Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика Западно-Уральского банка Сбербанка России.



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Краткая характеристика Западно-Уральского банка Сбербанка России. 0.00 из 5.00 0 оценок




Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме акционерного общества в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 2 декабря 1990г. Полное официальное наименование Банка: Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество); сокращенное наименование: Сбербанк России. Данный банк является коммерческим банком с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству. Сбербанк России прошел 165-летний путь становления - от открытия первых российских сберкасс до крупнейшего банка в стране.

12 ноября 1841 года Указом императора Николая I был утвержден первый Устав сберегательных касс. С этого момента началось развитие сберегательного дела, прошедшего становление от сберегательных касс до Сбербанка России. Первые сберегательные кассы открылись в 1842 году в Санкт-Петербурге и Москве. В Пермской губернии к началу XX века функционировало 20 сберегательных касс при учреждениях Госбанка и 49 касс при казначействе. Они принимали вклады на хранение на текущий счет и "на обращение из процентов", давали ссуды под залог государственных процентных бумаг, акций, облигаций. В советский период возрождение сберегательного дела в Прикамье началось с открытия 23 июня 1923 году сберкассы № 22 в Ленинском районе г. Перми.

К середине 80-х гг. в Перми и области действовали более 920 сберкасс. Число вкладчиков превысило 1,5 миллионов человек. Сберегательные кассы оказывали более 60 видов услуг и совершали в год более 30 миллионов операций.

В конце 90-х гг. Пермский Банк аккумулировал на своих счетах 93% вкладов населения в рублях и 81% - иностранной валюте. В результате реорганизации филиальной сети Сбербанка России, преобразовавшей семьдесят один территориальный Банк в семнадцать, Пермский Банк стал центром Западно-Уральского Банка Сбербанка России. В настоящее время деятельность Западно-Уральского Банка Сбербанка России осуществляется на территории трех субъектов Российской Федерации – Пермского края, Республики Коми и Удмуртской Республики.

На сегодняшний день Сбербанк России - это лидер банковской системы России, основа ее стабильности и надежности. Сбербанк России - это банк общенационального масштаба, лицо банковской системы России на международном рынке. Банк обеспечивает формирование экономической политики и оказывает влияние на макроэкономические процессы в стране, осуществляет реализацию экономически эффективных государственных программ развития. Значительная филиальная сеть Банка и использование передовых технологий призваны обеспечить доступность Банка в любой точке страны (схема 1).

Кроме этого Сбербанк России - это социально значимый банк. Являясь единственным банковским учреждением, предоставляющим услуги на всей территории России, Банк активно участвует в реализации социальных программ, оказывает поддержку развитию национальной науки и культуры.

Стратегическая цель Банка - выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранить позиции современного первоклассного конкурентоспособного крупнейшего банка Восточной Европы. Это предполагает создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясениям в России и за рубежом, путем оптимального распределения пропорций между тремя основными направлениями деятельности - работой с физическими лицами, юридическими лицами и государством.

Миссия Банка - обеспечивать потребность каждого клиента, в том числе частного, корпоративного и государственного, на всей территории России в банковских услугах высокого качества и надёжности, обеспечивая устойчивое функционирование российской банковской системы, сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор, содействуя развитию экономики России.

 

Схема.1. Организационная структура Сбербанка России

Лозунг Банка - быть "домашним" для частного вкладчика, респектабельным в глазах корпоративного клиента, опорой и помощником для государства, признанным авторитетом на международном уровне.

Сбербанк России, являясь коммерческим банком с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству, придает особое значение развитию отношений с государственными институтами на федеральном уровне. Банк продолжит тесное сотрудничество с органами законодательной власти, Правительством России. Получат развитие многолетние партнерские отношения с Банком России, Министерством финансов, другими федеральными министерствами и ведомствами. Банк продолжит сотрудничество с региональными администрациями по широкому кругу экономических, финансовых и социальных вопросов.

Особая роль Сбербанка России в банковском сообществе страны предопределяет развитие партнерских отношений с основными институтами инфраструктуры финансового рынка: фондовыми и валютными биржами, регистраторами, торговыми системами. Продолжится тесное взаимодействие и сотрудничество с другими крупнейшими банками с высокой долей государственного участия, крупными банками и инвестиционными компаниями, ведущими участниками валютного и фондового рынков. Банк будет активно участвовать в работе общественных объединений и ассоциаций участников рынка, в решении наиболее актуальных стратегических и текущих вопросов развития банковской системы.

Получат развитие партнерские отношения с крупными предприятиями - клиентами Банка, с которыми Банк связывают общие интересы в выполнении конкретных программ.

Банк продолжит совместное с Банком России и Министерством Финансов участие в программах сотрудничества с международными финансовыми организациями. Развитие в Сбербанке России операций инвестиционного кредитования и проектного финансирования будет осуществляться в тесном партнерстве с Международным Банком Реконструкции и Развития по крупным федеральным программам и проектам, с Европейским Банком Реконструкции и Развития по вопросам совместного кредитования предприятий. Лидирующие позиции Банка на российском рынке банковских карт определяют важность развития делового партнерства с международными платежными системами VISA, Europay и другими. Повысится уровень партнерских связей Сбербанка России с Всемирным Институтом Сберегательных Касс, Сберегательными кассами и их организациями в других странах.

Будут развиваться партнерские связи Банка с DSGV в области подготовки кадров, повышения квалификации персонала с наиболее авторитетными высшими и средними учебными заведениями, российскими и международными учебными и научными центрами

Сохранять лидирующие позиции Западно-Уральскому банку Сбербанка России позволяет также и широчайший продуктовый ряд, которым он располагает. В перечне банковских продуктов для клиентов - юридических лиц представлено свыше 200различных услуг. Значительная ресурсная база позволяет полностью обеспечивать потребности клиентов в заемных денежных средствах. К услугам клиентов представлены самые различные схемы кредитования. Западно-Уральский банк Сбербанка России в числе первых на региональном рынке начал эмиссию электронных пластиковых карт. Обладая большим инвестиционным потенциалом, банк участвует в значимых региональных инвестиционных проектах и программах экономического развития.




2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Краткая характеристика Западно-Уральского банка Сбербанка России. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика Западно-Уральского банка Сбербанка России.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)