Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА II . ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШОКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
ГЛАВА II . ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШОКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация исследования памяти у детей дошкольного

Возраста

Изучив теоретические аспекты проблемы развития памяти у детей дошкольного возраста нами была предложена следующая рабочая гипотеза: образная память у дошкольников является преобладающим видом памяти, ее продуктивность зависит от содержания запоминаемого материала и сформированности у ребенка приемов запоминания.  

Также были определены следующие цели и задачи исследования.

Объект исследования: память.

Предмет исследования: память детей дошкольного возраста.

Цель исследования: выявление особенности проявления образной памяти у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Определение уровня развития образной памяти у дошкольников.

2. Изучение зависимости объема произвольной памяти от содержания запоминаемого материала у детей.

3. раскрытие индивидуальных особенностей памяти у детей дошкольников.

Эмпирическое исследование по развитию памяти в младшем школьном возрасте было проведено в ДОУ № поселка Юктали.

В эксперименте принимало участие 20 детей в возрасте от 4 до 6 лет. Характеристика по полу следующая 50% мальчиков и 50% девочек.

 

 

Методика проведения исследования

Определение уровня развития образной памяти у дошкольников.

Индивидуальное тестированиедля оценки воспроизведения детьми геометрических фигур и изображения предметов.

Описание методического материала и хода исследования приведено в Приложении.

Описание процедуры исследования:

Общая схема проведения исследования А следующая. Эксперимент проводился индивидуально. Перед ребенком располагалась карта, ему объясняли, обращаясь по имени:

«Я буду тебе показывать маленькие карточки, а ты запомни, что на них нарисовано, и найди такую же картинку на большой карте».

Ребенку по одной показывают карточки. Время экспозиции – 1 секунда. После каждого предъявления давали возможность найти такое же изображение на карте.

Общая схема проведения тестирования В такова. Эксперимент проводился индивидуально и состоял из 2 тестирований, различающихся между собой содержанием запоминаемого материала.

В первом задании использовались геометрические фигуры. Материал для эксперимента располагался хаотично, на некотором расстоянии друг от друга. При воспроизведении геометрических фигур ребенка просили нарисовать их, предлагая бумагу и фломастеры. Время экспозиции 20 секунд. Если ребенок изображал фигуры несоответствующим цветом, его спрашивали:

«Какого цвета были фигуры? Почему ты взял фломастер другого цвета?»

Во втором тестировании использовались изображения предметов. Эксперимент проводились индивидуально. Картинки для тестирования размещались хаотично, на некотором расстоянии друг от друга. Время экспозиции 20 секунд. Ребенку предлагали, обращаясь по имени:

«Внимательно посмотри на картинки, лежащие на столе, запомни, а затем назови (Все приведённые картинки и фигуры см. в Приложении8)».

Время воспроизведения не более 6 секунд.

В эксперименте принимало участие 10 детей в возрасте от 4 до 6 лет. Характеристика по полу следующая 50% мальчиков и 50% девочек.

Результаты исследования:

Протоколы тестирования представляли собой рабочие тетради, в которых в течение экспериментов заносились данные.

Обработка результатов исследования развития образной памяти:

Обработка результатов исследования А свелась к следующим подсчётам. За верный ответ, т.е. в том случае, если ребенок показал идентичное изображение, его память оценивалась максимальным баллом – 3 балла. В том случае, если ребенок показал изображение, отличающееся деталью, его память оценивалась в 2 балла. В том случае, если ребенок показал изображение схожее лишь силуэтом и назначением, его память оценивалась в 1 балл. За неверный ответ, т.е. в том случае, если ребенок показал другое изображение, оценка его памяти минимальна – 0 баллов. Результаты экспериментатор заносил в протокол.

Теоретически, в рамках данного эксперимента, память ребёнка может быть оценена от минимума в 0 баллов до максимума в 30 баллов. Было принято, что при результате в 15 баллов и ниже у ребёнка наличествует низкий уровень памяти; при результате в 16 баллов и до 20 баллов у ребёнка – средний уровень памяти; при результате в 21 балл и выше у ребёнка – высокий уровень памяти.

Анализ результатов показал, достаточно большой разброс результатов. Один ребенок из 10 обнаружил низкий уровень развития образной памяти, четверо детей показали средний уровень, и пять детей, раскрыли высокий уровень развития образной памяти (см. приложение 5 табл. 1).

При обработке результатов тестирования В было подсчитано число воспроизведенного материала по всем сериям эксперимента, результаты заносим в таблицу и подсчитываем итоговые результаты. Тестирование детей привело к следующим результатам.

