Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спос на общественные товары и границы их производства



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Спос на общественные товары и границы их производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1-вопрос. Концепция общественного блага занимает центральное место среди теоретических концепций о провалах рынка. Впервые она в развернутом виде была выдвинута в 1954 году американским профессором П. Самуэльсоном и развита его соотечественником профессором Масгрейвом в концепции социально значимого (заслуженного) блага в конце 50 годов.

Крупномасштабными примерами общественных благ могут служить товары, предназначенные для удовлетворения потребностей национальной обороны, открытия в области фундаментальной науки, мировые шедевры литературы и культуры, спутниковая связь и т. д., а примером региональных локальных - навигационные знаки, местное радио, муниципальная полиция, места отдыха, пожарная охрана и т. д. Эти блага называют общественными в силу двух отличительных характеристик:

· являются неделимыми, т.е. обладают неконкурентностью или имеют свойство неизбирательности, что означает, что они не могут быть проданы лишь некоторым участникам рынка, т.е. их эффект распространяется на всех (эффекты от услуг объектов государственной инфраструктуры, правительственных учреждений). При данном объеме блага его потребление одним человеком не снижает его доступности для других. Никто не проигрывает, когда еще один потребитель получает выгоды от данного объема общественных благ;

·  и неисключаемыми, потребление благ одним человеком не исключает из потребления другого, не желающие платить за такие блага потребители не могут быть лишены возможности их потребления, принято различать техническую невозможность и экономическую нецелесообразность исключения общественных благ. Если общественное благо совершенно неделимо, то практически невозможна его исключаемость. Если затраты на достижение исключаемости общественного блага высоки слишком, то исключаемость экономически невыгодна, т.е. порождается так называемая проблема «фрирайдера» (граждане пользуются общественным благом, не неся никаких издержек на его производство, например, это может быть система услуг суд, обороны, правопорядка).

Наличие таких критериев в их крайних случаях как конкурентность и неконкурентность, исключаемость и неисключаемость позволяет провести границу между чистым частным благом и чистым общественным благом. Можно выделить чистое общественное благо, обладающее одновременно двумя свойствами – неконкурентнотью и неисключаемостью. Теоретически чистые общественные блага – те, что коллективно потребляются всеми гражданами независимо от того, платят люди за них или нет. Речь идет о том, что потребление общественного блага одними индивидами не уменьшает его доступности для других, и что ни один человек не может быть отлучен от пользования им, даже если он отказывается платить. Но на практике неизбежны как некоторые ограничения в доступе, так и издержки потребителя, в том числе трансакционные.

Вследствие этого выделяют смешанное благо, в отличие от чистого блага является исключаемым общественным благом, благом совместного потребления с избирательностью, альтернативностью его использования, с убыванием его потребления. Смешанное благо может быть платным.Разновидностью исключаемого смешанного блага является перегружаемое общественное благо. Оно является неисключаемым до некоторого порогового уровня, за которым наступает нехватка этого блага для всех, т. е. его перегрузка.

Другой разновидностью смешанного общественного блага является благо совместного потребления с ограниченным доступом, называемое клубным благом. Здесь принцип исключаемости применяется не к отдельному человеку, а к группе лиц. Доступ ограничен уставными требованиями и размерами членских взносов. Примерами могут служить клубы по интересам, добровольные ассоциации домовладельцев и другие самоуправляющиеся общественные организации.

Классификация общественных благ производится не только с учетом возможности исключаемости и степени использования (в том числе убываемости потребления) этих благ, но и с учетом критерия внешнего (экстернального) эффекта. Внешние эффекты различаются по масштабам и долгосрочности своего воздействия. Комбинация внешних эффектов с учетом их масштабности и временного лага воздействия с общественными благами дает возможность выделить следующие виды чистых общественных благ:

· Чистое общественное благо, внешний эффект воздействия которого имеет национальное и мировое значение (например, открытия в области фундаментальной науки, мировые шедевры литературы и культуры, общегосударственные стандарты, спутниковая связь и т.д.);

· Чистые общественные блага с региональным и локальным эффектом воздействия (например, местное радио и телевидение, муниципальная полиция, пожарная охрана, места отдыха и т.д.).

