Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ТУРИСТСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЯ



2019-11-22 262 Обсуждений (0)
ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ТУРИСТСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Географическое положение и туристские особенности района

 

4.1.1. Географическое положение. Республика Карелия расположена на северо-западе России. Граничит на юге с Ленинградской, на востоке и юго-востоке с Архангельской и Вологодской, на севере с Мурманской областями, на западе с республикой Финляндия. С востока Карелия омывается водами Белого моря, а с Ю-З и Ю-В соответственно Ладожским и Онежским озером.

4.1.2. Рельеф. Карелия расположена в восточной части Балтийского щита — одной из древнейших структур земной коры. Главные черты рельефа сложились здесь в доледниковый период. Процессы горообразования сформировали равнину, сложенную древними кристаллическими породами: гранитами, гнейсами, сланцами, кварцитами и т. д. Наиболее крупные разломы пересекли Карелию с СЗ на ЮВ. В трещинах заложились долины рек, в опущенных участках — сбросовые озерные котловины крупных озер и Белого моря. В Карелии можно выделить как бы три этажа рельефа. Нижний образуют низменные равнины, сложенные морскими к озерными отложениями. Их средняя абсолютная высота 50-100 м. Выше следует этаж невысоких сглаженных гор, скалистое основание которых покрыто мореными отложениями, а межгорные понижения заполнены рыхлыми наносами. Высота их достигает 200-230 м над уровнем моря. Верхний этаж — крупные возвышенности с отдельными вершинами, превышающими 300 м. Наиболее крупные возвышенности находятся на западе Карелии. На СЗ, у границы с Финляндией, тянется южная часть водораздельного хребта Маанселькя с высшей точкой — г. Нуорунен (578 м). Рельеф этого участка сильно расчленен, заболоченность практически отсутствует.

4.1.3. Климат. Климат Карелии умеренно-континентальный с чертами морского. Зима продолжительная, относительно мягкая. Лето короткое, прохладное. Среднегодовая температура от 0 до +3 . Продолжительность безморозного периода в Южном озерном крае — 105-115 дней. Погода здесь неустойчивая, это обуславливается частыми циклонами, идущими с запада. Больше половины дней в году — пасмурные. Годовое количество осадков на юге до 600-700 мм. Весна на юге Карелии наступает в середине апреля, но возврат холодов возможен и в мае. Лето начинается в первой половине июня. Продолжительность светлого времени суток в среднем по республике составляет 22 часа в июне, 21 час в июле, 16 часов в августе. Средне июльская температура воздуха в Южном озерном крае 15,5-16,5'.

4.1.4. Растительность. Как почвенный, так и растительный покров Карелии сформировались в послеледниковый период. В северной тайге господствуют сосновые леса, в средней — и сосновые, и еловые. Последние преобладают к востоку от Онежского озера, к югу от р. Шуя в Северном Прионежье. Основные хвойные породы — сосна обыкновенная и ель обыкновенная. На севере встречается ель финская, на востоке — ель сибирская. Из лиственных пород распространены: береза пушистая, береза бородавчатая, осина, ольха клейкая. В Южной Карелии встречаются участки широколиственных пород — липы, вяза, клена, черной ольхи. Сосновые леса растут в основном на бедных почвах и образуют несколько типов, различающихся характером почв и растительности нижнего яруса. На равнинах, понижениях, болотах повсеместно встречаются сосняки с разреженным низкорослым, тонкоствольным лесом. Здесь развит мощный моховой покров, обилие кустарничков — голубики, багульника, болотного мирта. На более развитых лесных почвах растут сосняки-зеленомошники с густыми высокими деревьями. Редкий подлесок составляет рябина, можжевельник. В кустарничковом ярусе преобладает черника и брусника (на более сухих почвах), нижний составляют зеленые мхи. Травянистых растений мало. На бедных почвах вершин и склонов скал распространены лишайниковые сосняки (беломошники). Деревья здесь довольно редкие, подлесок практически отсутствует. Напочвенный покров составляют лишайники: ягель, зеленые мхи, вереск, толокнянка, брусника. Около 30% площади республики занимают заболоченные земли и болота, составляющие характерную часть ландшафта.

