Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, воздействующие на ликвидность коммерческого банка.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Факторы, воздействующие на ликвидность коммерческого банка. 0.00 из 5.00 0 оценок




Соблюдение основных признаков ликвидности банка -  своевременное и без потерь выполнение обязательств -  обусловлено внутренними и внешними факторами, определяющими качество деятельности банка и состояние внешней среды. Некоторые их них очевидны, их влияние несомненно, другие оказывают воздействие на ликвидность банка косвенно, поэтому их можно выявить только после соответствующего анализа.

I. К числу внутренних факторов относятся:

1. капитальная база,

2. качество активов банка,

3. качество привлеченных средств,

4. сопряженность активов и пассивов по срокам,

5. грамотный менеджмент,

6. имидж банка.

Рассмотрим более подробно каждый внутренний фактор.

1.Крепкая капитальная база банка означает наличие значительной абсолютной величины собственного капитала как главного защитного источника поглощения риска активов и гарантирования средств вкладчиков и кредиторов. Чем больше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.

2.Качество активов банка отражает три свойства: ликвидность, рискованность, доходность.

Ликвидность активов — способность активов без потерь трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком), при этом степень возможных потерь обусловливается рискованностью активов.[] По степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп. Первую группу составляют первоклассные ликвидные активы:

· денежные средства банка, находящиеся в его кассе и на корреспондентских счетах;

· государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка.

Более высокая доля указанной группы ликвидных активов (первичного и вторичного резервов) необходима банкам, у которых значительны и нестабильны депозиты или ожидается увеличение спроса на ссуды.

Во вторую группу входят: краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам; межбанковские кредиты, факторинговые операции; корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.

Четвертая группа активов — неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

Вторым свойством, отражающим качество активов является рискованность активов. Рискованность активов -  потенциальная возможность потерь при превращении активов в денежные средства. В зависимости от коэффициента риска активы делятся на пять групп. («Инструкция» от 16 января 2004г. № 110-И)

Первая группа активов с коэффициентом - ноль процентов. К ней относятся - средства на корреспондентском и депозитном счетах в Банке России, обязательные резервы, депонированные в Банке России, средства банков в кредитных организациях, внесенные для расчетов чеками,  наличная валюта и платежные документы, драгоценные металлы в хранилищах банка и в пути и т.д.

Вторая группа активов – активы с коэффициентом риска равным десяти процентам – это кредитные требования, то есть требования банка к заемщику (контрагенту), которым присущ кредитный риск, включая ссуды, ссудную и приравненную к ней задолженность, кредитные требования под гарантии (поручительства) правительств стран из числа "группы развитых стран", вложения в долговые обязательства Российской Федерации, вложения в государственные долговые обязательства стран, не входящих в число "группы развитых стран", кредитные требования к Министерству финансов Российской Федерации и т.д.

Третья группа – коэффициент риска двадцать процентов – это вложения в долговые обязательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, средства на счетах участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях, средства на корреспондентских счетах в кредитных организациях-нерезидентах стран из числа "группы развитых стран", а  также стоимость драгоценных металлов, учет которых ведется на металлических счетах в указанных банках, кредитные требования к банкам стран из числа "группы развитых стран" на срок до 90 календарных дней и т.д.

Четвёртая группа. К ней относятся следующие активы, с пятидесяти процентным коэффициентом риска: средства на корреспондентских счетах в банках – резидентах Российской Федерации и банках - нерезидентах стран, не входящих в число "группы развитых стран", а также стоимость драгоценных металлов в указанных банках, кредитные требования к банкам - резидентам Российской Федерации сроком размещения до 30 календарных дней, кредитные требования к банкам стран из числа "группы развитых стран" на срок свыше 90 календарных дней, вложения в ценные бумаги (акции и долговые обязательства) торгового портфеля,     

Пятая группа активов - коэффициент риска сто процентов. К ней относятся все прочие активы банка.

Чем менее ликвидные активы, тем выше их рискованность.

Третьим свойством, отражающим качество активов является доходность активов. Доходность активов— отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход и таким образом создавать источник для развития банка и укрепления его капитальной базы. []

По этому критерию активы подразделяются на приносящие доход (ссуды, вложения в ценные бумаги и др.) и не приносящие дохода (денежные средства на корреспондентском счете в ЦБ РФ, здания и сооружения и др.).

Чем выше доля активов, приносящих доход, тем, при прочих равных условиях, больше дохода (прибыли) имеет банк, а, следовательно, и больше возможности укрепить свою капитальную базу.

