Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


За день прошли 20 км, ходовое время – 8 ч 20 мин.



2019-11-22 270 Обсуждений (0)
За день прошли 20 км, ходовое время – 8 ч 20 мин. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

24.07.2019 г.     Т + 25*С, ясно                              

р.Поньгома (пр.17) - оз. Б. Рокозеро

 Подъем в 7 часов. Все сырое. Сегодня проходим первые определяющие препятствия на реке. Идем с фотографированием и взаимной страховкой. В 9 часов погрузились. Пр. 18 и 19 прошли сходу со взаимной страховкой и фотовидео сессией.

На берегу у пр. 19 (у гранитной скалы) стоит внедорожник. Прохождение закончили в 10-20, далее спокойный участок до трассы М18. Пр. 20-21 прошли сходу без проблем. В 10-48 прошли мост М18. Под мостом чисто.

 Через 5 минут преп. 22, также прошли сходу. В 11-20 встали на левом берегу перед порогом «Падун» (пр.23). Пошли на осмотр. Это первое серьезное препятствие, которое нам встретилось на маршруте. Заход в порог по центру (камни). Далее - два слива примерно по метру каждый. Первый - вал через плиту - проходить по центру. Затем - уход влево. Второй, через 4 м - проще, затем уход вправо, далее - по струе. Перед и за порогом на левом берегу - хорошие стоянки. В принципе на падун не тянет. На осмотр и прохождение потратили 40 минут.

 Идем дальше. Через 300 метров пр.24 «Стол». Общий перепад - около 2 м. Заходить лучше медленно и правее центра (камни). Сначала - косой крученый вал между камней. Затем нужно очень резко уходить влево, т.к. через 5 м - большая гряда (можно не успеть…) - и второй слив в 0,5 м. Можно также прыгнуть у левого берега, что мы и сделали на двойке. Четверка прошла по центру. Все повторилось. Потратили на осмотр и прохождение порога полчаса. Идем дальше. Препятствия 25–27 проходим сходу. В 13-15 закончился данный каскад препятствий. Далее тихая вода. Протоки, острова. Начинается дельта реки перед впадением в Большое Рокозеро. Река поворачивает налево. Метров через 200 вправо уходит протока, по которой мы довольно скоро выплываем на озеро! По описанию отличная стоянка на большой песчаной косе левого берега напротив устья реки. Туда мы и направились. Будет у нас полудневка. На переход ушло около часа. В 14-40 наша непобедимая армада уткнулась в уютный песчаный берег…

 Погода держится молодцом. На термометре +26, ясно. Поставили лагерь, дежурные готовят обед. Остальная шушера загорает и исследует полуостров. После обеда мы купаемся, ремонтируемся… Отдыхаем, в общем. Место для дневки идеальное. Хорошо продувается. Озеро мелкое и хорошо прогревается. Для детских групп, место для отдыха и купаний лучше не придумаешь. Правда, дров на самом деле мало. Приходится ходить далеко. К вечеру подул северный ветер, и стало прохладнее… Что нам готовит завтрашний день, мы не знаем. Телефонной связи можно сказать нет. Есть только на телефоне Виктора. У него даже Вайбер работает. Билайн вообще не ловит. Иногда проявляется Мегафон.



2019-11-22 270 Обсуждений (0)
За день прошли 20 км, ходовое время – 8 ч 20 мин. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: За день прошли 20 км, ходовое время – 8 ч 20 мин.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)