Блага, создаваемые в отраслях естественной монополии, представляют собой исключаемые блага совместного потребления, квазиобщественные блага. В них больше свойств частного блага, нежели общественного.

2-вопрос. Существуют принципиальные особенности ценообразования на общественные блага, прежде всего – невозможность определения цены одной единицы. Порядок установления цен на чистые общественные блага отличается от ценообразования на смешанные общественные блага разного рода (например от формирования цен на общественные блага, созданные естественными и институциональными монополиями, цен на социально значимые общественные блага и на перегружаемые общественные блага).

Поскольку чистое общественное благо потребляется всеми и невозможно исключить из потребления тех, кто не готов покупать его, а для всех новых потребителей предельные издержки потребления равны нулю, то эта разновидность общественных благ не имеет рыночной цены (нулевая цена). Непосредственно потребители не платят за него, они получают его бесплатно. Бесплатность чистых общественных благ имеет мнимый характер. Их финансирование осуществляется с помощью налогов. Бесплатность чистых общественных благ означает, что равновесие предложения и спроса на них устанавливается не с помощью механизма цен, а путем неценового механизма принятия решений.

В результате по-особому складывается и совокупный спрос на общественное благо. Цена в данном случае не является переменной величиной, в силу чего кривая спроса на чистое общественное благо отражает предельную полезность его наличного, полного объема; все потребители должны использовать последний целиком. В отличие от совокупного спроса на частные блага, который выявляется путем сложения кривых индивидуального спроса по горизонтали, совокупный спрос на общественные блага определяется путем суммирования предельных выгод, получаемых от имеющегося в наличии объема по вертикали. Нисходящий характер кривой спроса объясняется законом убывающей предельной полезности: последующие единицы общественного товара приносят меньше дополнительной пользы, чем предыдущие.

Кривая предложения общественного товара является восходящей в обычном смысле. Для коротких периодов времени применим закон убывающей отдачи, определяющий восходящий характер кривой предложения, независимо от того производятся ракеты (общественные товары) или пирожки (товары индивидуального потребления). Оптимальное количество общественных благ – это величина Q, соответствующая точке пересечения коллективного спроса и предложения. Помня о том, что кривая предложения отражает предельные издержки, можно сказать, что коллективная готовность платить за производство меньшего количества общественных товаров, чем равновесное превысит предельные издержки производства данного товара. Такая ситуация означает недопроизводство общественных благ, а следовательно и недовложение ресурсов в его производство. Напротив, сумма, которую согласно заплатить общество за последующую за равновесной единицу общественного товара, меньше предельных издержек, поэтому эта единица означает перепроизводство данного общественного блага и перерасход ресурсов. Оптимальное количество общественного товара производится, когда общая готовность потребителей платить за дополнительную единицу блага как раз соответствует предельным издержкам производства, следовательно принцип соответствия предельной выгоды предельным издержкам, используемый для определения оптимального количества общественного товара аналогичен правилу MR = MC для выпуска продукции и правилу MRP = MRC для определения затрат, необходимых для максимизации прибыли.                  

Важная особенность общественных благ состоит в том, что общественно-обязательный подход к формированию средств на их производство с помощью принудительного, государственного налогообложения сочетается с государственной и общественной формами организации предоставления и использования этих благ. Это связано с тем, что при свободном потребительском выборе и добровольном участии в оплате чистых общественных благ невозможно силами частной фирмы и с помощью рыночных регуляторов решить проблему « зайца», т.е. предотвратить бесплатное пользование общественными благами теми лицами, которые уклоняются от внесения своей доли в общие затраты на предоставление таких благ. Вопрос лишь в том насколько широки границы соответствующего участия государства в создании и распределении общественных благ. Государство вмешивается в тех случаях, когда люди не делают того, что для них же представляет наибольший интерес и пользу, когда требуемое вмешательство должно быть более сильным, чем просто информирование. В рамках концепции общественных благ выделяют даже так называемые обязательные товары, такие как ремни безопасности или начальное образование.

