Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология микроэкономического анализа



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Методология микроэкономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРС ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ В МИКРОЭКОНОМИКУ

Тема1. Современная микроэкономика:

Предмет и методология

Вопросы лекции:

Предмет микроэкономической теории

Координация индивидуальных решений: цена и рынок

Методология микроэкономического анализа

1-вопрос. Микроэкономика изучает вопросы рационального поведения индивидуальных экономических субъектов и координирования предпринимательской деятельности посредством ценовой системы и рынков. Современная микроэкономика-наука о принятии решений. Микроэкономическая теория закладывает основу для понимания предпринимательских решений и индивидуального выбора.

Ограниченность экономических ресурсов создает дисбаланс между безграничными потребностями в товарах и услугах и средствами удовлетворения этих потребностей. Следовательно возникает проблема дефицита. Дефицит- общая проблема, с которой сталкиваются все страны. Дефицит экономических ресурсов заставляет людей делать выбор между альтернативными вариантами использования ограниченных ресурсов. Осуществляя выбор экономические субъекты должны соизмерять полезность использования ресурсов для определенной цели с платой за возможность такого выбора. Ежедневно принимая решения экономические субъекты обеспечивают функционирование экономики.

Ограниченность экономических ресурсов требует делать выбор для решения следующих основных вопросов любой экономической системы: 1.Что производить? 2. Как производить? 3. Для кого производить? 4. Какой объем ресурсов использовать для текущего потребления и какой - для будущего? Современная микроэкономика изучает, как решаются эти вопросы.

1. Что производить? Принимаются решения о том, как распределить ресурсы между альтернативными товарами и услугами, требующимися в каждый год. Кроме того, принимаются решения о объеме и структуре товаров и услуг.

2. Как производить? Для производства товаров и услуг могут быть использованы альтернативные средства. При использовании наличных ограниченных ресурсов ресурсов избранный способ производства должен обеспечить максимальный объем выпуска с минимальными затратами этих ресурсов.

3. Для кого производить? Решения, принимаемые индивидуальными экономическими субъектами и государством влияют на характер распределения дохода общества. Если благосостояние потребителя зависит от количества потребляемых ежегодно товаров и услуг, то люди с отосительно более высоким годовым доходом приобретают большее количество товаров и лучшего качества по сравнению с имеющими более низкий годовой доход.

4. Какой объем ресурсов использовать для текущего потребления и какой - для будущего? Экономические субъекты принимают решения о том, как использовать свои ресурсы. Люди могут использовать весь свой текущий доход для теущего потребления или часть текущего дохода сберегать для будущего потребления. Аналогично предприниматели должны решить , сколько занять или сберечь для увелечения производственных мощностей. 

2-вопрос. Координирования экономических решений осуществляется при помощи рыночных цен и рынка. При помощи рыночных механизмов оптимально распределяются ограниченные ресурсы. Покупатели принимая решения о том, как потратить свой ограниченный доход учитывает цены альтернативных благ. Ибо цены показывают, от чего необходимо отказаться, чтобы получить каждую единицу желаемых товаров и услуг. Цены влияют на прибыльность производства альтернативных благ и услуг. Цены побуждают продавцов выбирать оптимальные варианты использования ограниченных ресурсов. Таким образом, цены способствуют рациональному распределению товаров, услуг и экономических ресурсов между альтернативными вариантами использования.

Координирования деятельности экономических субъектов осуществляется посредством рынка. Рынок есть пространство или место где встречаются продавцы и покупатели, где заключаются сделки. Конкуренция и сделки на рынках устанавливают цены, основе чего принимаются практически все решения. Рынок служит средством коммуникации. Продавцы и покупатели на рынке получают информацию о состоянии рынка. А информацию сигнализируют цены. Вопросы рационального поведения индивидуальных экономических субъектов и координирования их деятельности посредством ценовой системы и рынка, также являются объектом изучения микроэкономической теории.

3-вопрос. Методология анализа экономических явлений – это способы и методы познания микроэкономических явлений и процессов. При анализе экономических явлений делаются многие упрощения, чтобы выделить основные ограничения, при которых люди вынуждены принимать решения. Микроэкономическая теория, как и любая теория упрощает реальность, делая предположения о факторах, которые влияют на наблюдаемое явление. В экономических теориях делаются предположения о поведении людей. Затем при помощи логики прослеживаются выводы из этих предположений. В микроэкономических моделях наиболее часто используется поведенческая предпосылка о том, что поведение людей мотивируется желанием максимизировать выгоду в виде дохода, прибыли, или полезности, получаемый при осуществлении рыночных операций. Роль предположений и упрощений в микроэкономическом анализе имеет важное значение.

Основная задача микроэкономической теорий выявление причинно-следственных связей между экономическими явлениями и процессами. Микроэкономика стремится понять факторы, влияющие на выбор экономических субъектов. Теория –это способ описания того, как факты связаны между собой. Выявление причинно-следственных связей между экономическими явлениями есть суть экономической теории. Теория охватывает более общие высказывания об экономических зависимостях. Микроэкономическая модель - упрощенная теория. Она имеет отношение к частным зависимостям и представляется в виде графической и математической форме.

