Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интернализация внешних эффектов



2019-12-29 492 Обсуждений (0)
Интернализация внешних эффектов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1-вопрос. Выделяют несколько категорий экстерналий. Одни категории имеют благотворное воздействие и называются положительными экстерналиями . Другие имеют пагубные последствия и называются отрицательными экстерналиями. Одни экстерналии возникают в результате деятельности производителей, другие – потребителей. Есть особенно важный класс экстерналий, который называется «общие ресурсы». Основной их характеристикой является то, что существуют ограниченные ресурсы, доступ к которым не лимитирован. Примером являются запасы нефти. В любом случае, когда существуют экстерналии, распределение ресурсов не будет эффективным. Уровни производства наряду с затратами, направленными на контролирование экстерналий, будут искажаться. При наличии   отрицательных экстерналий кривая предложения для данной отрасли не будет отражать предельных общественных издержек (MSC), а только предельные частные издержки (MPC), т.е. те которые несут непосредственные производители (MSC>MPC). При положительных экстерналиях предельные общественные выгоды (MSB) больше, чем предельные частные выгоды (MPB).

Один из способов, которым частный сектор может решить проблему экстерналий, не прибегая к прямому вмешательству со стороны государства, - превратить экстерналии из внешнего во внутренний фактор за счет создания экономических единиц значительного размера, таких, что большая часть последствий экстерналий теперь оказывается внутри данной единицы.

Экстерналии появляются, когда людям не приходится платить за все последствия своей деятельности. Интернализация внешних эффектов достигается путем корректирования предельных индивидуальных издержек или полезности таким образом, чтобы они отражали действительные общественные издержки или полезность. Чтобы интернализировать отрицательный внешний эффект, необходимо прибавить предельные внешние издержки к предельным индивидуальным издержкам. Интернализация отрицательного внешнего эффекта приводит к увеличению цены товара, порождающего этот эффект, и к снижению объема спроса на данный товар. Для интернализации положительного внешнего эффекта необходимо прибавить предельную внешнюю полезность товара к его предельной индивидуальной полезности. Интернализация положительного внешнего эффекта должна привести к падению цены, уплачиваемой потребителям, чтобы стимулировать рост потребления.  

С внешними эффектами часто можно справляться путем соответствующего соглашения о правах собственности (Теорема Коуза). Права собственности дают конкретному лицу возможность контроля над некоторыми активами и получения платы за пользование данной собственностью. Даже когда права собственности на общий ресурс не даются одному индивидууму, рынок мог бы найти эффективный способ решения проблемы экстерналий. Фирмы часто объединяются для совместного производства, интернализируя таким образом отрицательный внешний эффект. Как частный сектор не справляется с проблемой экстерналий, также невозможно полностью полагаться на общественные механизмы воздействия для ограничения отрицательных экстерналий и максимизации положительных. Поэтому существуют другие государственные санкции которые могут применяться.

2-вопрос. Изначально существует три причины, объясняющие необходимость государственного вмешательства. Первая касается проблемы общественных товаров. Многие экстерналии влекут за собой обеспечение общественными товарами. В частности, исключение кого-либо из пользования преимуществами, даваемыми этими товарами, может быть дорогостоящим. Проблемы добровольного достижения эффективного решения усугубляются несовершенством информации. В любой из ситуаций, где имеет место торговля, одна сторона может оказаться перед лицом риска недостижения взаимовыгодного соглашения, с тем чтобы выгадать больше от происходящей сделки.

Вторая причина, оправдывающая государственное вмешательство, - трансакционные издержки. Затраты на то, чтобы подвести людей к возможности добровольного превращения экстерналий во внутренний эффект, остаются значительными. Обеспечение организационных служб само по себе является общественным товаром. Действительно, на государство можно смотреть как на непосредственный механизм, который используется людьми для уменьшения потерь благосостояния от экстерналий.

Третья причина, почему сегодня рынки не имеют возможности адекватно решать проблему экстерналий, - то, что установленная ныне система прав собственности часто ведет к неэффективности. Многие из существующих прав собственности были установлены не в законодательной форме, а в соответствии с тем, что называется обычным правом. Когда один индивидуум создавал экстерналии другому, пострадавший возбуждал против него иск. Иногда эти иски удовлетворялись, иногда нет. С годами была выработана система неявно выраженных прав собственности, которая совершенно четко выделяет те случаи, при которых пострадавший может надеяться на успех, возбуждая иск, а при каких нет. Есть утверждения, что то, как определяются в итоге права собственности, менее важно, чем существование четко сформулированных норм . В ситуациях, когда права собственности четко обозначены, сторона, которая могла бы пострадать от экстерналий, имела бы возможность дать взятку другой стороне при условии, что это будет для нее выгодно. При этом допускается, что не возникло бы никаких других проблем, связанных с этим действием, таких, как трансакционные издержки.

Преимущества использования государства в качестве инструмента для решения проблемы экстерналий заключается в экономии на трансакционных издержках (нет необходимости в создании дополнительной организации для решения проблемы каждого типа экстерналий), а также в том, что государство позволяет избежать проблемы зайцев, обычно связанной с общественными товарами. Среди соответствующих отрицательных моментов политический механизм – далеко не совершенное средство распределения ресурсов, поскольку он допускает манипулирование со стороны особо заинтересованных групп; любые предписания и правила, разрабатываемые в государственном секторе, должны насаждаться через государственное управление, имеющее определенные ограничения.

