Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная программа предприятия



2019-11-21 183 Обсуждений (0)
Производственная программа предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производственная программа – основная составная часть плана предприятия, определяющая объем и состав продукции, которая должна быть произведена в плановом периоде. В современных условиях производственная программа предприятия должна формироваться в соответствии с рыночным спросом на его продукцию, который определяется посредством маркетинговых исследований. Поскольку рыночный спрос под действием множества факторов постоянно изменяется, предприятие должно обладать гибкостью, способностью своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Разработке производственной программы предприятия предшествует составление баланса производственной мощности, в котором учитываются её наличие, ввод и выбытие в натуральном выражении. Под производственной мощностью предприятия понимают максимально возможный выпуск продукции (товаров, работ, услуг) определенного качества в единицу времени (год, квартал, месяц, сутки, смену), который может быть достигнут при наиболее полном использовании имеющихся у предприятия средств труда в соответствии со специализацией и режимом работы. Производственная мощность предприятия рассчитывается в натуральных показателях по ведущему цеху, а в цехе – по ведущему оборудованию. Ведущими считаются цех, участок, агрегат, которые выполняют основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции, и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.

Суточная мощность предприятия рассчитывается следующим образом:

 

М сут = П пасп • N вед • Т сут ,

 

где Мсут     – суточная мощность;

Ппасп – паспортная производительность ведущего оборудования;

Nвед    – количество единиц ведущего оборудования;

Тсут     – номинальный суточный фонд времени.

 

Расчет годовой мощности осуществляется по следующей формуле:

 

М год = М сут • Т год = П пасп • N вед • Т сут • Т год ,

 

где Мгод – годовая мощность предприятия;

Тгод – номинальный годовой фонд времени работы оборудования.

 

В свою очередь:

 

Т год = Т раб – Т рем ,

 

где Траб – число рабочих дней в году (определяется как разница между календарным числом дней в году и количеством выходных и праздничных дней);

Трем – число запланированных дней на капитальный и текущий ремонт.

 

Расчет среднегодовой мощности производится с учетом её ввода и выбытия в течение года:

 

М ср = М нг + М введ • t 1 /12 – М выб • t 2 /12,

 

где Мср – среднегодовая мощность предприятия;

Мнг – мощность предприятия на начало года;

Мввед – мощность оборудования, введенного в эксплуатацию в течение года;

Мвыб – мощность оборудования, выбывшего из эксплуатации в течение года;

t1   – число полных месяцев с момента ввода ведущего оборудования в эксплуатацию до конца года;

t2 – число полных месяцев с момента выбытия ведущего оборудования из эксплуатации до конца года.

 

Производственная программа включает натуральные и стоимостные показатели, характеризующие объём и состав продукции.

Натуральные измерители (штуки, метры, тонны, литры, метры квадратные, метры кубические и т.п.) характеризуют производственную специализацию предприятия и его долю на рынке. С помощью натуральных показателей можно наиболее полно и правильно охарактеризовать динамику производительности труда, однако они применимы только для измерения однородной продукции.

Стоимостные измерители характеризуют объем произведенной продукции в денежном выражении. Стоимостные показатели служат едиными соизмерителями разнородной продукции. Стоимостными показателями объема произведенной продукции служат объем продаж (реализованная продукция), валовая и товарная продукция, чистая продукция, валовой оборот.

Объем продаж (реализованная продукция) – это стоимость товаров (работ, услуг), произведенных и реализованных предприятием за определенный период времени.

Валовая продукция характеризует весь объем работы, выполненный предприятием за расчетный период. Валовая продукция включает в себя как законченную, так и незаконченную продукцию (незавершенное производство).

Товарная продукция – это стоимость готовой продукции, предназначенной для реализации внешним потребителям.

В общем виде объем валовой продукции определяется как сумма товарной продукции и разности остатков незавершенного производства на конец и начало расчетного периода:

 

В = Т + (Н 2 – Н 1 ),

 

где В             – объем валовой продукции;

Т         – объем товарной продукции;

Н1 и Н2 – стоимость остатков незавершенного производства соответственно на начало и конец расчетного периода.

Чистая продукция – это вновь созданная стоимость на данном предприятии. В нее входит оплата труда, выданная в виде зарплаты и невыплаченная, но вошедшая в стоимость товара в виде страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также прибыль. В чистую продукцию не входит стоимость, созданная на других предприятиях (стоимость сырья, материалов, топлива, всех видов энергии и амортизационные отчисления от стоимости основных фондов).

 

ЧП = Т – М – А,

 

где ЧП – объем чистой продукции;

М   – материальные затраты;

А   – амортизационные отчисления.

 

Условно-чистаяя продукция есть вновь созданная стоимость, но с учетом амортизационных отчислений:

 

УЧП = Т – М.

 

Показатели чистой и условно-чистой продукции используются для анализа структуры стоимости продукции и планирования расходов на оплату труда.

Валовой оборот предприятия представляет собой сумму стоимости продукции всех подразделений предприятия. В валовой оборот включается вся продукция подразделений независимо от степени ее готовности. Валовой оборот отличается от валовой продукции тем, что содержит повторный счет стоимости полуфабрикатов (продукции отдельных подразделений), подлежащих дальнейшей переработке в рамках данного предприятия.

Измерение выпускаемой предприятием продукции имеет отраслевые особенности. Например, результаты работы строительной организации характеризуются такими основными показателями как

- объем строительно-монтажных работ, выполненный собственными силами подрядной организации за расчетный период (СМРСС);

- объем работ, выполненных привлеченными организациями (субподрядчиками);

- общий объем строительно-монтажных работ (объем строительно-монтажных работ по генподряду – СМРГП).

СМРСС характеризует результат производственной деятельности только данной строительно-монтажной организации. Этот показатель не повторяет производственный результат других строительных организаций, кооперирующихся с данной.

Объем работ, выполненных привлеченными организациями, характеризует ту часть строительной продукции, которая произведена субподрядной организацией для генеральной. Характерной чертой строительной продукции, производимой специализированными подрядными организациями по договорам субподряда, является то, что она принимает, как правило, форму не готового объекта, а комплекса работ на объекте (например, по монтажу санитарно-технического оборудования).

Общий объем строительно-монтажных работ (СМРГП) определяется как сумма первых двух показателей. Он характеризует совокупный объем сданных генподрядчиком заказчику работ.

 

 



2019-11-21 183 Обсуждений (0)
Производственная программа предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственная программа предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)