Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и системы оплаты труда



2019-11-13 270 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Порядок оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» определяется Положением о корпоративной системе оплаты работников филиалов и структурных подразделений Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее Положение), разработанным в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ и пунктом 88 Устава ОАО и утвержденное решением правления ОАО "РЖД" (протокол от 18 - 19 декабря 2006 г. N 40 в ред. от 02.04.2013);

 

 

Рис. 6.2.  Структурная схема систем оплаты труда

 

Оплата труда – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, нормативными актами, коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) – устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

В величину минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на особых территориях.

 

Под системой оплаты труда понимается способ исчисления размера вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами, а в ряде случаев и с его результатами.

 

По способу формирования основной заработной платы выделяют:

1) тарифную систему оплаты труда;

2) бестарифную систему оплаты труда.

Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

 

Она состоит из следующих элементов:

а) тарифно-квалификационные справочники;

б) тарифные ставки (оклады) - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени;

в) тарифная сетка - это совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), установленных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников;

г) тарифные коэффициенты - это размер повышения тарифной ставки соответствующего разряда к ставке 1 разряда.

Тарифный разряд - это величина, отражающая сложность труда, а квалификационный разряд - это величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС, в нем тарифицированы 6195 профессий рабочих). Тарифная система оплаты труда работников предприятий определяется коллективными договорами, соглашениями с учетом государственных гарантий по оплате труда.

 

Выделяют два вида заработной платы:

1) денежная;

2) не денежная (не более 20% от общей суммы заработной платы).

Выделяют две формы оплаты труда:

1) сдельная;

Повременная.

Сдельная форма оплаты труда предусматривает начисление заработной платы работникам по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или продукции.

 

 

Условия применения сдельной формы оплаты труда:

 

1) наличие количественных показателей работы, зависящих от работника (бригады);

2) возможность у рабочих увеличить выработку или объем выполняемых работ;

3) необходимость стимулировать рабочих к дальнейшему увеличению выработки;

4) возможность точного учета объема выполненных работ;

5) применение технически обоснованных норм труда.

 

Повременная форма оплаты труда предусматривает начисление заработной платы работникам по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное на производстве время. Она стимулирует рост квалификации и укрепление дисциплины, а для работника гарантирует доход, не зависящий от объема производства.

 

Повременная оплата труда может быть:

 

1) простая повременная (заработок определяется путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки на фактически отработанное время);

2) повременно-премиальная.

 

Для руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов (как при повременно-премиальной системе). Должностной оклад - это абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

 

Бестарифная система оплаты труда - это распределительный вид оплаты труда, при котором заработок работника (группы работников) ставится в полную зависимость от конечных результатов работы всего коллектива (валового дохода, хозрасчетного дохода и др.) через коэффициент трудового участия (КТУ).

 



2019-11-13 270 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и системы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)