Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наука и техника Древней Месопотамии



2019-11-21 218 Обсуждений (0)
Наука и техника Древней Месопотамии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Месопотамская цивилизация представляет собой особый тип существовавшей на древнем Ближнем Востоке сельскохозяйственной цивилизации, основанной на ирригации. Возделываемые районы здесь в меньшей степени зависели друг от друга, чем в долине Нила, поэтому в Шумере около 3000 г. до н. э. возникли первые города-государства, которыми правили цари-жрецы. Именно в регионах рек Тигра и Евфрата впервые (наряду с Египтом) сложились начальные формы классового общества. Города-государства Ур, Эриду, Ларса, Ниппур, Лагаш, Урук, Сиппар, Кише своим богатством были обязаны развитию ремесел и торговли. Эпоху ранних династий в Уре, Уруке, Лагаше и Кише называют золотым веком Шумера или первым расцветом Шумера. Здесь производили предметы из золота, мечи из бронзы, цветное стекло. Свободные члены общин были еще и собственниками значительной части земли. Владыки городов возводили дворцы, храмы и гробницы. Шумеры заложили основания для позднейшего хозяйственного и культурного развития Месопотамии.

Принято считать, что шумеры изобрели колесо к повозке, гончарный круг, бронзу, цветное стекло (около 2400 г. до н. э.), создали клинописную письменность. Высокого уровня достигло ювелирное искусство. Благодаря торговым контактам влияние шумеров распространилось на Малую Азию и Египет. Шумеры создали первые правовые кодексы; особое значение в мировом литературном наследии имеют их эпосы мифологического содержания (поэма о Гильгамеше). Около 2300 г. до н. э. царь Саргон I создал первую постоянную профессиональную армию; примерно в 2001 г. до н. э. шумеры стали пользоваться шестидесятеричной системой исчисления.

В течение длительного времени шумерские жрецы проводили систематические наблюдения за звездами. В Уре обнаружен реестр астрономических наблюдений, которые халдейские жрецы вели на протяжении 360 лет. На основе этих наблюдений они установили, что год равен 365 дням, 6 часам, 15 минутам, 41 секунде (халдейский календарь).

Специализированные знания (как и в Египте) замкнутыми жреческими кастами хранились в тайне как средство господства над людьми. Доступ к знаниям преграждали лестница посвящения в знание и сложные религиозно-магические ритуалы, которые играли существенную роль в управлении обществом. В шумерской цивилизации уже были заложены начала науки, но, будучи вписанной в религиозное мировоззрение, она была всего лишь его служанкой. В силу этого научная деятельность подчинялась культу традиции и ориентировалась на образцы прошлого.

Племена Месопотамии дали миру соху и плуг, оросительную систему. Большое количество вязкой аллювиальной (наносной) глины послужило основой для широкого ее использования в гончарном деле. Первый гончарный круг также появился в Месопотамии в первой половине 2-го тысячелетия до н. э. Здесь же (раньше, чем в других регионах) стали производиться глиняные кирпичи как основа строительной техники. На Ближнем Востоке в 8-м тысячелетии до н. э. началась металлургическая обработка меди, в 5-4-м появились бронзовые, а во 2-м – железные изделия, способствовавшие быстрому развитию производительных сил.

Поскольку в стране было мало леса, то в качестве конструкционного материала широко использовались глина, камни, тростник. Глина была также материалом для письма. Даже сама клинопись стала следствием применения глины (на глиняных табличках легко выдавливались черточки). Камыш и тростник использовались для изготовления плетеных вещей и в кораблестроении. Тростниковые корабли плавали не только по рекам, но и по морю.

Жаркий климат Месопотамии требовал орошения полей, однако постоянные разливы Тигра и Евфрата вызывали значительную заболоченность, и такая земля нуждалась в осушении. В подобных условиях населению приходилось создавать множество ирригационных сооружений.

Появление металлургического производства дало толчок для получения сначала медных, позже бронзовых и железных изделий, предназначенных для сельского хозяйства, строительства и домашнего быта. Из драгоценных металлов производились великолепные ювелирные изделия, и сегодня являющиеся сокровищами крупнейших музеев мира.

В технологии производства ювелирных изделий применялись литье в формах, пайка, клепание, раскатка металлов в листы; 4500 лет назад была изобретена грануляция – украшение изделия мельчайшими шариками из драгоценных металлов, которые наклеивали на металлическую поверхность с помощью пасты из рыбьего клея, гидроокиси меди и воды. После этого изделие обжигали.

Развитое скотоводство обеспечивало сырьем кожевенное производство. Кожа широко применялась в быту (обувь, упряжь, тара для вина и воды, сыпучих материалов), в военном снаряжении (панцири, колчаны, шлемы), использовалась как писчий материал (напоминала пергамент). Овечья и козья шерсть стали основой зарождения текстильного производства. Ткани производились не только из шерсти, но и изо льна, а затем из хлопка.

Быстрое выделение ремесленного производства в самостоятельную отрасль послужило основой развития многочисленных городов. С древнейших времен для строительных нужд использовался кирпич-сырец, а затем кирпич, обжигаемый в печи. Использование кирпича как строительного материала уже в начале 3-го тысячелетия до н. э. из-за заболоченности местности позволило возводить на искусственных насыпях массивные ступенчатые храмовые башни (зиккураты). Самый большой зиккурат был построен в Вавилоне в честь бога Мардука. При его строительстве впервые стали использовать фаянсовые изразцы для украшения наружных стен зданий. Кладка стен укреплялась веществом, изготовленным на основе асфальта. Внутри храмов и дворцов стены отделывались мозаикой. Для украшения помещений использовались скульптуры, рельефы. Архитектура Месопотамии оказала влияние на зодчество всего Ближнего Востока.

 



2019-11-21 218 Обсуждений (0)
Наука и техника Древней Месопотамии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наука и техника Древней Месопотамии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)