Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


За день прошли 20 км, ходовое время – 6 ч 20 мин.



2019-11-22 251 Обсуждений (0)
За день прошли 20 км, ходовое время – 6 ч 20 мин. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

26.07.2019 г.    Т + 24*С, ясно   Ночью гроза                      

    Роман-порог – р. Паньгома, левый приток (после пр. 52)

 Подъем стандартный, в 7 часов. Дежурные колдуют над завтраком. Остальные собираются. Погода отличная. На небе перистые облака. На воду встали в 9-50. До Роман-порога шли 40 минут. Прошли сходу несколько порогов, последний довольно длинный. В 10-30 на левом берегу отличная стоянка с баней. Там стоит Ермаков Женя со своей группой. 8 человек и две четверки. Наконец-то мы их догнали, а могли вчера быть здесь! Поговорили, сфотографировались, поискали лекарство для Сергеича и отправились дальше.

А Ермаковцы готовят баньку, между прочим.

Через 250 метров Роман-порог(42). Идем со взаимной страховкой. В начале порога сохранились остатки моста.

Отсюда по хорошей дороге 20 км до Куземы. Далее несколько шивер и перекатов до Корней-порога(45) проходим сходу и чалимся в 12-30 на правый берег для осмотра порога. На берегу стоит группа катамаранщиков с детьми. Порог достаточно длинный, требует постановки сигнальщиков и оценивается 3 кс однозначно. Поставили сигнальщиков и фотографов перед 2-й ступенью. Первым прошла двойка. Сергеичу снова стало плохо и вместо него идет Виктор. В 12-50 заканчиваем прохождение порога. Идем дальше. Препятствия 46-49 идем сходу. В 13-55 прошли устье крупного правого притока – реки Егут. Поньгома после слияния становится заметно шире. Проходим несколько шивер и перекатов в течении получаса и довольно мощный но простой пор. 50. 

 

Далее довольно длинная шивера около километра и хорошая стоянка за левым притоком-ручьем. Стоянка, правда, довольно загаженная. Время 15-00. Встаем на обед. После небольшого совещания принимаем решение сегодня больше не идти. До моря остается один переход. Разбиваем лагерь. Рыбаки идут рыбачить. Виктор купается на течении, удивляется, что сносит. Сергеич болеет. К вечеру погода меняется. Поднимается ветер. Собирается гроза. Вещи - под тент и разбегаемся по палаткам.

 За день прошли 12 км, ходовое время – 4 час. 35 мин.

 

27.07.2029 г.      Т + 20*С, пасмурно                                                          

   р. Паньгома, левый приток(после пр.52) – Белое море

 

Ночью гроза. Документы под дождем валяются на улице. Начальник не донес до палатки… Как ни странно, не намокли. Утро ясное и солнечное. К девяти часам затянуло облаками. Собираемся молча и достаточно шустро. В 9-05 уже на воде. Все пока идем сходу. Определяющие препятствия пороги «Мостовой» и «Морской». В 10-08 - бетонные кольца. Отсюда до Куземы 5 км. Через 15 минут остров. Идем по левой протоке, согласно лоции. Сморим правую протоку, она узкая, а выход - мелко. 11-00 прошли лесобиржу, подкачались. Достаточно характерный ориентир. Пофотографировали кувшинок. Далее до «Мостового» идем сходу. Есть ряд сложных препятствий. 12-00 Встали на правом берегу на пороге «Мостовой» на перекус. Ветчина и чай в термосе. Порог с правого берега не просматривается. Пойдем вслепую. Вираж по дуге вдоль левого берега (ширина струи 2-4 м). Мелко, течение сильное. На левом берегу - остатки моста, снесенного с Роман-порога. В конце два слива средней мощности. После второго - поворот вправо на 90° и сразу - влево также на 90°. Далее мелкая шивера. В 12-30 посидев на камнях на выходе с «Мостового» идем дальше. Даре ряд порожков, отдельные довольно сложные для байдарок, а мы просто сидим на камнях. 13-05 прошли ж/д мост. Поезда бегают! Цивилизация однако! 

13-40 прошли водомерный пост. 14-20 автомобильный мост в д. Поньгома. Встали на правый берег перед мостом. Мост необычный - на деревянных опорах!!

