Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно основным нормативным документам, принята следующая классификация парфюмерных изделий: духи, одеколоны, туалетные воды и парфюмерные наборы.

Парфюмерные изделия— это духи, одеколоны, туалетные воды, представляющие собой спиртовые, спирто-водные или водно-спиртовые растворы многокомпонентных смесей душистых веществ (парфюмерных композиций) во флаконах и пробирках.

Духи импортные (Parfum — Парфюм или Extrait — Экстракт) — содержат 20—30% парфюмерной композиции (душистых веществ), крепость спирта — не менее 90%. В составе духов используют наиболее дорогие и ценные натуральные эфирные масла и синтетические душистые вещества. Стойкость запаха — 7—8 часов (время полного восприятия запаха — «ноты сердца», «срединной ноты»).

Парфюмерная (парфюмированная) вода (Eau de Parfum или Parfum de Toilette — туалетная вода или Esprit de Parfum — «дух духов» — принято у фирмы «Christian Dior») — содержит 15—20% композиции, крепость спирта не менее 90%, стойкость запаха «серединной ноты» — 4 часаТуалетная вода — Eau de toilette — содержит 6—12% парфюмерной композиции, крепость спирта не менее 85%, стойкость запаха «серединной ноты» — 2—3 часа.

 

                                                          Классификационные признаки

Консистенция                 Вид упаковки         Наименование        Тип запаха         Сила запаха

                                                                              основного

                                                                               аромата

                 
 
   

 


                       

                   Вид

 

 


                                                                                                                      Половозрастной                                                                                                          

                                                                                                                                       признак                                                                                                                      

                                                                                                                                   

 

 


                                          Характер запаха           Группа духов

                                                                                                 одеколонов

     

 


                                                   

Одеколоны — Eau de Cologne — импортные, содержат 3—5% композиции, крепость спирта — 70—80%, предназначены в основном для мужчин. Для американской продукции одеколоны соответствуют французской парфюмерной или туалетной воде.

Душистые воды, импортные (L'Eau Fraiche, Eau de Sport — освежающая вода, спортивная вода) — почти всегда с цитрусовой отдушкой: лимон, мандарин и др. Содержат 1—3% композиции, крепость спирта 70—80% и ниже.

За рубежом в некоторых странах к группе парфюмерных товаров относят лосьоны для лица и дезодоранты.

Парфюмерные наборы включают 2 и более видов парфюмерии в одной упаковке, объединенных направлением запаха и оформленных в едином стиле.

Виды отечественной парфюмерии: духи, парфюмерные, туалетные воды, одеколоны, душистые воды, парфюмерные наборы и средства для ароматизации воздуха (курительные эссенции, ароматические свечи и др.) и ароматизаторы для ванн.

Направление основного аромата

Согласно международной классификации ароматов, по направлению основного аромата, который преобладает в композиции, запахи подразделяются на следующие группы:

-цитрусовая (гисперидная) — запахи прохладные, звучные, светлые («О Соваж», «Гермес», «Этернити» для мужчин);

-папоротниковая (фужер) — запахи тонизирующие, спортивные, бодрые, динамичные, привлекательные, стимулирующие — это чаще мужская парфюмерия
(«Дракар Нуар», «Джаз», «Босс»);

-цветочная — свежие, скромные, искрящиеся, уравновешенные запахи («Диориссимо», «Фиджи», «Лулу», «Пуазон», «Се ля ви», «Флора», «Хлоя»);

-шипровая — запах дубового мха, суховатые, приглушенные, сильные, свежие ( «Палома Пикассо», «Частная коллекция», «Живанши», «Мажи Нуар», «Монтана», «Антеус», «Арамис», «Давидофф», «Дерби», «Поло», «Каталуст»);

-амбровая — запахи экзотические, объемные, пылкие, стойкие, глубокие («Диоресанс», «Шалимар», «Коко», «Опиум», «Синнабар», «Монтана», «Эгоист», «Опен»);

-кожная — запахи пряные, сухие, теплые, интенсивные, стойкие («Энигма», «Блей М арин»);

-альдегидные — запахи цветочно-фруктовые, нежные, чувственные («Шанель № 5»);

-кипарисовые — классические, таинственные, уравновешенные, просторные, стойкие,

шикарные («Ла Нюи»);и др.

Половозрастной признак

В последние годы наметилось четкое деление парфюмерных товаров по половозрастному признаку на женские, мужские, молодежные, детские, двупольные и «парные духи».

Молодежь проявляет интерес к парфюмерии уже в более раннем возрасте (примерно с 12—13 лет). Установлено, что дети в возрасте от 2 до 12 лет очень чувствительны к ароматам и это способствует развитию их воображения.

