Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНИКА БАРЬЕРНОГО БЕГА И БЕГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ



2019-11-22 343 Обсуждений (0)
ТЕХНИКА БАРЬЕРНОГО БЕГА И БЕГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Бегуны на 100/110 м с барьерами это и высококлассные спринтеры. Совершенная техника барьерного бега дает возможность использовать спортсмену максимальную скорость при переходе через барьер и в беге между барьерами. В коротком барьерном беге мужчины расстояние до первого барьера пробегают за 7-8 беговых шагов, женщины - за 8 шагов. Стартовое положение в основном ничем не отличается от низкого старта в спринтерском беге. На первых шагах стартового разгона наклон туловища спортсмена несколько меньше, а взгляд направлен несколько вперед. К 4-5 беговому шагу спортсмен должен принять беговое положение и далее как можно выше поднять ОЦТ для успешного преодоления первого барьера. Набор максимальной скорости происходит к 3-4 барьеру, поэтому очень важно для правильно преодолевать первые барьеры. В дальнейшем скорость бега между барьерами сохраняется (от 0,9 сек. у мужчин до 1,0 сек у женщин).

Принято разделять бег между барьерами на 4 беговых шага, один из которых выполняется через барьер более длиннее и требует значительных силовых затрат. Техника движений барьеристов характеризуется слитностью и непрерывностью движений, отличным равновесием и расслаблением.

Учитывая, что рост современных барьеристов достаточно высок (185 см и выше) и они обладают хорошими физическими данными, им приходится в беге между барьерами несколько сокращать шаги. После преодоления барьера спортсмен находится в высоком положении на маховой ноге, энергично выносит толчковую ногу, сохраняя наклон туловища стремление вперед, к быстрому продолжению бега. Первый шаг после барьера получается короче в силу специфического положения при сходе с барьера. Второй шаг является самым длинным из трех. Барьерист делает его собранно, в высоком темпе, упруго держась на стопе, что проявляется и в работе согнутых под прямым углом рук. Третий шаг наиболее ответственный, выполняемый несколько короче, создает благоприятные условия для наклона туловища вперед и увеличивает скорость бега для успешного преодоления следующего барьер. Начало атаки барьера продолжается быстрым движением вверх-вперед согнутой в колене маховой ногой, опорная нога заканчивает отталкива­ние, а наклон туловища увеличивается. Как только колено поднимается выше планки барьера, маховая нога разгибается, продолжается наклон тела и выносится вперед разноименная рука. Для успешного преодоления барьера необходимо широкое разведение бедер, уравновешенное положение и расслабление над барьером. После максимально широкого разведения ног во входе барьерист сразу же начинает активно сводить их, опуская за барьер маховую ногу и пронося быстро, но плавно, широким дугообразным движением толчковую ногу. Это энергичное действие ускоряет опускание ведущей ноги, помогает равновесию и наклону. Носок толчковой ноги поднят и находится над планкой. Вместе с продвижением толчковой ноги вперед одноименная ей рука отводится назад. В этой части очень важна непрерывность и согласованность движений. Барьерист приземляется упруго на переднюю часть стопы, сохраняя значительный наклон туловища и стремление к движению вперед. Если при приземлении равновесие и контроль над движениями сохраняются, лучшей техникой будет та, которая требует меньше времени на полет в воздухе.

После преодоления последнего барьера барьерист выполняет набегание на финиш, где возможен наклон туловища в самом финишном створе.

Техника преодоления барьеров у женщин не отличается от мужской. Единственным отличием является небольшой наклон туловища при преодолении барьера. Здесь срабатывает правило преодоления барьеров - чем выше рост спортсмена или чем ниже барьер, тем меньше наклон туловища при прохождении над барьером он выполняет.

В беге на 400 м с барьерами спортсмены пробегают расстояние до 1-го барьера 45 м за 25-20 беговых шагов. Колодки устанавливаются у внешнего края дорожки, для того чтобы со старта пробежать больший отрезок по прямой, по касательной к виражу. Расстояние между барьерами преодолевают за 14-17 шагов (женщины), 13-15 шагов (мужчины). Длина шага в этом случае должна быть в среднем 220—255 см, а последний шаг перед отталкивани­ем несколько короче — 210-230 см. Место отталкивания находится на расстоянии 210-225 см от барьера, а место приземления – 110-125 см за барьером.

