Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сетевая модель проекта



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Сетевая модель проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Сетевые модели (СМ) позволяют осуществлять календарное планирование работ, оптимизацию использования ресурсов, сокращать продолжительность выполнения работ проекта в зависимости от стоимости или же увеличить продолжительность работ исходя из бюджетных ограничений проекта; организовать оперативное управление и контроль за ходом выполнения работ по проекту.

    Сетевая модель (СМ) – это модель процесса УП, определяющая технологическую последовательность работ и взаимосвязь между работами.

Основные понятия и элементы сетевого моделирования:

1)        - работа (процесс, требующий затрат времени и ресурсов); в это понятие включается процесс ожидания, который не требует затрат ресурсов, но требует затрат времени;

2)        - фиктивная работа (отражает зависимость между работами, т. е. означает начало одной или нескольких работ зависит от выполнения других работ; не требует затрат времени и ресурсов);

3)         - событие (результат выполнения работ, входящих в данное событие, и позволяющий начать выполнение всех последующих работ); различают начальные и конечные события, исходящие и завершающие; начальное событие – в событие не входит ни одной работы; конечное событие – из события не исходит ни одной работы;

4) Путь – на сетевой модели (СМ), это непрерывная последовательность работ, начиная от исходного события до завершающего события; в сетевых моделях (СМ) есть критический путь – путь, имеющий наибольшую продолжительность в СМ; представляет собой цепочку непрерывно следующих друг за другом работ от исходного события до завершающего.

Правила построения сетевых моделей

1) каждая работа в сетевой модели заключена между двумя событиями;

2) правило параллельного выполнения работ (между любой парой событий может проходить только одна работа (стрелка)); параллельное выполнение работ изображается в СМ введением дополнительного события и зависимости:

3) правило запрещения тупиковых событий;

4) правило запрещения необеспеченных событий

5) правило взаимосвязи между работами;

6) технологическое правило построения модели:

 

7) правило кодирования сети (стрелка в сетевой модели должна быть направлена строго из события с наименьшим номером; все события имеют самостоятельные номера, кодируются числами натурального ряда, стрелка направлена от меньшего числа к большему; номер последующего события присваивается только после присвоения номеров всем предшествующим ему событиям);

8) правило запрещения замкнутых кругов.

 

Математический аппарат расчёта сетевых графиков (моделей)

           При расчётах сетевых моделей используют секторные, графические и табличные методы расчёта. Для расчёта СМ используют параметры событий и работ:

1) i – код начального события;

2) j – код конечного события;

3) i-j – код данной работы;

4) h-i – код предшествующей работы;

5) j-k – код последующей работы;

6) L – путь в сетевой модели;

7) TКП – продолжительность критического пути;

8) tРНi-j – раннее начало i-j работы;

9) tРОi-j – раннее окончание i-j работы;

10) tПНi-j – позднее начало i-j работы;

11) tПОi-j – позднее окончание i-j работы;

12) ti-j – продолжительность i-j работы;

13) Ri-j – общий (полный) резерв времени i-j работы;

14) ri-j – частный резерв времени i-j работы.

В моем проекте я использую секторный метод расчета сетевой модели, поэтому я расскажу поподробнее именно об этом методе.



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Сетевая модель проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сетевая модель проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)