Это обстоятельство вызвало необходимость разработки парфюмерных товаров для юных потребителей. В 1993 году в Америке появились духи для детей, причем парфюмеры стараются охватить все возрасты: от трудных младенцев до отроков. Например, туалетная вода «Disney Babies» (Дисней Бебис) — для грудных — из чистого экстракта лимона с натуральными добавками;

туалетная вода для мальчиков «Disney's» (Диснейс) с ароматами свежего
елового леса и др.;

женские духи характеризуются более нежными, сладковатыми, теплыми запахами;

молодежные — нежными, прохладными, свежими запахами; мужские — более сухие, пряные.Двупольные духи могут использовать и мужчины, и женщины («Твайс», «Свадебные»). Появилась мода на мужской и женский варианты одного и того же запаха, возникли «парные духи». Основоположником их является американец Кельвин Кляйн. Имеются отличия в оформлении, надписях (для мужчин, для женщин) и запахе Например, «Versace Jeans Collection» — «Версаче Джине Колекшн»: женский вариант —оформление красного цвета.

Духи

Главная функция духов — ароматизация, т. е. придание приятного запаха одежде, волосам, телу.

По консистенции различают духи сухие, твердые и жидкие.

Сухие (порошкообразные) — представляют собой тонкоизмельченный порошок сухого растительного сырья (корень, листья) или тальк, крахмал, обильно пропитанные парфюмерной композицией, упаковываются в шелковые мешочки, а сверху в полиэтиленовый пакет, который при пользовании снимается.

Наименования: «Хвойные», «Лаванда», «Сюрприз».

Твердые — представляют собой сплав душистых веществ с церезином и вос-ками. Упаковываются в пеналы в форме карандаша или коробочки.

 Наименования: «Элва», «Агидель», «Весенние».

Жидкие — самые распространенные, представляют собой спиртовой или спирто-водный раствор, содержащий не менее 10% душистых веществ и не менее 80% спирта.

Отечественные духи могут быть обычные и концентрированные, т. е. содержащие больше композиции, поэтому более стойкие («Лесной ландыш»). Для популяризации духов выпускаются так называемые пробные (пробники) духи в дешевой простой упаковке малой емкости, а парфюмерная жидкость та же. Они могут быть без оформления и на открытке — сувенирное оформление — с описанием характера запаха. Для первичного ознакомления с запахом импортных духов выпускают миниатюры, а в партиях импортной парфюмерии могут быть духи в ампулах или плоская тестерная бумага, пропитанная духами.

По характеру запаха духи делятся на:

-цветочные — имеют запах, встречающийся в природе, передают запах определенного цветка, наименование духов такое же, как цветок («Лесной ландыш»,
«Роза», «Золотая роза», «Нарцисс», «Жасмин», «Белая сирень»);

-фантазийные — запахи не встречаются в природе, это сочетание различных ароматов («Анжелика Варум», «Алла», «Милая днем», «Милая вечером», «Шалунья»);

-цветочно-фантазийные — имеют запах неопределенных цветов, например,«Престиж».

Типы запаха духов определяются впечатлением, которое вызывает композиция у человека:

l свежие — «Сирень», «Летний сад, «Флирт»;

l холодные — «Серебристый ландыш», «Лесной ландыш»;

l теплые — «Красная Москва», «Только ты», «Эрмитаж»                                     

l жаркие, сухие — «Шипр»;

l пряные — «Амулет», «Русская шаль»;

l сладкие — «Мечта».

Под силой запаха понимается расстояние, на котором чувствуется запах надушенной ткани или тела. Большинство отечественных духов имеют длинную волну распространения запаха. Однако в последние годы мнение о качестве духов в отношении силы запаха изменилось. Существует точка зрения, что духи являются сугубо индивидуальным средством личного использования, для создания «своей ауры». Поэтому одним из направлений формирования современного ассортимента является разработка рецептуры с приятным запахом с короткой длиной волны, т. е. запах ощущается только в непосредственной близости («Тет-а-Тет», «Визави», «Милая вечером»).

По качеству и количеству композиции отечественные духи делятся на две группы (по ГОСТу 17237-93): духи «Экстра» и «духи» (массовая группа). Духи «Экстра» содержат не менее 15% душистых веществ, крепость (условная) не менее 80%, стойкость запаха не менее 60 часов.

Духи с содержанием композиции более 30% считаются концентрированными, крепость спирта в них не менее 55% (духи «Лесной ландыш» и др.).

Духи массовой группы содержат не менее 10% душистых веществ, крепость спирта не менее 85%, стойкость запаха не менее 50 часов.

Духи — это вечерняя парфюмерия. Описания характера запаха отдельных видов духов даны в табл. 2 и в приложении «фирмы-изготовители».



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЛАССИФИКАЦИЯ И АССОРТИМЕНТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)