Ликвидность тесно связана с доходностью банка, но нельзя забывать о том, что в большинстве случаев достижение высокой ликвидности противоречит обеспечению более высокой прибыльности. Известно, что высокий уровень прибыльности связан с высокорис­ковыми операциями. Чем выше неопределенность сделки, возможность понести в результате ее прове­дения издержки и чем меньше условий, при которых банк может обратить эти обязательства в денежные средства в любой момент, тем выше определяется уровень ее доходности, по сути являющейся «премией за риск».

3. Ликвидность банка определяется также качеством привлеченных средств, т.е. ликвидностью обязательств, стабильностью депозитов и умеренной зависимостью от внешних заимствований.

Ликвидность обязательств характеризует быстроту их погашения и степень возобновляемости для банка при поддержании общего объема привлеченных средств на определенном уровне, отражает их срочную структуру.

4. Серьезное влияние на ликвидность банка оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. Выполнение банком обязательств перед клиентом предполагает согласование сроков, на которые инвестируются денежные средства, с теми, на которые предоставили их вкладчики. Например, повышение удельного веса государственных ценных бумаг (облигаций, казначейских обязательств) в активах банка в условиях постоянного бюджетного дефицита значительно ослабляет ликвидность банковской системы;

Игнорирование этого правила банком, работающим преимущественно на привлеченных ресурсах, приводит к невозможности своевременного выполнения им обязательств перед кредиторами.

Соотношение активов и пассивов банка, а также его условных обязательств за период (на конкретную дату) определяет состояние ликвидной позиции банка. При оценке влияния состояния ликвидной позиции банка на его ликвидность важно иметь в виду не столько наличие несоответствий в объеме активов и пассивов по срокам, сколько уровень этого несоответствия по отношению к общим обязательствам, а также динамику таких несоответствий.

5. Также к внутренним факторам ликвидности банка относится менеджмент, т.е. система управления деятельностью банка в целом и ликвидностью в частности. Качество управления банком определяется: организацией аде­кватной принимаемым рискам управленческой струк­туры, когда  эффективность управления основывается на четком представлении о действую­щих процессах, о связях между процессами, взаимо­влиянии процессов друг на друга и на остальные ком­поненты, формирующие организационный потенциал; на сформированном целостном представлении о со­стоянии кредитной организации в каждый момент времени; на системных знаниях о рынке клиентов, рынке продуктов (услуг), деятельности конкурентов; на умении использовать эти знания на пользу банку, прогнозируя возможные проблемные ситуации и планируя свои действия в соответствии со стратегией развития, заранее разрабатывая и реализуя превентивные меры к возможным (прогнозируемым) проблемным ситуациям.

6. Ликвидность банка обусловливает такой фактор, как имидж. Положительный имидж банка дает ему преимущество перед другими банками в привлечении ресурсов, обеспечивает стабильность депозитной базы и развитие связей с иностранными партнерами.

II. К внешним факторам ликвидности банков относятся: совокупность законодательных, юридических и правовых норм банковской деятельности; политическая и экономическая обстановка в стране; структура и стабильность банковской системы; состояние денежного рынка; развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, система рефинансирования Банком России коммерческих банков, эффективность его надзорных функций.

К примеру, кризисное состояние экономики, на которое не в состоянии повлиять менеджеры банка, приводит одновременно как к недостатку покупной ликвидности (денежное предложение сокращается), так и накопленной ликвидности (нарушаются графики обслуживания кредитов, клиенты нуждаются в про­лонгации). Одновременно с этим растет спрос на но­вые кредиты, так как клиенты также испытывают не­достаток денежных средств, а цены на рынке ценных бумаг падают.  Хотя непосредственная вина банков в этом невелика, все же внешне это выглядит как нарушение их ликвидности.

Или, к примеру,  изменение ликвидности банков выступает стержнем денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком. Регулируется ликвидность в основном путем рефинансирования (воздействие на спрос и предложение заемных средств) и влияния на их кредитоспособность (воздействие на предложение кредитов). 

Таким образом, ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, находящихся в постоянном изменении и взаимосвязи.

Но необходимо заметить, что рассмотренные ранее факторы, обусловливающие ликвидность банка, приобретают большую или меньшую значимость в зависимости от особенностей банка, финансового состояния учредителя, качества команды менеджеров и т.д.

Поэтому, при анализе ликвидности банка, важно учитывать его индивидуальность, выделять его главные «болевые» точки, имеющие для банка наиболее существенное значение.




2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Факторы, воздействующие на ликвидность коммерческого банка. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, воздействующие на ликвидность коммерческого банка.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)