Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БАРЬЕРНЫЙ БЕГ И БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ КАК ВИДЫ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ



2019-11-22 1023 Обсуждений (0)
БАРЬЕРНЫЙ БЕГ И БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ КАК ВИДЫ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Бег с барьерами пришел в легкую атлетику из игр английских пастухов, которые в XVII в. состязались в скорости бега через овечьи загоны. На первых Олимпийских играх современности в Афинах (1896 год) мужчины соревновались в одной барьерной дисциплине 100 м с барьерами. Со вторых Олимпийских игр (1900 год) в программу были включены барьерный бег на 400 м и бег с препятствиями. В женскую программу Олимпийских игр барьерный бег был включен в 1932 году – дистанция 80 м с барьерами. С 1972 года женщины стали соревноваться в беге на 100 м с барьерами. Бег на 400 м с барьерами среди женщин вошел в Олимпийскую программу с 1988 года. Самым молодым Олимпийским видом в легкой атлетике стал женский бег с препятствиями на 3000 м, который был включен в Олимпийскую программу в 2008 году.

В современной легкой атлетике барьерный бег и бег с препятствиями представлены следующими видами:

- короткий барьерный бег – 100 м с барьерами (женщины) и 110 м с барьерами (мужчины);

- длинный барьерный бег – 400 м с барьерами;

- бег с препятствиями (стипль-чез) – 3000 м с препятствиями.

Для соревнований в помещении официальной является дистанция 60 м с барьерами для мужчин и женщин, но на коммерческих соревнованиях проводятся забеги на 50 м с барьерами. Соревнования в длинном барьерном беге в помещении не проводятся. Бег с препятствиями на официальных соревнованиях не представлен, но на коммерческих соревнованиях атлеты соревнуются на 2000 м и 3000 м. Особенностью бега с препятствиями в помещении является отсутствие ямы с водой и наличие двух препятствий на беговом круге.

Барьерный бег является одним из наиболее сложных в координационном отношении видов легкой атлетики. Кроме высоких скоростных качеств, спортсмену необходимо обладать достаточным уровнем технической подготовленности, что в свою очередь требует хорошей координации движений, гибкости и подвижности в суставах. Современной техникой можно назвать такую, которая дает возможность барьеристу использовать его высокую скорость в беге между барьерами и при переходе через них. Даже небольшие ошибки в преодолении барьеров в общей сложности приводят к потере значительного времени. Поэтому барьерист должен стараться до минимума сократить потерю времени за счет отточенных движений.

Лидерами в барьерном беге, начиная с первых Олимпийских игр, считаются легкоатлеты США. Большинство побед на Олимпийских играх и Чемпионатах мира одержано спортсменами этой страны. Начиная с 80-ых годов ХХ века, высоких результатов в барьерном беге стали добиваться атлеты Европы, Центральной и Южной Америки, Азии. В женском барьерном беге на лидирующие позиции выходят спортсменки из ГДР, Болгарии и СССР. На сегодня рекордные результаты в барьерном беге достаточно высоки, но современные методики тренировки позволяют атлетам достигать их уровня и в некоторых видах превосходить (таб. 1).

В беге с препятствиями на сегодня доминирующие позиции занимают африканские спортсмены (Кения, Эфиопия, Катар и др.). В женском беге с препятствиями успешно выступают российские спортсменки.

Из достижений российских барьеристов и бегунов с препятствиями выделяются своими результатами женщины: Т.Пресс (Олимпийская чемпионка в беге на 80 м с/б), Людмилы Нарожиленко (Чемпионка и экс-рекордсменка мира в беге на 60 м с/б), Юлия Печенкина (Чемпионка и рекордсменка мира в беге на 400 м с/б), Гульнара Галкина-Самитова (Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в беге на 3000 м с/п). У мужчин достижения значительно скромнее.

Из нижегородских спортсменов-барьеристов высокого результата добился Владимир Шишкин, который на Олимпиадах 1988 и 1992 годов становился четвертым в беге на 110 м с/б.

Соревнования в барьерном беге проводятся по отдельным дорожкам. На протяжении всей дистанции каждый спортсмен должен бежать по своей дорожке. Если спортсмен проносит ступню или ногу вне барьера ниже горизонтальной планки, или преодолевает барьер не по своей дорожке, или если он, по мнению Рефери, умышленно сбивает барьер рукой или ногой, то он дисквалифицируется.

На каждой дорожке устанавливается 10 барьеров. Высота барьеров и расстояния до первого барьера, между барьерами и от последнего барьера до финиша на мужской короткой барьерной дистанции отличаются от женской. В беге на 400 м с барьерами все расстояния одинаковы. Здесь отличием является высота барьеров. Если говорить о соревнованиях молодых легкоатлетов (юниоры, юноши), то по современным правилам все расстояния на барьерных дистанциях остаются для них неизменными, изменяется лишь высота барьеров (таблица 4).

В беге с препятствиями (стипль-чез) официальной считается дистанция 3000 м. В соревнованиях на 3000 м общее количество барьерных препятствий составляет 28, а ям с водой - 7. На каждом полном круге должно быть 5 препятствий, при этом четвертое по счету устанавливается перед ямой с водой. Препятствия распределяются равномерно, чтобы расстояние между ними составляло приблизительно одну пятую от номинальной длины круга. Круг в беге на 3000 м с препятствиями не имеет длину 400 м, т.к. яма с водой размещается за пределами беговых дорожек (внутри или снаружи) на втором вираже.

 

Дистанция

Расстояние

Высота барьеров

от старта до первого барьера, м между барьерами, м от последнего барьера до финиша, м Взрослые спортсмены, см Юниоры, юниорки, см Юноши, девушки, см

Мужчины

110 13,72 9,14 14,02 106,7 100 91,4
400 45 35 40 91,4 91,4 84

Женщины

100 13 8,5 10,5 84 84 76,2
400 45 35 40 76,2 76,2 76,2

Таблица 4. Требования к расстановке барьеров и их высоте на официальных соревнованиях для спортсменов разных возрастных групп

В соревнованиях на 3000 м расстояние от старта до начала первого полного круга не включает никаких препятствий, которые ставятся только тогда, когда спортсмены начинают бежать первый полный круг. Препятствия должны иметь высоту 91,4 см для соревнований среди мужчин и 76,2 см - среди женщин и ширину - не менее 3,96 м. Площадь сечения верхней планки препятствия составляет 12,7х12,7 см. Размеры ямы с водой составляют 3,66х3,66 м

Каждый спортсмен должен преодолеть препятствие наступая на него или по воздуху. Яму с водой можно преодолевать над водой, или наступив в воду. Если спортсмен бежит по краю ямы или проносит стопу или ногу под горизонтальной проекцией вершины любого барьера в момент преодоления, то он дисквалифицируется.

 



2019-11-22 1023 Обсуждений (0)
БАРЬЕРНЫЙ БЕГ И БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ КАК ВИДЫ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БАРЬЕРНЫЙ БЕГ И БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ КАК ВИДЫ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Почему в редких случаях у отдельных людей появляются атавизмы?
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)