Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, формирующие качество парфюмерных товаров.



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Факторы, формирующие качество парфюмерных товаров. 0.00 из 5.00 0 оценок




Широкий ассортимент парфюмерных товаров определяется большим количеством различных видов сырья. Сырье, используемое для их производства, должно отвечать требованиям нормативно-технической документации.

Для изготовления парфюмерных изделий основными видами сырья служат душистые вещества, этиловый (винный) спирт, вода, красители.

Душистые вещества — это органические соединения или естественные смеси, обладающие приятным запахом. Они подразделяются на естественные и синтетические. Естественные душистые вещества по происхождению образуют две большие группы — растительного и животного происхождения.

К душистым растительным веществам относят эфирные и экстрактные масла, которые добывают из различных частей эфиромасличных растений (цветов, цветочных почек, плодов, листьев, кожуры плодов).

Содержание эфирного масла — 0,05—1,3%, за исключением некоторых: в фенхеле около 6%, в кориандре — 1,6—2,2%, в зависимости от сорта; в анисе — 4%.

Эфирные масла — это легколетучие маслянистые жидкости, добываемые из

эфиро-масличного сырья цветов (роза, жасмин, лаванда, шалфей), цветочных почек (гвоздика), плодов (анис, кориандр, тмин и др.), кожуры плодов (лимон, апельсин), листьев (мята, герань), древесины (сандаловое дерево), корней или корневищ (ирис). Химический состав эфирных масел очень сложен, включает в себя 100 и более индивидуальных соединений типа эфиров, спиртов, альдегидов, кетонов и др. Например, из розового масла удалось выделить 226 соединений, установить, что 184 из них содержатся в масле в количестве не более 1%. Среди них идентифицировано 16 спиртов, 14 кислот, 15 альдегидов, сложные эфиры и другие соединения. В составе жасминового масла более 100 компонентов, в эфирных маслах мандарина, апельсина, лимона более 300 компонентов. Но в каждом из них преобладает одно или несколько веществ, которые и определяют основной запах масла. Например, главной составной частью гераниевого масла является геоаниол С10Н7ОН. Главной составной частью мятного масла — ментол С10Н19ОН, лимонного — терпен-лимонен С10Н16, розового — гераниол, цитронеллол С9Н19ОН, уксусногераниоловый эфир и другие. Производятся согласно различным нормативным документам. Транспортируются всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на конкретном виде транспорта (ГОСТ 9069). Рекомендуется хранить в защищенном от солнечного света месте при температуре от 5 "С до 25 °С и относительной влажности воздуха не более 70%.

Эфирные масла получают различными способами:

l прессованием,

l перегонкой с водяным паром,

l мацерацией и перколяцией,

l экстракцией и анфлеражем.

Виды эфирных масел. Наибольшее применение в парфюмерно-косметической промышленности имеют следующие эфирные масла.

Анисовое — содержится в анисе (анис разводится во всех частях света), получают гидродистилляцией предварительно измельченных плодов. В нем содержится 80—90% анетола. Применяется целиком в парфюмерно-косметической промышленности, а также как сырье для выделения анетола и синтеза анисового альдегида.

Масло азалии — получают из азалии (дикорастущий кустарник), экстракцией петролейным эфиром из свежесобранных и воздушно-сухих цветов. Основная часть масла (35%) — смесь труднолетучих соединений тритерпенового строения, сесквитерпенов и фенолов. Абсолютное масло применяется целиком в композициях высших сортов парфюмерных изделий.

Базиликовое — содержится в эвгинольном базилике, получают его гидродистилляцией предварительно измельченных свежих стеблей, применяют в производстве душистых веществ для получения эвгенола (60—70%), изоэвгенола.

Резиноид дубового мха — содержится в дубовом мхе (лишайнике), произрастающем на дубе, сосне, ели и на некоторых фруктовых деревьях. Получают экстракцией этиловым спиртом, петролейным эфиром или ацетоном, предварительно промытого и высушенного мха. Используется целиком для композиций в парфюмерии и отдушек для косметики и туалетного мыла.

