среде, характеризуется отсутствием болезненных психических проявлений.

Условием психического здоровья является благополучие, ощущаемое человеком на всех уровнях (физическом, психологическом, духовном, социальном).

Противоположным состоянием психическому здоровью является психическая болезнь. Промежуточным — пограничные расстройства.

       К основным критериям психического здоровья относят:

1) саморегуляцию поведения в соответствии с выбранными целями;

2) адекватность поведенческих реакций силе внешнего раздражителя;

3) соответствие эмоционально-волевой и познавательной сфер биологическому возрасту;

4) социальную адаптивность;

5) наличие здоровой рефлексии.

Психологическое здоровье - это не только душевное, но еще и личностное здоровье. Психологическое здоровье описывает личность в целом, имеет отношение к эмоциональной, мотивационной, познавательной и волевой сферам, а так же проявлению человеческого духа.

Психологическое здоровье - оптимальное функционирование всех психических структур, необходимых для текущей жизнедеятельности.

Психологически здоровый человек разумен, открыт к сотрудничеству, готов справляться с жизненными вызовами.

Таким образом, ключевым словом для описания психологически и психически здорового человека является понятие «гармония», а центральной характеристикой — саморегулируемость понимаемая как возможность адекватного приспособления субъекта к благоприятным и неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Если для психического здоровья за норму принимают отсутствие патологии, отсутствие симптомов, мешающих адаптации человека в обществе,

то для психологического здоровья норма - это, наоборот, присутствие определенных личностных характеристик, позволяющих не только адаптироваться к обществу, но и, развиваясь самому, содействовать его развитию.

Альтернатива норме в случае психического здоровья - это психическое заболевание - болезнь.

Альтернатива норме психологического здоровья - отсутствие возможности развития в процессе жизнедеятельности, неспособность к выполнению своей жизненной задачи.

Основным способом поддержания психического здоровья в массах является психопрофилактика.

Психопрофилактика область медицинской психологии, основная задача которой заключается в предоставлении «специализированной помощи практически здоровым людям для предотвращения нервно-психических и психосоматических заболеваний, а также для облегчения острых психотравматических реакций».

Выделяют несколько уровней психопрофилактики:

1. Первичный – предупреждение через информирование.

2.  Вторичный - Профилактика неблагополучной динамики уже имеющихся расстройств - – работа с группой риска.

3. Третичный предупреждение рецидивов.



2019-11-21 218 Обсуждений (0)
Понятие психическое и психологичечское здоровье, психопрофилактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие психическое и психологичечское здоровье, психопрофилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)