Существуют четыре больших вида мер, решающих проблемы экстерналий с помощью государственного сектора, а именно:

· Введение корректирующих налогов, штрафов (на выпуск товара или услуги, которые поднимают предельные индивидуальные издержки до уровня предельных общественных);

· Субсидирование расходов на уменьшение отрицательных экстерналий или же платежи потребителям, потребление которых создает положительные эффекты;

· Введение штрафов и предписаний, ограничивающих отрицательные экстерналии, создаваемые одними для других;

· Создание законодательным путем системы прав собственности, благодаря которой уменьшаются отрицательные экстерналии.

Большинство экономистов высказываются в пользу штрафов как способа борьбы с неэффективностями, возникающими в связи с отрицательными экстерналиями.

Основной принцип, который используется при наложении штрафов (платы), контролирующих экстерналии, прост: в общем, когда бы ни возникали экстерналии, всегда существует разница между общественными и частными издержками и между общественными и частными выгодами. Правильно вычисленный штраф дает представление лицу или фирме о реальных общественных издержках и выгодах в результате его действий.

Налоги, которые могут мыслиться как штрафы, и субсидии, призванные смягчить эффект экстерналий, сравнять предельные частные издержки с предельными общественными издержками и предельные частные выгоды с предельными общественными выгодами, - это все налоги.

На рис. 11.2.1. показан отрицательный внешний эффект и его корректировка государством, где S2 – издержки предприятий, переливающих нерациональные эффекты в результаты других предприятий с чрезмерным предложением S1; ИП – величина ( цена) издержек перелива в расчете на единицу продукции; Т – налог, вводимый государством, которым облагается излишек (Q2 – Q1), порождающий внешний эффект; Е2 – точка оптимальности или макроравновесия без внешнего эффекта.

 

Рис.11.2.1. Пример нерационального побочного эффекта и его корректировки государством

Аналогично в тех случаях, когда мы наблюдаем положительные экстерналии со стороны государства необходимы субсидии. Существует несколько примеров, когда государство действительно субсидирует потребление какого-то товара (благодаря системе налогов), поскольку предполагается, что это может вылиться в положительную экстерналию. Например, при реставрации исторических зданий предоставляются всяческие налоговые льготы. Они основываются на том, что мы все получаем выгоды от сохранения нашего национального наследия. На рис. 11.2.2. изображена ситуация положительного внешнего эффекта, полученного за счет корректировки государством величины товарных ресурсов, где Е1 - равновесная величина продукта Q, равная Q1 с нереализованным рациональным эффектом; Е2 - оптимальная величина продукта с реализованным рациональным эффектом; V1 - ценовые выгоды потребителя, V2  - ценовые выгоды производителя.

При отсутствии государственных субсидий рыночное равновесие приведет к выравниванию цены и предельных издержек, что в свою очередь выразиться в слишком малом потреблении рассматриваемого товара. Если государство будет субсидировать его потребление за счет разницы между предельными общественными выгодами и предельными частными выгодами, то предельные частные выгоды (включая субсидию) будут равны предельным общественным выгодам и потребление данного товара увеличится до общественно эффективного уровня.

Будучи одинаково важными, различные системы контроля над экстерналиями нуждаются для своего осуществления в различном объеме информации.

 

 

Рис. 11.2.2. Пример рационального побочного эффекта, полученного за счет корректировки государством величины товарных ресурсов.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что приводит к появлению внешних эффектов в рыночной экономике?

2. В чем значение теоремы Коуза?

3. Как называются издержки или выгоды, не отраженные вценах?

4. Что происходит в экономике при наличии положительных (отрицательных) экстерналий?

5. Как государство и фирмы борятся с проблемой отрицательных экстерналий ?

Основная литература

1. Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель / Пер. с англ. В.Лукашевича и др.; Под общ. ред. Б.Лисовика и В. Лукашевича. - М., 1996.

2. Кулекеев Ж.А.,Султанбекова Г.К. Микроэкономика: Учебное пособие для ВУЗов, 2-е издание. – Алматы, РГП «Казстатинфром», 2001.

3. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для ВУЗов - М: НОРМА – ИНФРА, 2000.

4. Пиндайк Р., Рубенфельд Д., Микроэкономика.- М.,1992.

5. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т.Т.1. – М., Финансы и статистика,1992.

Дополнительная литература

1. Гальперин В.М., Моргунов В.И., Игнатьев С.М. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

2. Гребенников П.И, Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

3. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика.М.1997.

4. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики.: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В.Ломоносова - М., Изд., «Дело и Сервис», 2001

5. Маршалл А. Принципы политической экономии. М..:Прогресс,1976.

6. Максимова Б.Ф. Микроэкономика. М.: СОМИНТЭ, 1996.

7. Макконел К.Р., Брю С., Экономикс, в 2-х томах, 2 том. М.: Республика, 1992

8. Микроэкономика / Под ред. Е.Б. Яковлевой – АКАЛИС, 1997.

9. Микро-, макроэкономика. Практикум / Под общ. ред. Ю.А.Огибина, С-Пб., 1994

10. Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика. – С-Пб. Изд. Михайлова В.А., 1997.

11. Пол Хейне. Экономический образ мышления. М.: 1992

12. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции:Пер.с англ.- М.: Прогресс,1986.

13. Самуэльсон П. Экономика. Т1,2.-М.: Финансы и статистика,1992.

14. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.- М., 1993

15. Хэл Р.Вэриан. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. М., ЮНИТИ 1997.

16. Чемберлин Х. Теория монополистической конкуренции.- М.: Изд-во иностр.лит., 1959.

 



2019-12-29 492 Обсуждений (0)
Интернализация внешних эффектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интернализация внешних эффектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)