Бергамотное — содержится в бергамоте (разводится в субтропических странах, в СНГ и Закавказье — не плодоносит). Получают выжиманием душистой кожуры и околоплодников плодов бергамота. Масло содержит 40—49% линалилацетата. Используется целиком для композиций и отдушек, а также для получения линолилацетата.

Гвоздичное — содержится в гвоздичном дереве (распространено в тропических странах, в СНГ не произрастает). Получают его экстракцией и гидродистилляцией нераспустившихся бутонов (гвоздичек). Масло содержит 70—90% эвгенола и служит сырьем для получения эвгенола и изоэвгенола, а также применяется в композициях, отдушках и ароматических эссенциях.

Гераниевое — получают их герани гидродистилляцией свежей зелени. Масло содержит 25—45% гераниола и 40—75% цитронеллола. Используется целиком для композиций.

Масло змееголовника — получают из змееголовника гидродистилляцией предварительно измельченной надземной части растения. Содержит 30—70% цитраля и 25—30% гераниола. Применяется в производстве душистых веществ для получения цитраля, иононов, метинов, гераниола, его эфиров.

Ирисовое — получают экстракцией из сухого измельченного корневища ириса. Используется для композиций в парфюмерии и отдушек в косметике.

Кориандровое — получают гидродистилляцией предварительно измельченных семян кориандра, а также экракцией парными растворителями. Масло содержит 60—70% линалоола и применяется для получения этого вещества и его эфиров, а также для получения гераниола, цитраля, иононов и метилиононов.

Лавандовое — получают гидродистилляцией соцветия и зеленых частей свежей лаванды. Содержит 36—60% линалилацетата. Применяется масло в парфюмерной промышленности целиком для композиций и получения линалилацетата.

Экстракт ладанника — получают экстракцией этиловым спиртом предварительно высушенных и измельченных стеблей ладанника. Его состав мало изучен. В основном это смесь соединений из насыщенных углеводородов и кислот, в том числе лабдановой кислоты и ее метилового эфира. Масло обладает фиксирующими свойствами и запахами, напоминающими запах серой амбры; применяется целиком для парфюмерных композиций и отдушек туалетного мыла.

Лимонное — получают из кожуры плодов лимона механическим выжиманием или экстракцией летучими растворителями. Содержит до 90% терпенов, в том числе лимонен. Используется целиком в композициях и парфюмерии.

Масло мускатного шалфея — получают из мускатного шалфея экстракцией петролейным эфиром или гидродистилляцией свежего цветущего шалфея. Содержит 42—65% линалилацетата. Применяется в парфюмерно-косметической промышленности целиком в композициях, а также для получения линалилацетата.

Эфирное масло перечной мяты — получают гидродистилляцией свежей или подсушенной травы мяты перечной. Содержит 46—70% ментола и 9—12% ментока. Применяется в парфюмерно-косметической промышленности целиком для композиций и отдушек, а также для выделения из масла ментола.

Пачулиевое — получают гидродистилляцией из надземной части растения пачули. Содержит до 50% пачулины и до 45% пачулиевых спиртов. Используется целиком в композициях в парфюмерии и для отдушек в косметике.

Розовое — получают экстракцией петролейным эфиром из предварительно ферментированных лепестков цветка розы эфирномасличной или гидродистилляцией. Масло содержит 30—36% цитронеллола, 20% гераниола, 35—40% фенилэтилового спирта; применяется целиком для композиций высших сортов парфюмерных изделий.

Тминное — получают из плодов тмина гидродистилляцией предварительно измельченных плодов. Содержит 50—60% карвона, до 30% лимонена. Используется в парфюмерной промышленности для композиций и отдушек, а также является сырьем для производства лимонена, карвона, дигидрокарвеола и его эфиров.

Фенхельное — получают гидродистилляцией предварительно измельченных на вальцах плодов фенхеля (разводится почти во всех частях света). Содержит 50— 60% анетола. Применяется в парфюмерно-косметической промышленности для изготовления композиций и отдушек, а также как сырье для выделения анетола и других синтезов.