4.1.5. Животный мир. Фауна Карелии богата и разнообразна. При этом видовой состав на юге и север республики несколько различаются. Многочисленны здесь белка, заяц-беляк, ондатра, бобр европейский. В Западной Карелии акклиматизирован бобр канадский. С меньшей вероятностью может встретиться бурый медведь, волк, барсук, рысь, на берегах водоемов — выдра, куница, норка европейская. На юге водится также енотовидная собака, лесной хорь и норка американская (завезена). По всей территории края распространен северный олень. Обычны в лесах Карелии 5 лоси, в последние годы в южных районах вновь появились кабаны. Наиболее многочисленные птицы Карелии — воробьиные. Достаточно еще и боровой дичи — рябчиков, тетеревов, белых куропаток, глухарей (преимущественно на севере). Из хищных птиц отметим сов, ястребов, орла-беркута, болотного луня. Среди водоплавающих наиболее многочисленны утки, гагары, на болотах — кулики. На озерах множество чаек. Рыбы Карелии делятся на три основные группы: проходные, озерно-речные и морские. Проходные рыбы: сиги, лосось, корюшка, семга (атлантический лосось), кумжа (проходная форель). Они основную часть жизни проводят в море или крупных озерах, а на нерест осенью заходят в реки. Оттуда весной (или через 2-3 года, как семга, лосось, форель) мальки скатываются обратно в озеро или в море. Озерно-речные рыбы постоянно живут и нерестятся в реках и озерах. Повсеместно встречаются щука, окунь, плотва, язь, ерш, лещ, налим, ряпушка, на юге — судак. Из лососевых — некоторые сиги, хариус, ручьевая форель. Эти последние, как. и все проходные рыбы, являются промысловыми. Помимо уже перечисленных проходных рыб, в Белом Море добываются также сельдь, навага, треска, камбала. Из пресмыкающихся и насекомых остановимся на вредных или опасных для человека. Единственная ядовитая змея Карелии — гадюка обыкновенная. Распространена она повсеместно, но чаще встречается на юге, местами — в большом количестве. Предпочитает лиственные и смешанные леса, участки богатого травостоя, окраины болот. Значительные неудобства летом причиняют кровососущие насекомые — комары, мокрецы, мошки, слепни. Комары встречаются с конца мая до начала сентября, но особенно их много в июне-июле. Меньшими размерами (1-2 мм) отличаются мокрецы, наиболее активные утром и вечером. Еще одно семейство кровососов — мошки (2-5 мм), внешне напоминающие мух. Нападают днем. Слепни: слепень настоящий, златоглазики, дождевки, слепень олений, слепень серый — мухи, длиной 6-30 мм. Наиболее активны в солнечные дни. Дождевки и златоглазики особенно яростно атакуют людей во время купания.

4.1.6. Гидрография. Озер в Карелии более 60 тысяч. Большинство из них небольшие — до 1 кв. км. Две трети озер бессточные; они, как правило, имеют торфяные берега и вязкое дно. Наибольшие глубины наблюдаются в больших озерах — Ладожском (260 м), Онежском (126 м), Сегозере (91 м), Топозере (56 м). На Сямозере, Куйто, Водлозере, Выгозере глубина не превышает 15-30 м, а на малых озерах (да и на некоторых больших) — 5-10 м. Рельеф дна обычно неровный, много островов самой разной площади, высоты и формы. Берега чаще невысокие, каменистые. Реже встречаются изумительной красоты чередования песчаных пляжей со скалистыми мысами. В малых и средних озерах вода летом прогревается до 22-25'. Вода мягкая, очень слабо минерализированная. В южной Карелии зачастую имеет коричневый оттенок, который придают ей болотные воды, приносимые реками. Реки Карелии сравнительно коротки. Так, Кемь имеет протяженность около 360 км, Суна — 280 км, Шуя — 2б5 км. Большинство же рек, представляющих туристский интерес, и вовсе не длиннее 75-150 км. При этом значительная часть километража (вплоть до 50%) может приходиться на проточные озера. В Карелии часты озерно-речные системы, состоящие из цепи озер, соединенных порожистыми протоками. Порой истоком реки служит большое озеро, а ниже по реке озер может быть относительно мало. Характерны для Карелии и аккумулятивные системы, в которых озеро собирает сток многих рек, отдавая свои воды уже одной большой реке. Относительно малая длина рек Карелии в сочетании с заметной разницей высот истоков и устьев обуславливает значительный их уклон. В среднем он составляет около 1 м/км, а на порожистых участках — до 3-5 м/км. При этом практически все падение уровня воды срабатывается на локальных препятствиях, между которыми идут тихие плесы. По характеру питания карельские реки принадлежат к смешанному типу, получая воду за счет дождей, болотных и грунтовых вод, таяния снегов. Вскрываются реки раньше, чем связанные с ними озера, а на порожистых участках некоторые реки не замерзают вовсе. Средние даты начала половодье в Южной Карелии 15-20 апреля. Июньские расходы воды уже вдвое ниже майских. В июле-августе устанавливается более или менее устойчивый низкий уровень. Замерзают реки в ноябре-декабре. Следует отметить, что высокая озерность и заболоченность речных бассейнов выравнивает их сток. Естественные колебания уровня воды в карельских реках не превышают 1,5-2 м.

