Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема1: Предприятие как хозяйствующий субъект



2019-11-13 182 Обсуждений (0)
Тема1: Предприятие как хозяйствующий субъект 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и классификация предприятий.

2. Организационно-правовые формы предприятий.

3. Предпринимательство. Порядок создания предприятий.

 

1. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, являющийся юридическим лицом, созданный для производства продукции (услуг) с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени может заключать договора, выступает исцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный бухгалтерский баланс и расчетный счет в банке.

Предприятия классифицируются по следующим признакам:

а) по целям деятельности:

- коммерческие. Их основной целью является получение прибыли.

- некоммерческие – организации, которые не ставят своей основной целью получение прибыли. К ним относятся: учреждения образования, здравоохранения, культуры, общественные организации благотворительные фонды.

б) по организационно-правовым формам:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- производственные кооперативы.

в) по размерам предприятия (в зависимости от численности работников)

- малые ( в общественном питании до 50 работников);

- средние;

- крупные.

 

2. I. Хозяйственные товарищества могут создаваться двух видов:

   1. полные хозяйственные товарищества

   2. товарищества на вере (командитные товарищества)

Полным называется товарищество, участники которого несут неограниченную ответственность всем своим личным имуществом по обязательствам товарищества. Прибыль и убытки распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Деятельность участников полного товарищества должна строится на доверительных отношениях, поэтому это чаще всего семейный бизнес.

Товарищество на вере состоит из двух групп участников: полных товарищей и вкладчиков (командитов). Полные товарищи несут неограниченную ответственность личным имуществом по обязательствам товарищества. Вкладчики делают лишь вклады в имущество товарищества и отвечают по обязательствам товарищества только суммой своего вклада. Поэтому вкладчики не имеют права участвовать в управлении товариществом, а могут только знакомиться с финансовой отчетностью и получать часть прибыли в соответствии с размером своего вклада.

II. Хозяйственные общества бывают трех видов:

1.общества с ограниченной ответственностью (ООО);

2. общества с дополнительной ответственностью (ОДО);

3. акционерные общества (АО).

Уставной капитал ООО складывается из вкладов его участников и не может быть ниже величины, установленной законом (100 минимальных окладов). Участники ООО отвечают по обязательствам общества только в пределах внесенных ими вкладов. Личное участие членов в делах ООО необязательно.

  Особенностью ОДО является то, что его участники несут дополнительную ответственность своим личным имуществом по обязательствам общества. Однако размер этой ответственности касается не всего личного имущества, а только его части, кратной сумме внесенного вклада (трехкратной, пятикратной и т.д.).

  АО – это общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости своих акций. АО могут быть открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО).

ОАО могут свободно продавать свои акции на рынке. ЗАО распределяют свои акции только среди учредителей или заранее определенного круга лиц ( например, среди своих поставщиков или членов трудового коллектива).

Существует два вида акций:

- обыкновенные (простые)

- привилегированные.

Простые акции позволяют их владельцам получать дивиденды (часть прибыли предприятия), которых зависит от результатов деятельности предприятия за год. Также они дают право голоса на собрании акционеров.

Привилегированные акции дают право на получение фиксированных дивидендов, размер которых не зависит от результатов деятельности предприятия за год. Однако они не имеют права голоса на собрании акционеров, т.е. их владелец не может участвовать в управлении предприятием.

  III. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имуществом. Имущество остается в государственной или муниципальной собственности и принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

IV.Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной деятельности. Кооператив основан на личном участии его членов и на внесении ими паевых взносов. Полученная в кооперативе прибыль распределяется между членами кооператива с учетом их трудового вклада, а на паевого взноса. Число членов кооператива не может быть менее пяти человек. Члены кооператива несут дополнительную ответственности по его долгам, но не всем личным имуществом, а только в размере, заранее определенном в уставе.

 

 



2019-11-13 182 Обсуждений (0)
Тема1: Предприятие как хозяйствующий субъект 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема1: Предприятие как хозяйствующий субъект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)