Техника перехода через барьер существенно не отличается от бега на коротких барьерных дистанциях. Подбегая к первому барьеру, спортсмен стремится набрать необходимую скорость бега (90-95% от максимальной) и ту длину шага, которую он будет использовать для бега между барьерами на первой половине дистанции. Используемые варианты ритма беговых шагов в барьерном беге на 400 м приведены в таблице 5.

 

Кол-во шагов до первого барьера   25 24 23 22 21 20 19
Кол-во шагов между барьерами на первой половине дистанции 18 17 16 15 14 13 12

 

Таблица 5. Варианты ритма беговых шагов в барьерном беге на 400 м

 

Как правило на первой половине дистанции (до виража) спортсмен сохраняет количество шагов межбарьрном цикле. Далее возможны несколько вариантов. Первый вариант – спортсмен продолжает бег используя тоже количество шагов до конца дистанции. Второй вариант – спортсмен увеличивает количество шагов на 1 при беге на 6-7 барьер сохраняет данный ритм до конца дистанции. Третий вариант – спортсмен увеличивает количество беговых шагов на 1-2 по мере утомления и меняет ритм бега между барьерами несколько раз исходя из своего физического состояния.

Отличительной особенностью техники преодоления барьера в беге на 400 м с барьерами от коротких барьеров, является более прямолинейное его преодоление с акцентом на быстрое продолжение гладкого бега по дистанции. Атаку барьера спортсмен начинает с энергичного выноса согнутой маховой ноги и активного отталкивания. Туловище наклонено вперед и составляет прямую линию с толчковой ногой. Затем маховая нога полностью разгибается, а наклон увеличивается. По мере приближения к барьеру толчковая нога плавно разворачивается в тазобедренном суставе. Над барьером наклон туловища наибольший, сохраня­ется свобода и согласованность в движениях ног и рук. Опускание маховой ноги сопровождается энергичным дви­жением вперед толчковой, с сохранением необходимого наклона тела для продолжения бега. При­земляясь за барьером на упругую ногу, спортсмен находится в удобном уравновешенном положении — плечи расположены над местом опоры, поэтому он не теряет скорости бега, амплитуды и стремительности движений при выполнении первого и последующих беговых шагов. Поспешные действия и утомление на финишной прямой могут привести к неудачному преодолению последних барьеров. Лучшим показателем совершенной техники в беге на 400 м с барьерами является зрительное восприятие и чувство непрерывной плавности и быстроты движений после перехода через барьер. Разница результатов в гладком беге на 400 м и с барьерами у высококлассных спортсменов составляет 1,7-2,5 сек.

Техника бега на 3000 м с препятствиями не отличается от техники бега на длинные дистанции, а техника преодоления препятствий схожа с техникой преодоления барьеров в беге на 400 м. Это обусловлено одинаковой высотой барьера и препятствия на данных дистанциях. Техника преодоления препятствия оказывает существенное влияние на результат бега. У лучших бегунов на 3000 м с препятствиями разница между результатами в гладком беге на 3000 м и в беге с препятствиями составляет 25-35 секунд.

Трудность в технике бега заключается в определении правильного места отталкивания перед препятствием, т.к. пробегать большое расстояние между препятствиями с постоянным количеством шагов довольно сложно. Лучшие спортсмены подходят к препятствию, не изменяя ритма шагов, с небольшим увеличением скорости бега.

Наиболее трудное препятствие – яма с водой. При подходе к ней за 20-30 метров скорость бега несколько увеличивается. На препятствие ставится сильнейшая нога (толчковая), что позволяет преодолевать яму с водой прыжком. Чтобы лучше оттолкнуться от барьера, бегун сгибает опорную ногу, а туловище наклоняет вперед. Маховая нога при приземлении ставиться с передней части стопы. В этот момент линия ОЦТ должна быть как можно ближе к месту приземления, чтобы меньше тормозить движение вперед. К моменту касания грунта маховой ногой согнутая толчковая нога подтягивается к туловищу, чтобы, не теряя скорости, сделать первый шаг. Приземление в яму на обе ноги приводит к полной остановке. В этом случае бегуну приходится начинать бег с места. К тому же затрудняет бег и мокрые шиповки.

Сильнейшие бегуны современности преодолевают яму с водой «барьерным» шагом, не касаясь препятствия. Отличие от преодоления обычного препятствия в данном случае будет активное набегание на место отталкивания, мощное отталкивание и удлиненная фаза полета.

 



2019-11-22 343 Обсуждений (0)
ТЕХНИКА БАРЬЕРНОГО БЕГА И БЕГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНИКА БАРЬЕРНОГО БЕГА И БЕГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)