Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ представленных данных



2019-11-13 256 Обсуждений (0)
Анализ представленных данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ рассмотренного комплекса математических моделей

Проанализировав представленный комплекс математических моделей, можно сделать следующие выводы:

  1. Сегодня для каждой ИС разрабатываются свои модели, учитывающие целевое назначение и специфику функционирования системы.
  2. Существует множество аналитических моделей, позволяющих оценивать отдельные характеристики функционирования систем.
  3. Существующий комплекс моделей не дает оценки всех характеристик системы.
  4. Каждая модель в отдельности не дает информации о состоянии ИС в целом. Данные модели необходимо использовать в комплексе.
  5. Представленный комплекс моделей дает лишь "статичные" результаты (оценка работы системы в заданный момент времени). Такие результаты не отражают изменение состояния системы во времени. В этом заключается главный недостаток данного комплекса.
  6. Данные модели созданы только для локальных ИС и в таком виде не могут быть использованы для анализа распределенных ИС. Это также большой недостаток.

Вывод: существующие модели не приспособлены для анализа распределенных ИС. Рассмотренный комплекс моделей оценивает некоторые, но не все параметры локальных ИС, что не дает полной оценки о состоянии системы. Как результат этих отрицательных сторон - для каждой системы строится своя модель, учитывающая особенности конкретной системы.

Анализ рассмотренных методов и средств проектирования распределенных ИС

Проанализировав представленные данные, можно сделать следующие выводы:

  1. Рассмотренные методы в малой степени приспособлены для разработки ИС распределенной структуры.
  2. При проектировании локальных ИС, представленные методы полностью отвечают поставленным требованиям и с легкостью решают возложенные на них задачи.
  3. Каждый из представленных методов обладают рядом недостатков (структурный - сложность изменения существующей модели при изменении структуры информационных потоков; объектный - сложность построения), но они перекрывают недостатки друг друга (если сложно использовать один метод - можно относительно легко использовать другой).
  4. На данном этапе ни один из данных методов не захватил пальму первенства.
  5. Современные средства разработки используют новейшие технологии, что позволяет решать больший круг задач.

Вывод: методы разработки необходимо ориентировать на построение ИС распределенной структуры. Рассмотренные методы решают все поставленные при разработке локальных систем задачи.

Выбор направления исследований

Как видно из предыдущего пункта, в области информационных технологий нет подходящих математических моделей для анализа состояния распределенных систем. Все модели созданы для отражения лишь некоторых свойств локальных ИС. Оценка параметра дается для конкретного момента времени. Рассмотренные модели не отображают работу ИС на промежутке времени, а дают оценку состояния ИС в конкретный момент времени, что не позволяет правильно определить "узкие места" системы.

Таким образом, целью данной работы будет следующее:

  1. Создание модели, которая бы учитывала влияние параметров распределенных сетей на работу ИС.
  2. Модель должна иметь два уровня: уровень работы локальной составляющей ИС, уровень взаимодействия распределенных частей ИС.
  3. Созданная модель должна помочь оценить работу системы не только в определенный момент времени, но и за заданный промежуток времени.
  4. Выбрать список параметров, влияние которых важно при анализе работы системы (как локальной, так и глобальной). Учитывать влияние данных параметров при моделировании работы ИС.
  5. Разработать программу, которая должна выполнять моделирование работы ИС. Программа должна позволять задавать произвольную конфигурацию системы и параметры данной конфигурации.
  6. Результатом работы программы должны быть рекомендации по оптимизации анализируемой ИС. Поставленные задачи можно решить с помощью систем массового обслуживания (моделирование работы ИС) и нейронных сетей (выдача рекомендаций по оптимизации анализируемой ИС).

 

 

Литература

  1. Информационные системы: учеб. пособие для вузов спец. "Информатика и выч. техника" / Избачков, Ю.С., Петров, В.Н., Васильев, А.А., Телина, И.С. - СПб. [и др.]: Питер, 2011. - 539 с.
  2. Федоров, Н.В. Проектирование информационных систем на основе современных CASE-технологий : учеб. пособие / Моск. гос. индустр. ун-т - М.: Московский гос. индустриальный ун-т, 2007. - 278 с.

 

б) дополнительная литература

  1.  Применение современных информационных технологий для разработки информационных систем: учеб. пособие для студентов вузов по спец. 080801 "Прикл. информатика (по обл.)" и др. экон. спец. / Палюх, Б.В., Алексеев, В.В., Клюшин, А.Ю., Котлинский, С.В. ; Тверской гос. техн. ун-т - Тверь: ТГТУ, 2010. - 175 с.
  2. Алгазинов, Э.К. Анализ и компьютерное моделирование информационных процессов и систем: учеб. пособие для вузов по спец. 080801 "Прикл. информатика" и др. междисциплинарным спец. / Алгазинов, Э.К., Сирота, А.А. ; под общ. ред. А.А. Сироты - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2009. - 415 с.

3. Г. Ладыженский. "Система обработки распределенных транзакций TUXEDO", Открытые Системы, Весна 1993.

 

4. Г. Ладыженский, Г. Барон. "Ingres - современные тенденции в архитектуре сервера

 



2019-11-13 256 Обсуждений (0)
Анализ представленных данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ представленных данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)