Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прием сравнения показателей



2019-12-29 705 Обсуждений (0)
Прием сравнения показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В экономическом анализе способ сравнения считается одним из важнейших – с него начинается анализ. Сравнение – наиболее ранний и наиболее распространенный способ анализа.

Сравнение – это один из логических приемов, позволяющий дать характеристику явления через другие явления и понятия.

При сравнении каких-либо данных о работе предприятия необходимо правильно оценивать их экономическое значение, понимать, в какой степени и какие именно стороны деятельности предприятия они отражают.

Как экономический прием сравнение позволяет выявить взаимосвязь экономических явлений, их развитие и степень достижения эффективности в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Сравнение объектов управления между собой возможно лишь при качественной их однородности.

При экономическом анализе применяются следующие основные виды сравнения:

· Сравнение отчетных показателей с плановыми позволяет дать предварительную оценку работы предприятия, выделить участки работы, требующие особо внимательного дальнейшего анализа;

· При сравнении отчетных данных с данными предшествующих периодов целесообразно сравнивать показатели как плановые так и отчетные за рассматриваемый период с показателями предшествующих периодов – предыдущим годом или рядом предшествующих лет. Это дает возможность оценить темпы развития и напряженность плана анализируемого периода;

· При сравнении отчетных показателей предприятия с данными других предприятий необходимо учитывать условия, в которых работают предприятия. Предприятия должны быть однородными, выпускать одинаковую либо подобную продукцию;

· Сравнение отчетных показателей предприятия со среднеотраслевыми практикуется в вышестоящих организациях. Это сравнение позволяет оценить место, занимаемое этим предприятием в данной отрасли.

При использовании других аналитических приемов сравнение применяется как один из элементов этих приемов.

Пример сравнения фактических данных с плановыми:

Виды продукции

Объем производства, млн.руб.

Абсолютное отклонение от плана, млн. руб.

Выполнение плана, %

план факт
А 300 327 +27 109
Б 250 225 -25 90
В 500 510 +10 102
Всего 1050 1062 +12 101

Такое сравнение позволяет определить степень выполнения плана за анализируемый промежуток времени.

Различают следующие виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, а также одномерный и многомерный.

Горизонтальный сравнительный анализ используется для опреде­ления абсолютных и относительных отклонений фактического уров­ня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого пе­риода, среднего уровня, достижений науки и передового опыта).

С помощью вертикального сравнительного анализа изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношения частей цело­го между собой, а также влияние факторов на уровень результа­тивных показателей путем сравнения их величины до и после из­менения соответствующего фактора.

Трендовый анализ применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базис­ного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

При одномерном сравнительном анализе сопоставления дела­ются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю.

С помощью многомерного сравнительного анализа проводится сопоставление результатов деятельности нескольких предприятий (подразделений) по широкому спектру показателей при проведе­нии комплексного анализа и обобщении результатов деятельнос­ти предприятий.

Важное условие, которое надо соблюдать при анализе - необ­ходимость обеспечения сопоставимости показателей, поскольку сравнивать можно только качественно однородные величины.

Как уже отмечалось, одной из задач АХД является систематический контроль и всесторонняя оценка деятельности предприятий по выполнению бизнес-плана. Этим обусловлена необходимость сравнения фактических данных с плановыми. Такое сравнение позволяет определить степень выполнения плана за месяц , квартал или год.

Савицкая , стр50, табл.4.6

9. прием детализации общих результатов выполнения плана

 

В системе аналитических показателей различают обобщающие показатели оценок состояния объекта и частные (факторные), используемые для выявления влияния отдельных факторов на общий показатель.

Разложение обобщающих показателей на частные достигается приемом детализации.

Обобщающие показатели отчетности предприятия не характеризуют качества работы отдельных их подразделений и исполнителей.

В них взаимно погашаются положительные и отрицательные результаты, полученные на отдельных участках работы и в различные периоды времени.

Расчленяя показатели и детализируя их по подразделениям, можно установить влияние каждого из них на результаты работы предприятия.

Детализацию можно проводить по различным признакам. В экономическом анализе наиболее часто встречается детализация:

· По времени;

· По месту получения показателей;

· По составным элементам.

Детализация итоговых показателей по времени позволяет расчленить показатели за год по кварталам, месяцам.

Детализация итоговых показателей по месту получения позволяет расчленить показатели работы производственно-финансовой деятельности предприятия на частные показатели работы всех его звеньев (участков, отделений и бригад).

Детализация показателей по отдельным составным элементам позволяет выявить структуру итоговых показателей работы предприятия, установить роль отдельных составных частей в образовании этих показателей, что в значительной степени содействует выявлению факторов, оказывающих влияние на достигнутый результат.

Детализировать анализируемые показатели можно в различных направлениях. Так, детализация показателей себестоимости продукции может быть произведена:

· По однородным экономическим элементам;

· По статьям калькуляции;

· По отдельным видам продукции.

Сравнение с предшествующим периодом времени связано с большими трудностями, которые вызываются значительными нарушениями условий сопоставимости.

Экономически неграмотно сопоставлять валовую, товарную и реализованную продукцию за ряд лет в текущих ценах. Неверным будет и динамический ряд, характеризующий уровень издержек производства за 3-5 лет, построенный без необходимых корректировок.

Сравнение с прошлым периодом требует пересчета в одинаковые цены (чаще всего цены базисного периода), пересчета ряда статей издержек с применением индекса цен, тарифов, ставок.

 



2019-12-29 705 Обсуждений (0)
Прием сравнения показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прием сравнения показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)