Первое задание. Дети при воспроизведении геометрических фигур следующие результаты: 6 правильных ответов нарисовал 1 ребёнок, от 4 до 5 правильных ответов у шести детей, и три ребёнка смогли дать лишь по 2 или 3 правильных ответа (см. приложение 5 табл. 2).

Второе задание. При воспроизведении изображения предметов дети показали следующие результаты: шестеро детей назвали по 6 правильных ответов, а четверо смогли дать лишь 5 правильных ответов (см. приложение 5табл. 3).

Теоретически, по данным экспериментам, объём памяти ребёнка может быть оценена от 0 до 6 правильных ответов. Примем, что результату 3 и ниже правильных ответов при воспроизведении соответствует низкий объем произвольной памяти; при результате 4 и 5 – средний объем памяти; при результате 6 правильных ответов – высокий объем памяти. В ходе эксперимента дети шестилетнего возраста обнаружили среднюю продуктивность при воспроизведении геометрических фигур и заметно более высокую продуктивность при воспроизведении предметных картинок.

Так же для диагностики образной памяти детей нами была проведена методика «Образная память». Сущность методики заключается в том, что испытуемому предлагается в течение 30 секунд запомнить 12 образов, которые предлагаются в виде таблицы (приложение..) Задача испытуемого после того, как убрали таблицу  — нарисовать или выразить словесно те образы, вторые он запомнил.

Оценка результатов тестирования проводится по количеству правильно воспроизведенных образов. Норму составляют от 1 до 6 правильных ответов и больше. Методику можно использовать как при индивидуальной работе, так и в группе. При выполнении задания дети показали следующие результаты: 6 детей воспроизвели от 2 до 4 фрагментов, что является средним уровнем развития образной памяти; 4 ребенка показали достаточно низкий уровень. Они с трудом воспроизвели 1 – 2 картинки, причем, была большая неточность воспроизведения содержания фрагментов. Полученные данные отобразили в виде таблицы (приложение).

На основе проведенных исследований и полученных результатов, нами были составлены и апробированы мероприятия, включенные в формирующий этап,   способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста.

1) Для развития слуховой памяти и речи детей: разучивание стихов, расска­зывание прослушанных сказок, стихотворений, наблюдения во время прогулок.

Стихотворения, как правило, выбирались сюжет­ного характера (Кот, Петушок-Золотой гребешок, Гуси-гуси, Баранки и т.)  Причем, необходимо обязательно  зада­вать вопросы ребенку.

Например:

 - Какая у кота шубка?

 - Какие усы?

- Что еще есть у кота?

Эти вопросы позволят более полно воспринять образ кота, что облегчит процесс запоминания.

Сказки прочитывались преимущественно русские народные: «Курочка-ряба», «Колобок», «Тере­мок», «Козлятки и волк», «Репка», «Петушок и бобовое зернышко», «Маша и медведь» и др.

2) Для развития зрительной памяти и внимания у детей,   занятия были организованы в игровой форме.Где спрятана игрушка?», «Запомни картинки», «Какой игрушки не хватает?», «Рисуем по памяти узоры» и т.д.)

3) Так же для развития смысловой памяти ребенка нами была использована методика воспроизведения рассказа.

При проведении некоторых занятий мы использовали музыкальное сопровождение. Так, при прочитывании сказок, совместно с детьми разыгрывались небольшие сценки. 

В целом необходимо отметить, что все проводимые занятия воспринимались детьми с интересом и удовольствием. В случае, если ребенок по каким-либо причинам не был настроен участвовать в игре или заниматься, насилия над детской психикой не производилось – мы ожидали более благоприятного момента.

Для анализа результативности проведенной работы, а так же в целях контрольного эксперимента, мы вновь провели диагностику образной памяти дошкольников (методика «Образная память»). Анализ результатов показал следующие: 7 детей показали средний уровень, 2 ребенка в ходе диагностики воспроизвели 6 – 7 картинок, что было отнесено нами к высоким показателям, и у одного ребенка наличествовал низкий уровень развития образной памяти. Однако,  это могло быть обусловлено и тем, что ребенок пропустил достаточно много занятий в связи с болезнью. Полученные результаты были отражены в виде таблицы. Так же был сделан сравнительный график. Исходя из результатов диагностики, можно сделать вывод о положительной динамике развития памяти у детей.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале исследования, о том что комплексное использование методов психологического воздействия в условиях дошкольного образовательного учреждения способствует развитию памяти в младшем дошкольном возрасте, была подтверждена.

 



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
ГЛАВА II . ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШОКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА II . ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШОКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)