3.2.Туристские возможности района. Водный туризм. Карелия самой природой создана для водного туризма, причем здесь можно планировать маршруты, различные по протяженности, сложности и направленности. Все, от зеленых новичков до асов водного туризма, найдут себе вариант по вкусу. Можно заложить длиннейший маршрут перехода с реки на реку, а можно выбрать одно озеро и устроить так называемый стационар. Можно выбрать маршрут спортивный, тренировочный, а можно — чисто созерцательный, на который не страшно брать и детей любого возраста. Можно выбрать маршрут из популярных (если вы любите себя показать и на других поглядеть), а можно — почти безлюдный, а то и вовсе еще никем не пройденный; новых рек хватит надолго. Можем рекомендовать водные походы II КС по Карелии – р.Воньга, р.Кузема, р.Поньгома, р.Суна, р.Кепа-Кемь, р.Шуя (Петрозаводская), и III КС – р.Кереть, р.Писта, р.Чирка-Кемь, р.Тумча, р.Кутсайоки, р.Вама-Водла и другие.

 

Река Поньгома.  Поньгома протекает по Кемскому району Республики Карелии, является одной из крупнейших рек севера Карелии. Исток – озеро Поньгома, впадает в Кандалакшский залив Белого моря. Перепад высоты от истока до устья – 88 метров по одним данным, 103 по другим (установить точное значение не удалось). У устья реки Поньгома расположена одноименная деревня. Это единственный населенный пункт на берегах реки.

Длина реки Поньгома – 86 километров, площадь водосборного бассейна превышает 1200 квадратных километров. Питание в основном дождевое и снеговое, также реку питают множество притоков, из которых стоит отметить: река Егут (длина – 48 километров), Кади (40 км), Ретин-ручей (15 км).

В своем течении Поньгома протекает через много озер, вот список самых крупных: Номоозеро; Вокшозеро; Кокорино; Волина Ламбина; Большое и Малое Рогозеро.

Через реку Поньгома имеются три моста (два автомобильных, один низ них часть – трассы Р-21 «Кола» и железнодорожный), также на реке встречаются остатки старых деревянных мостов.

Варианты подъезда и отъезда

 

ЗАБРОСКА НА МАРШРУТ
1. Микроавтобус Хундей Старекс Чебоксары - Кузема

2. Заказной автотранспорт, ГАЗ 66. Кузема – озеро Большое

 

ВЫБРОСКА С МАРШРУТА
1. Микроавтобус Хундей Старекс Кузема Чебоксары –

 

4.3. Аварийные выходы и запасные варианты маршрута

В пути попадаются три моста два автомобильных и железнодорожный. По ним до п. Кузема.

У Порога №52 - разрушенная переправа через реку (мощные бетонные кольца). От нее по тропинке на левом берегу - 5 км до дер. Кузема.

У Порог №42 ("Роман-порог") -  в начале порога сохранились остатки моста и по хорошей дороге, пересекающей реку можно (по левому берегу) дойти до дер. Кузема (20 км).



2019-11-22 262 Обсуждений (0)
ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ТУРИСТСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ТУРИСТСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)