Целью экономической модели- помочь понять, как функционирует данный сектор экономики, как экономический субъект принимает решение и как на экономические переменные влияют экономические условия. Экономические переменные рассматриваются как экзогенные и эндогенные переменные. Экономические переменные, чьи значения принимаются в модели в качестве заданных, называются экзогенными переменными. Значения переменных, которые выявляются в ходе анализа называются эндогенными переменными. В моделях определяется как экзогенные переменные влияют на эндогенные переменные.

Для того, чтобы выделить основные, существенные стороны сложных причинно-следственных связей в моделях делаются предположения и многие упрощения о поведении экономических субъектов.

Микроэкономические теории и модели не претендуют на зеркальное отражение реальности. Выводы из экономической модели выражаются в форме гипотез, которые представляют собой утверждения о причинах и следствиях, которые могут быть подтверждены или опровергнуты фактами. Следовательно, теории постоянно проверяются путем их сравнения с наблюдаемыми данными. Вместе с тем, знание теории позволяет осуществлять анализ причин и последствий любого экономического явления, позволяет установить контроль за результатами анализа.

Методы анализа микроэкономических процессов и явлений. Общие методы: позитивный и нормативный метод, системный метод, диалектический метод (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция, единства логического и исторического). Специфические методы: предельный анализ, функциональный анализ, равновесный подход, математические методы и модели.

Общие методы исследования знакомы студентам из курса Экономическая теория. Предельный анализ предполагает рассмотрение экономических явлений в постоянно изменяющемся виде, исследование изменеий (приростов) экономических величин. Функциональный анализ позволяет выявить существенную и характерную черту изучаемого явления, затем определяются факторы, влияющие на нее. После установления факторов определяется способ их взаимосвязи с ранее выделенной характеристикой- функция. Равновесный подход к исследованию динамичных экономических явлений предполагает выявление и изучение таких состояний в ней, которые характеризуются относительной стабильностью. 

Теория и практика. Полезность теорий проверяется практикой. Теория и прогнозы. Микроэкономические теории являются основой для прогнозирования. Благодаря этому теория является важным инструментом для менеджеров и людей, ответственных за проведение государственной политики. Теория и политика. При помощи микроэкономической теории можно проанализировать эффекты от политических изменений.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дефицит – общая проблема, с которой сталкиваются только бедные страны. Верно ли данное утверждение?

2. Приведите примеры экономических переменных, которые модель    стремится объяснить и предсказать?

3. Почему микроэкономику иногда называют «теорией цен» ?

4. Допустим в стране принят закон, отменяющий наказание за кражу автомобилей. Как это повлияет на рынок автомобилей?

5. Постройте кривую производственных возможностей и покажите альтернативность выбора.

6. Раскройте сущность предельного, функционального, равновесного, позитивного и нормативного анализа в микроэкономике?

7. Почему делая предсказание, основанное на экономической модели, необходимо вводить ограничение « при прочих равных условиях»?

8. Каков конечный критерий полезности микроэкономической теории?

Основная литература

1. Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель / Пер. с англ. В.Лукашевича и др.; Под общ.ред.Б.Лисовика и В. Лукашевича.-М., 1996.

2. Кулекеев Ж.А.,Султанбекова Г.К. Микроэкономика: Учебное пособие для ВУЗов, 2-е издание.- Алматы РГП «Казстатинфром» 2001.

3. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для ВУЗов - М: НОРМА – ИНФРА, 2000.

4. Пиндайк Р., Рубенфельд Д. Микроэкономика.- М.,1992.

5. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. Т.2.– М., Финансы и статистика,1992.

Дополнительная литература

1. Гальперин В.М., Моргунов В.И., Игнатьев С.М. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

2. Гребенников П.И, Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

3. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика.М.1997.

4. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики.: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В.Ломоносова - М., Изд.«Дело и Сервис», 2001

5. Маршалл А.Принципы политической экономии.- М..:Прогресс,1976.

6. Максимова Б.Ф. Микроэкономика – М.: СОМИНТЭ, 1996.

7. Макконел К.Р., Брю С., Экономикс, в 2-х томах. 2 том. - М.: Республика,1992

8. Микроэкономика /Под ред. Е.Б. Яковлевой – АКАЛИС, 1997.

9. Микро-, макроэкономика. Практикум / Под общ. ред. Ю.А.Огибина.-С-      Пб., 1994

10. Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика. – С-Пб. Изд. Михайлова В.А., 1997.

11. Пол Хейне. Экономический образ мышления.- М.: 1992

12. Самуэльсон П. Экономика. Т1,2. - М.: Финансы и статистика,1992.

13. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.- М., 1993

14. Хэл Р.Вэриан Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход.- М., ЮНИТИ 1997.



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Методология микроэкономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология микроэкономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)