Эвкалиптовое — получают гидродистилляцией из листьев и молодых побегов эвкалипта. Содержит 40—82% цинеола. Используется в парфюмерно-косметической промышленности для композиций и отдушек, а также является сырьем для синтеза душистых веществ.

Способы использования эфирных масел претерпевали существенные изменения. Их используют не только в натуральном виде, но и в разобранном на фракции. Многие эфирные масла поступают на заводы синтетических душистых веществ для последующего выделения из них индивидуальных душистых веществ. Например, из кориандрового масла получают линалоол с запахом ландыша, его можно превратить, в свою очередь, в линалилацетат с запахом бергамота, гераниол — с запахом розы, ионон — с запахом фиалки, цитраль — с запахом лимона.

Большое значение имеют душистые смолистые вещества (смолы и бальзамы), получаемые в результате извлечения их из надрезов смолистых растений, а также частей их коры, семян, корневищ, листьев и др. Применяются в виде спиртовых и водно-спиртовых настоев.

Бальзамы — это полужидкие вещества, растворы древесных смол в эфирных маслах. Наибольшее применение имеет толуанский бальзам, обладающий ванильным запахом.

Смолы и бальзамы — это продукты, вытекающие из надрезов некоторых деревьев. Смолы — твердые, липкие выделения, нерастворимые в воде, растворимые в скипидаре, спирте; содержат эфирные масла. К смолам относятся ладан, гальбан, мирра, стиракс.

Ладан (от латинского «incensum» — сжигаемый в качестве жертвоприношения) обладает древесным, пряным, лимонным запахом, похожим на камфару. Лучшим сортом является ладан росной (бензойная смола). Ладан собирают из надреза коры тропического дерева семейства бурзеровых, растущих в Восточной Африке и на Среднем Востоке. Смола бледно-желтого или оранжевого цвета, застывая, превращается в темное и твердое вещество.

Гальбан — смола, получаемая из травянистых растений рода ферула, растущих в горах Туркмении и Ирана. Затвердевший гальбан представляет собой беловатый конкремент, очень пахучий со свежими и одновременно лесными животными ароматами. Парфюм Мисс Диор включает аромат гальбана.

Мирра — ароматическая смола, вытекающая из надреза коры ствола кустарника Commiphora myrrha, произрастающего в Африке, Азии, Аравии. Застывшая смола желтоватого, красноватого или бурого цвета, обладает сильным специфическим запахом, напоминающим одновременно лимон и розмарин. Эфирное масло (мирол), входящее в состав мирры, обладает антисептическим свойством, благодаря чему мирру использовали для бальзамирования.

Стиракс — смола, получаемая из дерева ликвидамбра. Аромат тяжелый, душистый, похож на запах ванили.

Смолы и бальзамы ценны не только тем, что обладают собственным запахом. Они повышают стойкость запаха духов, служат фиксаторами, т. е. регулируют испарение душистых веществ в композиции, не дают выступать отдельно.

Смолы и бальзамы используют в виде настоев.

Сухое растительное сырье. Сухое растительное сырье — высушенные душистые части растений (семена, плоды, корни) и лишайники (дубовый мох), применяются в виде спиртовых настоев. Из всех древесных мхов в парфюмерии чаще всего используется дубовый. Он придает духам оттенки свежести и зелени, напоминающие анис. Это необходимо для шипровых или зеленых духов с запахом свежести.

Существуют растения (гвоздика, корица, ваниль), из которых эфирное масло может быть получено только после высушивания и длительного хранения, так как душистое начало образуется в результате происходящих при этом ферментативных процессов.

Спиртовые настои сухого растительного сырья представляют собой ценную составную часть духов, так как обладают полным и стойким запахом.



2019-12-29 220 Обсуждений (0)
Факторы, формирующие качество парфюмерных товаров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, формирующие качество парфюмерных товаров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)