Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление карты эскизов



2019-11-21 585 Обсуждений (0)
Оформление карты эскизов 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1.1. Карта эскизов ‒ документ, содержащий эскизы, схемы и таблицы и предназначенный для пояснения выполнения технологического процесса, операции или перехода изготовления или ремонта изделия, включая контроль и перемещения. Карта эскизов составляется по формам 7, 7а или 8 и 8а [9] на листах формата А4 или А3.

На карте эскизов должны быть указаны следующие данные:

1. Схема базирования.

2. Размеры обработанных поверхностей (или собираемой сборочной единицы), получаемые после выполнения операции.

3. Координаты, определяющие положение обработанных поверхностей.

4. Предельные отклонения размеров.

5. Технические требования к точности формы обработанной поверхности и точности ее расположения относительно других поверхностей заготовки.

6. Характеристики зубьев, шлицев и т.д.

7. Шероховатость обработанных поверхностей.

8. Обозначение опор, зажимов и установочно-зажимных устройств.

2.1.2. Эскизы вычерчиваются с помощью чертежных инструментов или компьютерных программ. Соблюдение масштаба желательно, но не является обязательным. Количество изображений (видов, разрезов, сечений и выносных элементов) на эскизе заготовки или изделия должно быть минимальным, но достаточным для выполнения требований п. 2.1.1, а также обеспечения наглядности и ясности изображения. Расположение проекций, как правило, должно соответствовать расположению заготовки на станке для данной операции.

Обработанные на операции поверхности заготовки и соединяемые при сборке поверхности изделий следует изображать красной линией. В тех случаях, когда предполагается размножение карт, указанные поверхности должны обводиться линией толщиной 2S (S ‒ толщина основной линии видимого контура [10]).

2.1.3. Все обработанные поверхности заготовки нумеруются в пределах карты арабскими цифрами в направлении часовой стрелки. Желательно, чтобы нумерация поверхностей по возможности соответствовала последовательности обработки.

Номер обработанной поверхности проставляется в окружности диаметром 6-8 мм, которая соединяется тонкой линией с изображением поверхности (рис. 7).

Рисунок 7 ‒ Примеры эскизов с указанием необходимых данных

 

2.1.4. Схема базирования должна давать четкое представление о расположении опорных точек на базах заготовки или изделия. Все 6 точек должны быть обозначены в соответствии с требованиями ЕСТД [11] и пронумерованы, начиная с баз, на которых располагается наибольшее число точек.

При многопозиционной обработке с одним установом заготовки оформляется операционный эскиз обработки и эскизы обработки на позициях. Опорные точки проставляются только 1 раз на операционном эскизе. Если же обработка ведется в несколько установов, то опорные точки проставляются на каждом позиционном эскизе и не проставляются на операционном эскизе. Над каждым эскизом делаются надписи типа «Установ А. Поз. 3».

2.1.5. На эскизах указываются размеры обработанных поверхностей, получаемые после выполнения рассматриваемой операции (диаметр ступени вала, ширина паза и т.д.). Не следует приводить размеры обработанной поверхности, которые были получены на предшествующих операциях (диаметры крайних ступеней вала при обработке его торцов, длину ступени вала при обтачивании напроход, ширину венца при долблении зубьев, глубину сквозного отверстия, длину и ширину фрезеруемой грани призматической заготовки и т.д.).

2.1.6. На эскизах должны быть проставлены все координаты, определяющие положение обрабатываемых на операции поверхностей относительно технологических баз заготовки.

Допускается задавать положение рассматриваемой поверхности 1 относительно поверхности 2, если поверхность 2 связана размером с технологической базой и обрабатывается на данной операции раньше поверхности 1 или одновременно с ней (рис. 7, а).

При окончательной обработке отдельных поверхностей может оказаться целесообразной простановка на эскизе конструкторского размера, связывающего обрабатываемую поверхность 1 (рис. 7, б) с поверхностью заготовки В, не являющейся технологической базой на рассматриваемой операции. В подобных случаях следует проставить справочный размер заготовки, связывающий поверхность В с технологической базой.

Если в процессе или в конце обработки положение инструмента определяется поверхностью Д заготовки (рис. 7, в), то размер может быть задан от поверхности Д без приведения дополнительных справочных размеров. От поверхности Д делается выноска с надписью «Настроечная база».

2.1.7. Все размеры на эскизе (в том числе и свободные размеры) проставляются с предельными отклонениями. Замена числовых отклонений или дублирование их буквенными обозначениями полей допусков не допускается. Исключение составляют резьбовые поверхности, для которых используются стандартные обозначения (например, М40x2-8g).

2.1.8. Технические требования к точности формы обработанной на данной операции поверхности и точности ее расположения относительно других поверхностей заготовки задаются, как правило, условными обозначениями по стандарту [12]. В тех случаях, когда использование условных обозначений затруднительно, применяют текстовые записи. Если эскиз выполняется на нескольких листах, то технические требования помещают только на первом листе справа от изображения или под ним.

2.1.9. При нарезании зубьев, шлицев, резьбы червяков и т.д. на картах эскизов приводятся таблицы параметров, место расположения и содержание которых должны соответствовать стандартам ЕСКД. Все остальные таблицы размещаются на свободном месте эскиза справа от изображения или ниже его.

2.1.10. В правом верхнем углу карты (или зон карты, отведенных для рассматриваемых позиций или переходов) наносится общее обозначение шероховатости, если все обрабатываемые на операции (позиции, переходе) поверхности имеют одинаковую шероховатость, например или .

При различной шероховатости поверхностей ее обозначение наносится на каждой из поверхностей.

Если одинаковой должна быть шероховатость части поверхностей, то в правом верхнем углу эскиза наносят обозначение шероховатости, преобладающей по количеству поверхностей.

Рядом в скобках ставят знак , например  ( ). Такое обозначение показывает, что все поверхности, обработанные на данной операции, кроме обозначенных на изображении знаками , должны иметь значение шероховатости, указанное перед скобкой.

Обозначения шероховатости на изображении должны соответствовать стандарту [13].

 

 



2019-11-21 585 Обсуждений (0)
Оформление карты эскизов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление карты эскизов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)