 Виктор пошел в деревню на разведку. Дежурные ищут вариант с обедом. Сразу же за мостом (100м) начинается порог «Морской» и дальше после «каменного сада» (отлив) мы должны выплыть в Белое море! Вернулся Виктор. Оставил телефон на зарядку. Хозяин предлагает баню. Если мы захотим, то затопит баню. Магазин не работает - выходной. Исследуем берега. При желании можно встать на левом берегу после моста, есть стоянки… Решаем идти на Шангостров и там встать. Варим обед, заряжаем телефоны. Катамараны перегнали за мост. В 16-50 прошли порог «Морской», посидели на камнях на выходе в море и через полчаса высадились на Шангостров.

После разведки перегнали катамараны на основную стоянку острова (300 м на запад). Отдыхаем. Завтра предстоит переход по морю на Кузему и домой! Остров замечательный. Уютный и приятный. Есть ягоды и грибы, но воды нет.

Денисов решил выбить автограф на большом береговом камне. Завхоз наконец-то расщедрился. На ужин варится двойная порция гречки и компота! Как полагается 100 граммов в честь окончания маршрута. Выяснилось, что на западной оконечности остова стоят двое каякеров из Белоруссии. Пришли с Воньги по морю. Предложили им соседнюю пустую поляну со столом, но они не пришли, устали сильно видимо. Ребята молодцы! Путешествуют аж с 3 июля. Прошли стужу и дожди. В Карелии же нынче лета не было. Вова Егоров решил с утречка завтра сходить к ним гости, как каякер с каякерами поговорить с ними по душам, посмотреть ихнии лодки. Есть тотем с вывесками групп туристов. Готовим и свою вывеску. Мы ставим метки уровня воды. Вада на глазах прибывает. Прилив нынче в 11 ночи будет. Разбрелись спать под завывание северного ветра. Лето в Карелии закончилось очередной раз…

 За день прошли 20 км, ходовое время – 6 час. 25 мин.

  

28.07.2019 г. Т + 20*С, пасмурно, временами моросит                                                        

Белое море – Шангостров – п. Кузема

 Подъем в 7 часов. Завтракаем и грузимся. Переменная облачность. Облака местами дождливые. Ветер северный с порывами. Ушли с острова в 9-30. Пока идем под прикрытием острова. В 10-20 вышли из под острова и задуло! Ощутимо сдувает к берегу (хорошо не в море). Вводим поправку на ветер. По курсу островок, пытаемся обойти его со стороны моря. Это стоит нам огромных усилий! Тем не менее мы продвигаемся вперед. Через 40 минут мы причалили к берегу у мыса и решили разобраться здесь. Недалеко проходит дорога к морю, значит можно машину пригнать сюда. Виктор уходит за машиной, а мы разгружаем катамараны и тащим вещи к дороге.

 Притащили и двойку. Идем за четверкой … а катамаран сдуло в море! Хорошо хоть ветер на берег, село наше судно на камни. Есть что внукам рассказать….

 

11 часов дня. Разбираем катамараны, сушим баллоны, а дождевые облака тут как тут. Приходится ставить тент и сушить под тентом. Хорошо, что облака небольшие – обрызгают дождиком и уходят и дальше солнышко светит. 11-30. Потихоньку укладываем вещи, собираем рюкзаки и сумки с катамаранами. Через 15 минут подъезжает Виктор на машине, и мы дружно начинаем грузить вещи. Наконец все уложено, открывается бутылочка «Три Старика», и …

 в 12-04 мы трогаемся в обратный путь… Прощай Белое море! Мы еще вернемся сюда, нам понравилось!

 За день прошли 8 км, ходовое время – 3 час. 20 мин.

29.07.2019 год       Т + 20 *С, ясно, после обеда пасмурно.

 Ярославль – Чебоксары

Несильно загруженные автомобильные дороги. Капремонт трассы М18.  Ехали без ночевки, водители по очереди менялись. В Ярославле остановили сотрудники ГИБДД прямо перед кремлем. Документы посмотрели и честь отдали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратный путь повторил маршрут, кроме Ярославль –Нижний, ехали через Заволжье. Домой доехали за 24 часа.



2019-11-22 251 Обсуждений (0)
За день прошли 20 км, ходовое время – 6 ч 20 мин. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: За день прошли 20 км, ходовое время – 6 ч 20 мин.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)