Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, предмет и структура философии.



2019-11-13 482 Обсуждений (0)
Сущность, предмет и структура философии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет философии

Предмет философии безграничен не только по объему - он охватывает все без исключения, но и по своей проблемной интенсивности. Это не только проблема абсолютного, но и абсолютная проблема. Человеческое бытие-в-мире, взятое в его предельных, универсально-всеобщих формах, составляет обобщенный предмет философии, который конкретизируется в форме отдельных философских доктрин "по горизонтали" в культурной эпохе и по "вертикали" в истории философии.

Проблема предмета философии

Рассмотрение вопроса о предмете и Функциях философии связано с выяснением отношения философии и частных наук в историческом аспекте и предполагает определенную оценку концепции "распочкования предмета философии" и концепции "предметного самоопределения философии".

Структура философии

Сложное структурирование самого предмета философии определяет разветвленное внутреннее строение философского знания, которое состоит из следующих областей:

Онтология — учение о бытии (о первоначалах и первопричинах всего сущего).

Гносеология - учение о познании (философская теория познания), отвечающая на вопросы о том, что есть истинное и достоверное знание, каковы критерии и способы получения истинного знания, какова специфика различных форм познавательной деятельности.

Аксиология — учение о ценностях.

Философская антропология - учение о сущности человека, смысле человеческой жизни, необходимости и случайности, свободе и т.д.

Логика — учение о законах и формах человеческого мышления.

Этика — учение о законах и принципах морали.

Эстетика - учение, исследующее эстетические ценности (красота, безобразие, трагическое, комическое, низменное и т.д.) и искусство как особую художественную деятельность.

В XIX-XX веке формируются: философия религии, философия культуры, философия науки и техники и другие отрасли философского знания.

Философия включает в себя:

· учение об общих принципах бытия мироздания (онтология или метафизика);

· о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории);

· учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология);

· теорию познания;

· проблемы теории познания и творчества;

· этику;

· эстетику;

· теорию культуры;

· свою собственную историю, т. е. историю философии. История философии являет собой существенную составляющую предмета философии: она есть часть содержания самой философии.

Цель Философии

Философия как система знаний о наиболее общих принципах, фиксирующих отношение человека к миру, возникает из потребности людей в выработке рациональных оснований, придающих мировоззрению целостность, а познавательным и практическим усилиям — направленность. Это означает, что философия, накапливая, соединяет в себе, c одной стороны, наиболее общие представления о мире в целом, а с другой стороны, сведения о наиболее масштабных принципах отношения к миру, применяемых в ходе познавательной и практической деятельности.

Сущность же цели философии заключается в том, чтобы научить человека мыслить и на этой основе определенным образом относиться к миру. Реализация философией этой цели превращает ее в основу для понимания человеком смысла и цели жизни, уяснения причастности к тому, что происходит в мире.

 

2. Философия и наука

 

 

 

Подобно научным дисциплинам, философия имеет:

свой язык,

понятий

аппарат.

 Ядром философии, как и теоретических (фундаментальных) наук, является теоретизирование, т.е. выстраивание умозаключений на заданную тему с целью достижения истинного утверждения (вывода).

Наличие собственного понятийного аппарата, предмета исследования и логического теоретизирования как основы исследовательского процесса, являются теми основными признаками, которые позволяют называть философию наукой или, точнее, особой областью научного знания, специфической научной дисциплиной.



2019-11-13 482 Обсуждений (0)
Сущность, предмет и структура философии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, предмет и структура философии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)