Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следящая система – автоматическая система, в которой выходная величина воспроизводит с определённой точностью входную величину, характер изменения которой заранее не известен.



2019-11-21 333 Обсуждений (0)
Следящая система – автоматическая система, в которой выходная величина воспроизводит с определённой точностью входную величину, характер изменения которой заранее не известен. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из наиболее широко распространённых разновидностей следящих систем являются системы управления положением объектов (рис. 19). На элемент сравнения от задающего элемента, связанного с входным валом следящей системы, поступает входная величина α вх. Сюда же от объекта управления, связанного с выходным валом системы, поступает значение угла обработки α вых. В результате сравнения этих величин на выходе элемента сравнения появляется рассогласование Θ = α вх – α вых.

Рис. 19. Функциональная схема следящей системы

 

Сигнал рассогласования с выхода элемента сравнения поступает на преобразователь (ПР), в котором угол Θ преобразуется в пропорциональное ему напряжение U 0 – сигнал ошибки, которое поступает на усилитель (У). Усиленное напряжение поступает на двигатель (М), который приводит в действие объект управления, а перемещение α вых последнего передаётся на элемент сравнения.

Примером следящей системы может служить система автоматического управления с копирами, в которой соответственно профилю и размерам копира-программоносителя происходит перемещение рабочего органа станка. Копировальные системы могут быть механическими, гидравлическими, электромехани-ческими, пневматическими, пневмогидравлическими.

К недостаткам копирной системы следует отнести высокие стоимость и трудоёмкость изготовления копиров и возможность автоматизации только рабочих ходов. 

В электромеханических копирных системах используются электроконтактные или индуктивные датчики, на которые действует копир.

Следящие системы нашли широкое применение в приводах подач станков с ЧПУ и ОЦ (рис. 20). Следящий привод имеет, как минимум, два датчика обратной связи – по скорости (тахогенератор) и по пути. Тахогенератор всегда устанавливают на вал двигателя подачи, при этом часто встраивают непосредственно в двигатель. Датчик ОС по пути может быть круговым, установленным на ходовой винт или на вал двигателя (в станках нормальной точности); и линейным, установленным на столе станка (в прецизионных станках). На тяжёлых станках используют два ДОС круговой (для позиционирования) и линейный (для автоматической коррекции погрешностей кинематической цепи).

 

   

   

Рис. 20. Следящие системы приводов подач

 

1 – основной блок УЧПУ;

2 – узел управления приводом;

3 – блок привода; 

4 – двигатель подач;

5 – тахогенератор;

6 – стол станка;

7 – круговой датчик обратной связи по пути;

8 – линейный датчик обратной связи по пути.



2019-11-21 333 Обсуждений (0)
Следящая система – автоматическая система, в которой выходная величина воспроизводит с определённой точностью входную величину, характер изменения которой заранее не известен. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следящая система – автоматическая система, в которой выходная величина воспроизводит с определённой точностью входную величину, характер изменения которой заранее не известен.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)