Современный уровень и перспектива эволюции общественных благ определяются совокупностью различных условий, которые позволяют говорить о создании нового круга общественных благ, связанных с новыми информационными технологиями, знаниями, стандартами информации, а также о появлении феномена международных общественных благ. К их числу сегодня относят международные: экономическую и экологическую устойчивость, безопасность и политическую устойчивость, гуманитарную помощь, формы обмена общественными благами, методы макроэкономической политики (антикризисной) и т.п. Помещая государство в общий ряд участников экономической деятельности, необходимо учитывать его принципиальное отличие от других субъектов рыночного хозяйства. Только государство и его органы обладают правом принуждения в рамках и на основе законов. В зонах изъянов рынка забота предприятий о максимизации собственной прибыли не гарантирует эффективного использования ресурсов. Выше было, в частности, показано, что естественная монополия и значительные позитивные экстерналии порождают тенденцию к недопроизводству общественных благ по сравнению с оптимумом. Как мы отмечали выше есть многие товары, для которых предельные затраты на каждое дополнительное лицо равны нулю. Эти товары можно произвести частным образом. Но то, что их общественное производство боле эффективно, является аргументом в пользу последнего. В том случае, когда не существует дополнительных затрат на дополнительного индивидуума, использующего данный товар, тогда, как мы сказали, последний не должен дозироваться. Но если он будет производиться частным образом какой-то фирмой, то она должна назначить плату за его использование, и любая подобная плата будет уменьшать желание людей пользоваться им. Таким образом, результатом является их недоиспользование.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какими свойствами обладает чистое общественное блага?

2. Что означает неизбирательность в потреблении?

3. Чем характеризуется кривая спроса на чистое общественное благо?

4. В чем заключается проблема “зайцев”?

5. Чем характеризуется перегружаемое общественное благо?

6. Что означает исключаемое общественное благо?

Основная литература

1. Долан Э., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель / Пер. с англ. В.Лукашевича и др.; Под общ. ред. Б.Лисовика и В. Лукашевича. - М., 1996.

2. Кулекеев Ж.А.,Султанбекова Г.К. Микроэкономика: Учебное пособие для ВУЗов, 2-е издание. – Алматы, РГП «Казстатинфром», 2001.

3. Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: учебник для ВУЗов - М: НОРМА – ИНФРА, 2000.

4. Пиндайк Р., Рубенфельд Д., Микроэкономика.- М.,1992.

5. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т.Т.1. – М., Финансы и статистика,1992.

Дополнительная литература

1. Гальперин В.М., Моргунов В.И., Игнатьев С.М. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

2. Гребенников П.И, Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. Изд.2-е, С-Пб., 1996.

3. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика.М.1997.

4. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики.: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им. М.В.Ломоносова - М., Изд., «Дело и Сервис», 2001

5. Маршалл А. Принципы политической экономии. М..:Прогресс,1976.

6. Максимова Б.Ф. Микроэкономика. М.: СОМИНТЭ, 1996.

7. Макконел К.Р., Брю С., Экономикс, в 2-х томах, 2 том. М.: Республика, 1992

8. Микроэкономика / Под ред. Е.Б. Яковлевой – АКАЛИС, 1997.

9. Микро-, макроэкономика. Практикум / Под общ. ред. Ю.А.Огибина, С-Пб., 1994

10. Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика. – С-Пб. Изд. Михайлова В.А., 1997.

11. Пол Хейне. Экономический образ мышления. М.: 1992

12. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции:Пер.с англ.- М.: Прогресс,1986.

13. Самуэльсон П. Экономика. Т1,2.-М.: Финансы и статистика,1992.

14. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.- М., 1993

15. Хэл Р.Вэриан. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. М., ЮНИТИ 1997.

16. Чемберлин Х. Теория монополистической конкуренции.- М.: Изд-во иностр.лит., 1959.

 



2019-12-29 214 Обсуждений (0)
Спос на общественные товары и границы их производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спос на общественные товары и границы их производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)